ТЕПЕРЬ НАБОКОВА СВАТАЮТ К БОБРОВСКОМУ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

КОГО УБЕРУТ ПЕРВЫМ: ТРЕНЕРА КОВАЛЬЧУКА ИЛИ ТРЕНЕРА ОВЕЧКИНА?

Прошедшие выходные для клубов двух самых популярных российских легионеров - Ильи Ковальчука и Александра Овечкина - получились провальными. "Нью-Джерси" потерпел очередные два поражения и по потерянным очкам закрепился на последнем, тридцатом, месте в лиге. "Вашингтон" же проиграл восьмой раз кряду - впервые за четыре года.

С "ФИЗИКОЙ" У ИЛЬИ ПРОБЛЕМ НЕТ

НЬЮ-ДЖЕРСИ - НЭШВИЛЛ - 1:3

(0:1, 0:1, 1:1)

Голы : Теденби (КОВАЛЬЧУК) (4) - Салливан (9), Эрат (4), Эрат (5).

Наши : Ковальчук (25:33/1/-1), Волченков (15:51/0/-1) - -.

Три лучших игрока : Эрат (Нэш), Уэбер (Нэш), Теденби (Н).

17 декабря. Ньюарк.

Илья КОВАЛЬЧУК: "ЭТО - ПОЗОР"

Василий ОСИПОВ

из Ньюарка

Казалось, что после уверенной победы над крепким "Финиксом" в минувшую среду команду-разочарование сезона из Нью-Джерси прорвет. Уж очень мощно выглядели "Дьяволы" в том матче. Особенно блистали две самые критикуемые суперзвезды. Увядающая легенда Мартин Бродер сохранил свои ворота в неприкосновенности впервые с октября, а Илья Ковальчук, имевший до этого на своем счету лишь пять шайб в 28 (!) матчах, сделал первый дубль в 61 встрече за "Дэвилз". Всю злобу Кови выместил на своем партнере по сборной России Илье Брызгалове, дважды пробив того фирменными "ковальчуковскими" щелчками.

Но уже через два дня коса опять нашла на камень. "Хищники" из Нэшвилла попросту "съели" Ковальчука с партнерами, не дав им никаких шансов и одержав пятую победу подряд. Илья же, несмотря на голевую передачу шведскому новичку Теденби, в очередной раз провел далеко не лучший матч, лишь раз бросив в створ и проверив на прочность штангу ворот соперника.

Пока нападающий сборной России всячески затягивал встречу с прессой после очередного проигранного матча, корреспонденту "СЭ" удалось пообщаться с источником, близким к руководству "Дьяволов". Суть конфиденциальной беседы была такой: терпение генерального менеджера Лу Ламорелло на пределе. Несмотря на улучшение игры в последних матчах, в случае проигрыша ближайшей игры - в субботу в Атланте - главного тренера Джона Маклина могут отправить в отставку.

Через полчаса после окончания поединка с "Хищниками" к прессе все-таки вышел Ковальчук, настроение которого было далеко от идеального.

- Почему не идет игра в атаке?

- Да уж, шестнадцать бросков за матч - это недопустимо. Особенно после игры с "Койотами", когда что-то вроде начало получаться. Сегодня опять действовали пассивно. У меня уже нет объяснений тому, почему это происходит. Но в любом случае так играть нельзя, особенно дома, перед нашими болельщиками. Неудивительно, что после матча они нас освистали. Ведь они ожидают от нас гораздо большего.

- Вы сегодня снова попали в штангу...

- (Вздыхает.) К сожалению, это уже становится привычкой. В этом сезоне с самого начала шайбы летят куда угодно, только не в ворота.

- Вы сейчас проводите на льду намного больше времени, чем кто-либо в команде. Не чувствуете усталости?

- С "физикой" проблем нет. Очень рад, что тренер оказывает мне доверие, часто выпускает на лед.

- Многие замечают, что когда ваша команда пропускает первой, то частенько разваливается. У вас есть этому объяснение?

- Я понимаю, о чем вы. То, что такое случается с нами, - факт. Нельзя бросать играть после одной или двух пропущенных шайб. Здесь очень многое идет от психологии. Уверенность в себе приходит через победы, которых у нас очень мало.

- С какими эмоциями завтра возвращаетесь в Атланту? Будет ли для вас этот матч в какой-то степени особенным?

- Для меня сейчас каждая игра особенная. Нужно набирать как можно больше очков, чтобы зацепиться за зону плей-офф. Иначе сезон для нас может закончиться совсем скоро.

- То есть едете в Джорджию с обычным настроем?

- Нет, матч в Атланте гарантирует мне дополнительные эмоции. Ведь девять сезонов, проведенных там, нельзя просто так стереть из памяти. Безусловно, и атмосфера на матче будет накалена. Болельщики "Дятлов" разделятся на два лагеря: кто-то будет поддерживать меня, а кто-то освистает. Но сейчас для хоккеиста Ковальчука главное - помочь своей команде победить. А каких-то реваншистских настроений у меня нет.

"КОЗЛОВ - В "КРАСНОЙ АРМИИ"

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

В Атланте "Дьяволам" пришлось проводить свой второй матч за 26 часов. При таком плотном графике утреннюю тренировку, а вместе с ней и общение с журналистами обычно отменяют. Однако для Ковальчука сделали небольшое исключение - пообещали выдать местной прессе, как только команда приедет на игру.

"Дьяволы", уступившие накануне дома скромному "Нэшвиллу", тем не менее выглядели на удивление веселыми. Вереница игроков бодрым шагом прошла от автобуса в раздевалку. Последним шагал Ковальчук, который сиял больше всех одноклубников и по ходу обнимался со всеми работниками джорджийской арены, которых только мог упомнить с начала своей карьеры в НХЛ. Словом, команда выглядела как лидер конференции, только что получивший первый "посев" на всех этапах плей-офф.

Как и было обещано, Ковальчук вышел к журналистам и ответил на все вопросы, которые ему, впрочем, в этом сезоне уже задавали сотни раз. У снайпера был повод улыбаться, поскольку в последних играх он начал стабильно набирать очки - как это он делал в "Атланте" в былые времена.

- Нет ностальгии по Атланте? Нет ощущения, что потеряли свою команду, а вместе с ней и уверенность?

- Ностальгии нет. У меня были контрактные трения с "Атлантой" и раньше, когда я подписывал свой второй контракт с "Трэшерз". Мне тогда даже пришлось пропустить первые две игры сезона. А уверенность я не терял - к сезону готовился как обычно, и все было замечательно.

- При таком контракте с "Нью-Джерси" ощущаете на себе давление, необходимость быть продуктивнее?

- Да, давление ощущаю всегда. И мне оно нравится. Желание чувствовать это давление и побудило меня подписать контракт именно с "Нью-Джерси".

- Не слишком ли вы давите на самого себя?

- Нет, все нормально.

- Нынешняя "Атланта" уже стала для вас чужой командой? Все-таки ее состав за лето сильно обновился.

- Да, у них много новых лиц, но все равно осталось несколько ребят, с которыми я выступал долгие годы. Будет приятно сыграть против них.

- Вы уже заглянули к себе в атлантский дом?

- Заглянул. Сейчас этот дом снимает Ондрей (Павелец - вратарь "Атланты". - Прим. "СЭ"). Думаю, именно поэтому он сейчас так хорошо и играет (смеется).

- А разве в нем живет не ваш соотечественник Бурмистров?

- Он там тоже немного жил. Не знаю, может, и он до сих пор там.

- Вы поддерживаете отношения с вашим многолетним партнером по "Атланте" Вячеславом Козловым?

- Да. У него все в порядке. Он в Москве играет за "Красную Армию" (видимо, Илья имел в виду ЦСКА. - Прим. Н.Ш.).

- Ваш контракт с "Дьяволами" получился на меньшую сумму, чем вам предлагали в "Атланте". Вас не удивило, что получилось именно так?

- Нет. Как я уже говорил, я искал что-то новое, новый вызов. Я провел в "Атланте" восемь лет и решил, что пришло время двигаться в новом направлении. Теперь я - "дьявол" и беспокоюсь только за свою команду.

ПО ШЕКСПИРУ

Любопытно, что перед матчем против "Нью-Джерси" болельщики "Трэшерз" задались актуальным вопросом: устраивать Ковальчуку обструкцию или нет. На сайте издания Atlanta Journal-Constitution даже вышел заголовок с почти шекспировским: "To boo or not to boo", а в опубликованном рядом опросе: "Будете ли вы "букать" на Ковальчука?" победил крайне обидный для россиянина вариант: "Илья? А кто это?", за который проголосовало 49% респондентов.

"Ковальчук - особый игрок, и мы все об этом знаем. Ему нельзя позволять завершать атаки и владеть шайбой. Конечно, на нем будет сосредоточено наше внимание, но еще более важным является то, как сыграем мы сами", - сказал наставник "Атланты" Крэйг Рэмси перед стартом игры.

КОВИ ОСВИСТАЛИ

АТЛАНТА - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 7:1

(3:0, 1:1, 3:0)

Голы : Хэйнси (1), Бултон (2), Кейн (11), Лэдд (11), Бултон (3), Бултон (4), Торберн (5) - КОВАЛЬЧУК (8).

Наши : Бурмистров (13:02/0/0) - Ковальчук (18:08/5/-3), Волченков (18:06/1/-4).

Три лучших игрока : Бултон (А), Торберн (А), Хэйнси (А).

18 декабря. Атланта.

Как и ожидалось, атлантская хоккейная публика до сих пор не простила Ковальчуку его уход в "Дэвилз". Каждый раз, когда клюшка бывшего капитана "Трэшерз" тянулась к шайбе, трибуны охватывал гул глубокого неодобрения: "Бу-у-у-у".

Последнее время Ковальчуку приходится играть при таком шуме на многих аренах НХЛ. В Атланте болельщики его не любят, поскольку он, как здесь говорят, "предал команду". В Лос-Анджелесе его осмеивают, поскольку он "использовал клуб для своих переговоров с "Дэвилз". В Торонто форварда просто не любят как "некомандного игрока", а болельщики самого "Нью-Джерси" недовольны тем, что россиянин "не отрабатывает даже части своего 100-миллионного контракта". Вот такой "новый вызов", получается.

Как бы плохо ни играла вся нью-джерсийская команда, корень зла в Северной Америке, увы, будут всегда усматривать в Ковальчуке и его контракте. Между тем в первом периоде бывшие одноклубники Кови умудрились нащелкать три шайбы в ворота Бродера. Бывший генеральный менеджер, а ныне президент "Атланты" Дон Уодделл радовался каждому голу в ворота "Дэвилз" как ребенок. Было заметно, что перед "Дятлами" стоит задача не просто выиграть у разобранного "Нью-Джерси", а подчеркнуть, что клуб с уходом Ковальчука стал процветать.

Во втором периоде, когда счет уже был 4:0, у Ильи появилось желание ответить обидчикам. При игре в большинстве россиянин напомнил о своем коронном броске, которым он восемь лет радовал Джорджию.

Гол 17-го был встречен трибунами хладнокровным молчанием. А дальше "Атланта" сделала "ход конем". Для форварда четвертого звена Эрика Бултона, исполняющего в команде роль "полицейского", забить пять шайб в сезоне - уже большая удача. В этот же вечер у Бултона неведомым образом случился хет-трик! Это говорит прежде всего об уровне игры соперника.

Однако североамериканцы предпочитают идти простой дорогой и списывают "дьявольский" кризис на Ковальчука. "Вот уж никогда не подумал бы, но такова реальность. У Бултона показатель полезности "+10" и 4 забитых гола. У Кови - "-21" и 8 голов, и это при том, что контракт Кови - 100 миллионов на 15 лет, а контракт Бултона - 650 тысяч в год. Думаю, с Бултоном "Атланте" куда лучше, чем с Ковальчуком", - резюмировал болельщик по имени Том в комментарии на сайте Atlanta Journal-Constitution.

В итоге "Атланта" возила и пинала "Дьяволов" до финального свистка. Ни улыбки, ни оптимизма в голосе россиянина после матча уже не было. Он едва бормотал себе что-то под нос. Ваш корреспондент разобрала лишь слово "позор". "Что я думаю о сегодняшнем поражении? Я знаю, что думаете вы. Вы думаете, что мы стопроцентно не попадем в плей-офф", - сказал Ковальчук в ответ на вопрос атлантского журналиста. И удалился.

А тем временем его бывшие одноклубники в соседней раздевалке ликовали по поводу того, что "Атланта" заняла первую строчку в своем дивизионе. Чуть ли не впервые в своей истории...

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба