Быков: есть над чем работать Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

2005 год: неудержимые канадцы

США (Грэнд Форкс, Тиф Ривер Фоллс).
25 декабря 2004 — 4 января 2005.

Наша сборная после провального чемпионата мира 2004 года, где Россия заняла лишь 5-е место, обновилась достаточно серьезно. Но главное, что из тех кто "остался на второй год” были два славных молодца, два алмаза российского хоккея. Речь, конечно же, идет об Александре Овечкине и Евгении Малкине. Пожалуй, два самых ярких хоккеиста из России последнего десятилетия к своему второму молодежному чемпионату мира подошли в ранге молодых звезд первой величины. За год они подросли и окрепли. Самое время вернуть сборной России медали, желательно золотые.

Сборной России на групповом этапе попались действующие чемпионы американцы, шведы, швейцарцы и белорусы. В этих четырех матчах команда возглавляемая Сергеем Герсонским одержала три убедительные победы. 7:2 со сборной  Белоруссии, со счетом 4:1 были повержены чехи, а швейцарцам досталось 6:1. Единственное поражение на предварительном этапе россияне потерпели в стартовом матче с хозяевами турнира. Огромное количество ошибок сборной России в обороне и уверенная игра американцев в большинстве помогла хозяевам турнира начать турнир с победы. Эл Монтойя, лучший вратарь чемпионата годичной давности, также действовал не очень уверенно, однако в третьем периоде разыгрался и остановил несколько опасных бросков россиян. Последний шанс уйти от поражения российская команда упустила за несколько секунд до финальной сирены, когда Александр Овечкин не сумел хорошо попасть по шайбе в одно касание, в то время когда угол американских ворот был практически открыт. Овечкин был значительно активнее других своих одноклубником и в итоге закончил матч с одной заброшенной шайбой и одной передачей. В итоге поражение от США со счетом 4:5

.

МЧМ-2005. Фото 01.

Россия — США. В атаке форвард сборной России Александр Радулов.

"Проиграли из-за грубых ошибок в обороне, — сказал Александр Овечкин в послематчевом интервью. — Могли спасти матч, моментов-то у нас хватало. Но не получилось. Почему? Не думаю, что из-за акклиматизации или каких-то прочих факторов. Не знаю, с чем это связано. Может, перегорел кто-то, нервы подвели. Что ж, будем работать и надеяться, что победы придут”.

Несмотря на поражение от американцев, наша команда обошла США в таблице и вышла с первого места напрямик в 1/2 финала, где с другой стороны сетки в финале нас ждала Канада. Но для того, чтобы встретиться в финале с родоначальниками хоккея, сборной России необходимо было брать реванш у все тех же американцев. Они более чем уверенно (8:2) обыграли в 1/4 финала шведов и вышли в следующий раунд. Надеждам хозяев турнира повторить свой успех прошлого года, воплотиться в жизнь было не суждено — российская команда контролировала ход поединка большую часть времени и уверенно взяла реванш за поражение на предварительном этапе.

Россияне быстро повели в счете после двух голов при игре в большинстве, после чего немного расслабились и позволили сборной США сравнять счет. Красивый гол Сергея Широкова в конце первого периода снова вывел российскую команду вперед и, как оказалось, стал в итоге победным. Во втором и начале третьего периода надежно действовали оба вратаря, несколько раз выручившие свои команды, и лишь после точного броска Евгения Малкина на 52-й минуте преимущество сборной России снова выросло до двух голов. За три минуты до финальной сирены американцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и поплатились за это еще двумя пропущенными шайбами – дубли оформили Александр Овечкин и Малкин. Страсти под занавес поединка немного обострились и последнюю точку, снова при численном преимуществе, поставил Михаил Юньков. Преимущество сборной России наглядно проявилось в заброшенных шайбах — 7:2 и в бросках по воротам — 43-24

.

МЧМ-2005. Фото 04.

"Мы были уверенны в своих силах, — заявил форвард россиян Энвер Лисин. — Мы предполагали, что эта игра будет непохожа на нашу первую встречу, когда нам несколько раз просто не повезло. Мы чувствовали, что мы были сильнее после той первой игры. Мы заслужили победу и очень рады встретиться с Канадой в финале”.

Но радость игроков сборной России была недолгой. Насколько уверенно были обыграны американцы, настолько же безоговорочно наши ребята уступили канадцам. К сожалению российских болельщиков, настоящей борьбы в финальном матче не получилось. Российской команде не удалось остановить хорошо отложенную машину канадцев, к тому же подвели ошибки защитников и вратаря.

Канадцы открыли счет уже на первой минуте и практически на протяжении всего матча не выпускали инициативу из своих рук. Ну а переломным стал второй период, когда родоначальникам хоккея удалось забросить четыре безответные шайбы, после чего, в третьей двадцатиминутке, команды просто отбывали номер. Итог встречи — 6:1 в пользу Канады. Лучшим хоккеистом турнира был признан представитель "кленовых листьев” Патрик Бержерон, проведший прошедший сезон в НХЛ, в "Бостон Брюинз”. В целом, для канадцев эта победа стала 11-й на молодежных чемпионатах мира.

У россиян единственную шайбу в матче забросил Алексей Емелин. Александр Овечкин пропустил часть второго периода и всю заключительную треть поединка из-за травмы плеча.

МЧМ-2005. Фото 02.

Уверенно пройдя весь турнир и одержав практически во всех матчах крупные победы, молодежная сборная Канады вернула себе золотые медали впервые с 1997 года.

По оценке канадской прессы, национальная молодежная команда образца 2005 года была одной из сильнейшей за всю историю страны, которой вполне по силам конкурировать с командой 1978 года, когда за Канаду играли Уэйн Гретцки, Майк Гарднер, Бобби Смит и Роб Рамадж. Показывая коллективную игру, опиравшуюся на индивидуальный талант Патрика Бержерона, Сидни Кросби, Джеффа Картера канадская молодежь в среднем забрасывала за игру 6.83 шайбы, пропуская лишь по 1.17. Результат фантастический. Кроме Бержерона, Кросби и Картера, в составе той молодежки выступали будущие олимпийские чемпионы Ванкувера: Перри, Гетцлаф, Майк Ричардс, Сибурк и Уэбер. Вот откуда вышел костяк олимпийской сборной Канады! Ворота же той звездной команды защищал…Джефф Гласс – вратарь астанинского "Барыса”.

В сборной России на Олимпиаде выступали из этой команды только две её главные звезды Овечкин и Малкин, да Александр Радулов. Первый и второй номер драфта НХЛ 2004 года провели турнир на высочайшем уровне, но в финале что-либо противопоставить канадским сверстникам не сумели. Лучший бомбардир сборной России Александр Овечкин из-за травмы плеча и вовсе финал доиграть не сумел, отыграв лишь половину матча.

МЧМ-2005. Фото 05.

Именно с этой победы началось безраздельное властвование Канады в молодежном хоккее. Но об этом в следующих выпусках нашего сериала…

Вратари: Антон Худобин ("Металлург" Мг, 5 матчей, 12 пропущенных шайб), Андрей Кузнецов ("Салават Юлаев", 2, 5).
Защитники: Дмитрий Воробьев ("Лада", 6 игр, 1 гола, 5 передачи, 27 минут штрафа), Яков Рылов ("Динамо" М, 6, 1+1, 14), Георгий Мишарин ("Нефтехимик", 6, 1+1, 6), Денис Ежов (ЦСКА, 6, 0+2, 2), Алексей Емелин ("Лада", 6, 1+0, 8), Дмитрий Мегалинский ("Локомотив", 6, 0+1, 4), Григорий Панин ("Лада", 6, 0+1, 6), Антон Белов (ЦСКА, 6, 0+0, 2).
Нападающие: Александр Овечкин ("Динамо", 6, 7+4, 4), Евгений Малкин ("Металлург" Мг, 6, 3+7, 16), Сергей Широков (ЦСКА, 6, 4+4, 0), Энвер Лисин ("Ак Барс", 6, 2+3, 0), Дмитрий Пестунов ("Металлург" Мг, 6, 2+2, 2), Александр Радулов ("Квебек", 6, 2+1, 4) Александр Галимов ("Локомотив", 6, 1+2, 0), РоманВолошенко ("Крылья Советов", 6, 2+0, 2), Александр Никулин (ЦСКА, 6, 1+1, 2), Михаил Юньков ("Крылья Советов", 6, 1+1, 0), Денис Паршин (ЦСКА, 6, 0+2, 8), Григорий Шафигулин ("Локомотив", 6, 0+2, 8).
Тренеры: Сергей Герсонский, Валерий Брагин.

МЧМ-2005. Фото 03.
Золото – Канада.
Серебро – Россия.
Бронза – Чехия.
Лучшие игроки турнира: вратарь – М. Шварц (Чехия), защитник – Д. Фанеф (Канада), нападающий – А. Овечкин (Россия), MVP – П. Бержерон (Канада).

Лучшие бомбардиры турнира: П. Бержерон (Канада) – 13 (5+8), Р. Гетцлаф (Канада) – 12 (3+9), А. Овечкин (Россия) – 11 (7+4), Д. Картер (Канада) – 10 (7+3). Р. Олеш (Чехия) – 10 (7+3), Е. Малкин (Россия) – 10 (3+7).