Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Главный тренер сборной России Вячеслав Быков: Опять выехали на ветеранах Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Владислав ТРЕТЬЯК: "НИКОЛСОН СКАЗАЛ, ЧТО НХЛ ВЗЯЛА ДВУХНЕДЕЛЬНУЮ ПАУЗУ"

В интервью "СЭ" президент ФХР рассказал об итогах Кубка Первого канала и переговоров с главой Федерации хоккея Канады.

- Едва ли не самым интересным гостем московского этапа Евротура должен был стать ваш коллега из Канады Боб Николсон. Ожидалось, что он озвучит предложения НХЛ по организации турнира в честь 40-летнего юбилея суперсерии-1972.

- Хочу отметить, что руководитель канадской федерации - один из самых горячих сторонников этой идеи в североамериканском хоккейном мире. Как рассказал Николсон, среди канадских участников суперсерии-1972 царит единодушное мнение, что памятную дату необходимо отметить с большим размахом. Иван Курнуайе, Кен Драйден и их тогдашние партнеры по сборной мечтают увидеть новый турнир.

Но вот предложений НХЛ Николсон, к сожалению, не привез. Ему сообщили, что в течение ближайших двух недель представители профсоюза и лиги соберутся на специальное совещание, посвященное планам на 2012 год. После этого американская сторона и выдвинет свою идею. Предполагаю, что это будет Кубок мира с участием топ-сборных. Руководители НХЛПА после совещания тут же сообщат мне о его итогах. В любом случае ответа "нет" мы не получим.

- Кто больше всех заинтересован за океаном в проведении Кубка мира?

- Из разговоров с Николсоном я понял, что игроки склоняются к тому, чтобы участвовать в таком турнире. Другой вопрос - им надо достичь договоренностей с собственной лигой. Кстати, с президентом канадской федерации мы обсуждали и перспективы отъезда игроков НХЛ на Олимпиаду. Боб - ярый сторонник участия Северной Америки в Играх. Он сказал мне: "Радует, что ни от кого из представителей лиги или профсоюза я до сих пор не услышал слова "нет" в отношении Сочи". Если вынести за скобки вопрос с юбилейными мероприятиями, то все запланированные вопросы мы с Николсоном успешно решили. Они касаются более тесного сотрудничества в области юниорского и женского хоккея.

- Во время Кубка Первого канала вы встречались и с президентом ИИХФ Рене Фазелем. Обсуждалось ли будущее Лиги чемпионов?

- Да. Этот проект пока далек от завершения. Дело в том, что всю Европу не устраивает предложенный ИИХФ формат соревнований. Международная федерация предлагает проводить игры еврокубка во время перерывов - одновременно с матчами Евротура. Но клубы категорически не желают такой нагрузки. Крупные страны предложили свой вариант календаря - чтобы проводить матчи в сентябре и январе. Но пока это только задумки, и к возрождению Лиги чемпионов еще ничего не готово.

- О чем вы беседовали с хоккеистами сборной России в раздевалке?

- Поздравил их с наступающими Новым годом и Рождеством, поблагодарил за подаренный болельщикам праздник. Наши ребята на родном льду выступали блестяще - а голы Радулова вообще напомнили мне фирменный хоккей Харламова. Команде было жизненно необходимо победить в Москве - и даже не в смысле реабилитации за Олимпиаду и чемпионат мира. Ванкуверский негатив, наверное, на протяжении всей жизни не забудешь. Но победа на родном льду очень важна.

Ни один соперник, выходя против России, не должен чувствовать, что имеет шансы на победу. Пусть считает себя обреченным. А этого можно добиться только тогда, когда выигрываешь регулярно и с крупным счетом - как сегодня у финнов. Если у кого-то из наших противников в последнее время и появились сомнения в русской психологии победителей, то итоги новогоднего турнира должны их развеять.

Сегодня, кстати, проводил в Америку нашу молодежную сборную. В девять утра встречался с командой, перед которой поставил самые высокие задачи. Все ребята сосредоточены, нацелены на победу - не увидел среди лиц ни одной улыбки, все серьезные и слегка угрюмые.

- Как оцените игру обоих русских вратарей на Ходынке?

- Барулин выглядел блестяще, Кошечкин - очень хорошо. Я и им то же самое сказал и пообещал, что будем рассчитывать на обоих при формировании состава на чемпионат мира. Они готовы играть на самом высоком уровне. Особенно удивил Константин. В мое время советские защитники не позволяли чехам создать и половины тех голевых моментов, с которыми в субботу пришлось справляться Барулину. Но он был великолепен - иногда спасал команду в одиночку.

- ФХР и КХЛ планируют подписать договор о передаче лиге прав на проведение чемпионата России в ближайшие три года. Какие принципиальные для федерации пункты в нем прописаны?

- Во-первых, сократится количество легионеров. Я вообще настаивал на том, чтобы позволить командам иметь не больше четырех иностранцев. По ходу переговоров пришли к компромиссу, остановились на цифре 5. Кроме того, КХЛ обязалась уважать международные перерывы и беспрепятственно отпускать всех хоккеистов в их национальные сборные.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба