Вячеслав БЫКОВ: "ДО ТОЙ ИГРЫ, КОТОРУЮ ХОТИМ ВИДЕТЬ, ЕЩЕ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков: Опять выехали на ветеранах

В итоговом интервью главный тренер сборной России Вячеслав Быков похвалил защитников и вратарей сборной России, но посетовал, что команда еще далека от той игры, которую хотят видеть тренеры.

Спустя четверть часа после победы над финнами Вячеслав Быков решительным шагом входит в конференц-зал. Не сказать, что полупустой. Но под завязку не заполненный, как бывало на прошлых московских турнирах. По всему видно, что наставник российской сборной удовлетворен, но без фанатизма. Цену победе после серии из шести проигранных турниров он знает.

«ГОРЖУСЬ ГРИГОРЕНКО»

– После невнятного первого периода мы в перерыве побеседовали, – Вячеслав Аркадьевич подводит итог матчу с финнами. – Важно было в шкуре победителя турнира не уронить свою планку, не испортить настроение болельщикам, вновь до отказа заполнившим трибуны. Ключевым моментом в игре считаю нашу оборону «три на пять». Удалось выстоять, а потом пошли голы. В третьем периоде думали о сохранении сил и здоровья, ведь уже во вторник возобновляется чемпионат КХЛ.

Почему вы улыбались на скамейке после драки с участием Григоренко в конце третьего периода?

– Потому что очень доволен, что Игорь вступился за Сергея Мозякина (уже после свистка на пятачке гостей на нашего нападающего набросился финский «шкаф» Каралахти. – Прим. ред.). У соперника есть ребята, которые постоянно провоцируют. А провокаторов надо наказывать. Жаль, что руки не дошли еще до одного такого (по версии «Советского спорта», это Лео Комаров. – Прим. ред.).

«ДОВОЛЕН ЗАЩИТНИКАМИ И ВРАТАРЯМИ»»

Тройка дебютантов сборной из Ярославля прогрессировала по ходу турнира?

– Эти ребята только приживаются в сборной. В матче с чехами мы, тренеры, ждали от них большего, а со шведами они показали свои возможности. Будем постепенно их подтягивать. В сборную эти ребята пришли клубной тройкой, в которой взаимодействия уже отлажены.

Вячеслав Аркадьевич, есть ли в команде игроки, которые не оправдали ваших надежд ни в одном матче?

– Несмотря на победный результат, есть. Однако не скажу, что их много. Фамилии тоже называть не стану.

Какими линиями вы остались довольны?

– Как и на финском этапе, защитой. Плюс, конечно, вратарями.

Что сборной не удалось, несмотря на убедительную победу?

– Мы пока далеки от той игры, которую хотели бы видеть в исполнении сборной. А ведь в нашу команду мы пригласили всего несколько молодых ребят. А новичок всего один – Калянин. В последнее время часто советуют приглашать больше молодых. А где они молодые? В сборной до 20 лет? Там есть интересные парни, за ними следим. Тем более что главный тренер «молодежки» Валерий Брагин входит в расширенный штаб национальной команды. Шансы есть у всех, я это не раз подчеркивал, но один лишь возраст – отнюдь не пропуск в сборную. Никого искусственно тянуть в национальную команду, за уши, не будем. Вы правильно пишите: выезжаем на ветеранах. Пусть молодые крепче хватаются за предоставляемые им шансы.

 

ЧТОБЫ ЗАСТОЛБИТЬ ЗА СОБОЙ МЕСТО В СБОРНОЙ РОССИИ, НАДО УМЕТЬ И ПОДРАТЬСЯ. ИГОРЬ ГРИГОРЕНКО (№ 34) С УСПЕХОМ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ, КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ. ФОТО АЛЕКСАНДРА БУНДИНА
 

«ЖАЛЬ, ЧТО ТОРЕСЕН НОРВЕЖЕЦ»

Кайгородов окончательно прописался в казанской тройке?

– Пробуем, экспериментируем. Казанским ребятам – Морозову и Зарипову – с Алексеем выходить на лед нравится. Однако этот вариант ударного звена не окончательный.

Сергей Зиновьев может вернуться к своим бывшим партнерам по «Ак Барсу»?

– Все возможно. Но для этого Сергею необходимо восстановить кондиции после долгого лечения.

Вы довольны звеном Григоренко? Игрой этой тройки в обороне?

– Не совсем. Им все-таки изначально пришлось сложно. Не тот ритм был в таком сочетании. На это есть ряд причин. Попробуйте найти под Радулова партнеров. Думаете, это просто? С его-то уникальной энергетикой! Саша буквально горит на площадке, переживает каждую ошибку, маломальскую неудачу, старается исправиться. Критиковать его язык не поворачивается.

С кем тройка Григоренко смотрится сильнее – с Мозякиным, как было на турнире, или с Торесеном, как в «Салавате Юлаеве»?

– Безусловно, с Торесеном. Это очень сильный нападающий. Но, к сожалению, норвежец…

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба