Без жалости Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

ЛИГА ЗАЩИТИТ БЕДНЫЕ КЛУБЫ ОТ ОЛИГАРХОВ

На днях КХЛ провела в Москве совещание с руководителями клубов. На повестке дня были вопросы о новых формах участия клубов в формировании спортивной политики лиги, итогах работы комиссии по подготовке проекта регламента КХЛ, а также об антидопинговой программе КХЛ и медицинском обеспечении команд.

Участники совещания поддержали предложение лиги, согласно которому проводящей соревнования КХЛ структуре будет придан статус саморегулируемой организации. Это позволит более полно интегрировать клубы в процесс разработки и принятия решений, касающихся формирования спортивной политики КХЛ, вывести на более качественный правовой уровень стандарты, нормы и правила хоккейной отрасли.

"Сегодня проводящая соревнования структура лиги имеет организационно-правовую форму "Автономная некоммерческая организация", но эта форма не совсем подходит для нас, - отметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" руководитель департамента КХЛ по организации и проведению соревнований Дмитрий Курбатов. - Поэтому мы планируем сменить организационно-правовую форму на "Некоммерческое партнерство" и зарегистрироваться как саморегулирующая организация. Такая организационно-правовая форма в соответствии с российским законодательством позволит нашим локальным нормативным актам, прежде всего регламенту, повысить свой статус практически до статуса федерального закона. Пока никаких документов на этот счет не подписано, но при абсолютной поддержке всех клубов принято принципиальное решение двигаться именно в этом направлении".

Также руководители клубов подробно рассмотрели новшества, которые предполагается включить в новый регламент КХЛ, разрабатываемый на три следующих сезона. Участники совещания внесли свои дополнения и уточнения в некоторые положения документа. В частности, большинство клубов высказалось за то, чтобы сохранить ограничения для зарплат игроков в статусе "ограниченно свободный агент". Лига определит некий размер квалификационного предложения, сделав которое прежний клуб сохранит за собой права на игрока.

"Это предложение направлено на защиту малобюджетных клубов от экспансии клубов-олигархов, - пояснил Курбатов. - Кроме того, поправка ограничивает рост зарплат, предотвращает концентрацию игроков в нескольких клубах и усиление неравенства команд, в том числе и спортивного".

Также может быть изменен возрастной критерий для неограниченно свободных агентов. Сейчас в эту категорию попадают игроки старше 28 лет, в новом же регламенте возрастной ценз планируется снизить до 27.

Предполагается оставить предельный возраст для игроков МХЛ - 21 год, но при этом таких хоккеистов в команде не должно быть более пяти человек. Также планируется, что за основную команду клуба КХЛ можно будет заявлять 17-летних хоккеистов, но только после углубленного медицинского обследования (в нынешнем сезоне можно заявлять только тех, кто был выбран в первом раунде драфта. - Прим. В.Ю.).

Что касается легионеров, то их не должно быть больше пяти в системе клуба. При этом каждый клуб сможет заявлять двух иностранцев в молодежную команду, но не будет иметь права брать на их место в основную команду других легионеров. Клубы, имеющие фарм-команды в ВХЛ, могут отправлять туда до трех иностранцев.

Интересные новшества предлагают ввести и в судействе. Так, с частью арбитров предполагается заключать сезонные контракты. "Эти договоры будут предусматривать ежемесячную фиксированную зарплату и определять максимально возможное количество матчей, - объяснил это новшество Курбатов. - Мы надеемся, что такая форма сотрудничества повысит ответственность судей. Планируем приглашать на такие контракты и иностранных судей".

Стоит отметить, что все эти задумки - лишь рабочие предложения, которые еще будут дорабатываться. Окончательный проект нового регламента будет представлен в комитет по развитию КХЛ, и лишь после его согласования документ пойдет на утверждение в совет директоров лиги.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба