Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
КОГО УБЕРУТ ПЕРВЫМ: ТРЕНЕРА КОВАЛЬЧУКА ИЛИ ТРЕНЕРА ОВЕЧКИНА? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Без жалости

 

В регулярном чемпионате НХЛ "Атланта" разгромила "Нью-Джерси", не проявив ни капли жалости к своему бывшему капитану Ковальчуку, которому фанаты устроили жёсткую обструкцию.

Несмотря на традиционное обилие матчей в выходные, для российского болельщика, пожалуй, главным событием уик-энда стал приезд Ильи Ковальчука и его "Нью-Джерси" в Атланту. Подоплека очевидна: бывший лидер, капитан и франчайз-звезда "Трэшерз" приехал в гости к своему прежнему клубу, из которого россиянин ушёл в надежде попасть в команду-фаворит. Злодейка-судьба подкинула Ковальчуку нелёгкое испытание в виде нынешнего сезона, когда у 17-го номера "Дэвилз" игра не идёт, а сам "Нью-Джерси" расположился на второй строчке с конца в таблице конференции. "Атланта" же в это самое время является куда менее проблемным клубом, и её шансы на попадание в плей-офф выглядят намного более реальными. Так что болельщики "Трэшерз" изо всех сил старались доказать Илье, что он зря ушёл из "Атланты".

Встретили Ковальчука недобро, что, в общем-то, и ожидалось. "Смягчились ли местные болельщики по отношению ко мне? Я так не думаю. Я ушёл из "Атланты", потому что искал новый стимул, новый вызов. Здесь я провёл неплохие 8 лет, но надо было двигаться дальше. С некоторыми парнями из "Трэшерз" я поговорил, у них всё отлично. В команде произошли большие изменения, и сейчас они движутся верным курсом", — так охарактеризовал свой первый приезд в Джорджию в качестве игрока "Дэвилз" сам Ковальчук.

Что же касается самого матча, то, увы, интриги не получилось: Ковальчук своему бывшему клубу забил, а в остальном была игра "в одну калитку" – "калитку" "Нью-Джерси".

До 10-й минуты матча "дьяволы" продержаться сумели, но на большее их не хватило. Сначала Рон Хэйнси добил шайбу, оказавшуюся бесхозной после длительной позиционной атаки хозяев – 1:0. Спустя пять минут отличился тафгай Эрик Бултон, на удивление грамотно замкнувший на ближней штанге передачу из-за ворот в исполнении Торберна (справедливости ради надо отметить, что никого из защитников "Нью-Джерси" в пределах досягаемости в этот момент не было вообще). А ещё через полминуты Эвандер Кейн сделал счёт 3:0, и стало ясно, что нынешний безвольный, малорезультативный и нестабильный "Нью-Джерси" – это та же "Атланта" в былые годы, причём положительное исключение в этом сером царстве тоже прежнее – Ковальчук.

После того как на седьмой минуте второго периода Лэдд нехитрым броском в верхний угол со средней дистанции сделал счёт 4:0, Мартин Бродо отправился на скамейку запасных, а в воротах "дьяволов" появился Юхан Хедберг – ещё один экс-"трэшер". Его появление несколько тормознуло голевую прыть хозяев, а за пять минут до второго перерыва случилось то, чего так боялись поклонники "Атланты" – Ковальчук забил, сделав это в классическом стиле, мощно бросив с позиции защитника в большинстве.

Впрочем, этот успех стал для гостей последним. Заключительные 20 минут стали для "дьяволов" настоящим адом: "Атланта", бросив по воротам "Нью-Джерси" четыре раза, забила ещё три гола. Бултон – кто бы мог подумать! – оформил хет-трик, сначала "сокрушив" ворота, выбравшись на пятачок из угла, а затем подкараулив ошибку Хедберга, выехавшего за ворота и неаккуратно остановившего шайбу. Завершил этот фейерверк Торберн, замкнувший на пятачке пас Кейна – 7:1.

После этой победы "Атланта" стала лидером Юго-Восточного дивизиона и заняла второе место в Восточной конференции. Что же касается "Нью-Джерси"… "Дьяволы" тоже на втором месте, только с конца, и имеют все шансы опуститься на самое дно, так как у последней команды Востока "Айлендерс" сыграно на два матча меньше.

"Всё пошло не так, как надо. Я не знаю, что случилось. Это недопустимо. Это беспокоит и расстраивает", — такими фразами отделался после матча Ковальчук. "Мы должны встать, оказаться лицом к лицу с трудностями, исправиться и начать побеждать. Жалеть нас никто не будет", — уверенно заявил Юхан Хедберг.

ГЕРОЙ ДНЯ

Эрик Бултон, без сомнения, удивил всех. Человек, у которого на счету 1082 минуты штрафа, оформил первый в карьере хет-трик, огорчив и легендарного Бродо, и экс-одноклубника Хедберга. Правда, второй гол Бултона был засчитан только после видеопросмотра, но самого факта хет-трика это никак не умаляет.

Ещё одним обладателем "трюка со шляпой" стал лидер "Каролины" Эрик Стаал, но от него, в отличие от Бултона, подобное вполне можно было ожидать. Стаалу понадобилось 14 минут, чтобы оформить натуральный хет-трик, а "Каролина" благодаря Стаалу и голкиперу Кэму Уорду (43 сейва) обыграла "Анахайм" (4:2).

Центрфорвард "Далласа" Брэд Ричардс забил все голы своей команды – их оказалось два, но этого хватило для гостевой победы над "Коламбусом" (2:1). Также стоит отметить новичка "Сан-Хосе" Логана Кутюра, оформившего дубль и доведшего счёт своим голам в сезоне до 17, а также Стивена Стэмкоса из "Тампы", который, похоже, выбрался из кризиса и снова начал забивать (4 гола в 4 последних встречах).

НАШИ

О Ковальчуке было подробно сказано выше, но стоит отметить очередной отвратительный показатель полезности у Ильи: в матче с "Атлантой" он заработал "-3", а Антон Волченков – и вовсе "-4". Теперь Ковальчук вместе с одноклубником Грином и защитником "Айлендерс" Висниевски занимает последнее место в НХЛ по показателю "плюс-минус" (-21).

Самым удачным игровой день получился для форварда "Филадельфии" Николая Жердева, который забил два гола во встрече против "Рейнджерс". Шайбы Жердева обрамили счёт на табло, став первой и последней в матче: в первом периоде Николая классно вывели один на один с Лундквистом, которого наш форвард красиво обыграл, а в конце матча Жердев с нулевого угла сумел добить шайбу, отскочившую от голкипера после броска Месзароша. "В эпизоде с первым голом я вышел со скамейки штрафников, и мне тут же отдали классный пас. Оставалось только доехать до ворот", — объяснил Жердев, на счету которого уже 13 голов в сезоне.

Игровое время визави Жердева по матчу – форвардов "Рейнджерс" Фролова и Анисимова – снова начало падать. Фролов отыграл 13 минут (1 голевая передача, показатель полезности "+1"), Анисимов – 10.

Овечкин, настрелявший 7 бросков по вратарю "Бостона" Томасу, пятый раз кряду ушёл со льда без заброшенной шайбы, а вот защитнику "Коламбуса" Фёдору Тютину повезло больше: на его счёт записали единственный гол "Блю Джэкетс" во встрече против "Далласа". Кроме этого, голевой передачей отметился нападающий "Торонто" Николай Кулёмин.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Вашингтон" продолжает проигрывать: в пассиве "столичных" уже 8 поражений подряд. В декабре парни Брюса Будро добыли лишь 4 очка, обыграв первого числа "Сент-Луис" и дважды уступив вне основного времени – всё это позволило "Атланте" сместить "Вашингтон" с первого места в дивизионе. Более того, "Кэпы" сейчас едва попадают в плей-офф, занимая седьмую строчку на Востоке. Во встрече против "Бостона" "столичные" на протяжении 8 минут первого периода не смогли нанести бросок по владениям Тима Томаса, который отыграл великолепно, записав на свой счёт 39 "спасений" по итогам всей игры.

"Финикс" без приболевшего Брызгалова по буллитам обыграл "Айлендерс", за которых дебютировал в НХЛ голкипер Натан Лоусон. "Лос-Анджелес" благодаря дублю Райана Смита обыграл "Нэшвилл", у которого завершилась пятиматчевая победная серия.

"Торонто", у которого снова "сломался" основной голкипер Жигер, начиная с 2003 года в восьмой раз подряд проиграл "Ванкуверу" (27 сейвов на счету Луонго).

"Ванкувер Кэнакс" (Ванкувер) – "Торонто Мэйпл Лифс" (Торонто) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
1:0 – Барроуз (Биекса, Д. Седин) — 18:53
2:0 – Хансен (Кеслер, Тамбеллини) — 37:54
2:1 – Грабовский (Макартур, Кулёмин) — 48:14
3:1 – Эрхофф (Хансен, Эдлер) — 54:57
4:1 – Х. Седин (Барроуз, Бикса) — 59:29 ПВ
Вратари: Луонго – Густавссон (58:23-59:29).


"Нью-Йорк Айлендерс" (Нью-Йорк) – "Финикс Койотс" (Глендейл) – 3:4 ШБ (0:1, 2:0, 1:2, 0:0, 0:1)
0:1 – Врбата (Доан, Ларссон) — 06:57 ГБ
1:1 – Юнсуу (Таварес, Висниевски) — 29:17
2:1 – Грабнер (Юнсуу) — 34:46
2:2 – Вольски (Доан, Ларссон) — 44:03
3:2 – Шремп (Грабнер, Макдональд) — 46:22 ГБ
3:3 – Ганзал (Врбата, Яндль) — 58:32
3:4 – Врбата — 65:00 ШБ
Вратари: Лоусон – Лабарбера.


"Тампа-Бэй Лайтнинг" (Тампа) – "Баффало Сэйбрз" (Баффало) – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
1:0 – Ганье (Лекавалье, Сан-Луи) — 32:16 ГБ
2:0 – Стэмкос (Сан-Луи, Мэлоун) — 38:10
2:1 – Поминвилль (Хект, Секера) — 39:12
3:1 – Сан-Луи (Стэмкос, Олунд) — 59:58 ПВ
Вратари: Смит – Миллер.


"Нэшвилл Предаторз" (Нэшвилл) – "Лос-Анджелес Кингз" (Лос-Анджелес) – 1:6 (1:4, 0:2, 0:0)
0:1 – Уильямс (Браун, Даути) — 00:15
0:2 – Льюис (Поникаровский, Вестгард) — 08:49
0:3 – Даути (Гандзуш, Симмондс) — 09:59
1:3 – Салливан (Сатер, Уилсон) — 10:23
1:4 – Смит (Браун, Столл) — 15:32
1:5 – Поникаровский (Мёллер, Льюис) — 23:43
1:6 – Смит (Столл, Мёллер) — 36:04
Вратари: Линдбак (9:04, Деканич) – Бернье.


"Сент-Луис Блюз" (Сент-Луис) – "Сан-Хосе Шаркс" (Сан-Хосе) – 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
0:1 – Кутюр (Бойл, Клоу) — 09:30 ГБ
0:2 – Власич (Павелски, Майерс) — 18:15
0:3 – Кутюр (Бойл, Марло) — 28:21
1:3 – Бэйкс — 30:44 ШБ
1:4 – Сетогучи (Власич, Павелски) — 55:04
Вратари: Халак – Нииттимяки.


"Калгари Флэймз (Калгари)" – "Миннесота Уайлд" (Сент-Пол) – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
0:1 – Миеттинен (Койву, Бёрнс) — 35:25 ГБ
0:2 – Койву (Бёрнс, Брюнетт) — 39:07
0:3 – Кобасью (Койву, Шульц) — 47:41
1:3 – Стэйджан (Сарич, Бурк) — 54:43
Вратари: Кипрусофф – Бэкстрём.


"Каролина" — "Анахайм" — 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
0:1 — Гецлаф (Перри, Райан) — 02:39
1:1 — Стаал (Йокинен, Питканен) — 07:27 ГБ
2:1 — Стаал (Макбэйн, Йокинен) — 19:33 ГБ
3:1 — Стаал (Коул, Скиннер) -21:1
3:2 — Гецлаф (Вишневски, Перри) — 58:12 ГБ
4:2 — Корво (Саттер) — 59:55
Вратари: Уорд — Хиллер.


"Коламбус" — "Даллас" — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
0:1 — Ричардс (Рибейро, Робида) — 13:13 ГБ
1:1 — Тютин (Моро, Стролман) — 19:11
1:2 — Ричардс (Эриксон) — 46:17
Вратари: Гарон — Лехтонен.


"Атланта" — "Нью-Джерси" — 7:1 (3:0, 1:1, 3:0)
1:0 — Хэйнси (Сопел, Антропов) — 10:56
2:0 — Бултон (Торбурн, Одуйя) — 15:30
3:0 — Кейн (Стюарт, Хэйнси) — 16:08
4:0 — Лэдд (Певерли, Энстрём) — 26:37
4:1 — Ковальчук (Зейджак, Элиаш) — 35:43 ГБ
5:1 — Бултон (Торбурн, Слэйтер) — 44:07
6:1 — Бултон — 56:54
7:1 — Торбурн (Кейн, Стюарт) — 58:58
Вратари: Павелец — Бродо (Хедберг, 27:35 — 60:00).


"Бостон" — "Вашингтон" — 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)
1:0 — Бержерон (Уилер, Макуайд) — 03:27
2:0 — Ференс (Марчанд, Крейчи) — 08:13
3:0 — Уилер (Бержерон, Бойчук) — 17:03
3:1 — Брэдли (Стекель, Хендрикс) — 22:18
3:2 — Альзнер (Карлсон, Овечкин) — 54:32
Вратари: Томас — Нойвирт.


"Филадельфия" — "Рейнджерс" — 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
1:0 — Жердев (М. Ричардс) — 29:06
2:0 — Нодль (К. Жиру) — 43:19
2:1 — Степан (Фролов, Кристенсен) — 48:23
3:1 — Лейно (Тимонен, Бриер) — 49:57
4:1 — Жердев (Мезарош, Картер) — 55:06 ГБ
Вратари: Буше — Лундквист

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба