Последний из могикан Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Есть чему завидовать

"Чемпионат.ру" — о хоккеистах клубов КХЛ, лидирующих в лиге по различным показателям, а также о всех сыгранных матчах субботы.

Есть чему завидовать

Лучший бомбардир и ассистент. Здесь равных нет уфимскому любимцу Александру Радулову. На его счету 54 балла за результативность (15+39) и 39 результативных передач. Завидуйте, оппоненты! И попробуйте догнать.

Лучший бомбардир-защитник и снайпер-защитник. Александр Гуськов из Ярославля давно приучил отечественных любителей игры с шайбой к своей меткости, точности и универсальности. Что ни говори, а 30 (15+15) индивидуально набранных очков для игрока обороны является крайне хорошим показателем. Отсюда и приглашение в сборную страны, собственно говоря. Просто так ведь ничего не бывает!

Лучший ассистент-защитник. Тут лидирует всем известный весельчак и рубаха-парень, казанский столп обороны Илья Никулин. Человек, брать интервью у которого – сплошное удовольствие. Согласитесь, что 24 голевых передачи для защитника является сверхудачным показателем. Опыт, опыт…

Снайпер и лучший по победным шайбам. Уж без кого, а без капитана и лидера мытищинского "Атланта" в списке лучших точно не обойтись. Сергей Мозякин, человек-гол и просто профессионал с большой буквы. В активе форварда 21 гол, заброшенный в ворота соперников, из которых 5 шайб оказались победными. Наши поздравления!

Сергей Мозякин.

Сергей Мозякин.

Лучший голкипер по коэффициенту надёжности и "сухим" матчам. Ещё один "атлант", Константин Барулин (1.63 и 6 встреч на ноль), как и его вышеуказанные коллеги по ремеслу, лидирует сразу в двух номинациях. И ведь не зря Быков с Захаркиным пригласили этого парня под знамёна команды России. В схватке с чехами Костя смотрелся здорово и стал одним из главных триумфатором той победы.

Лучший голкипер по показателю "процент отражённых бросков". О Виталии Еремееве (93,7%), избороздившем ответственный хоккейный чемпионат, а ныне выступающем в астанинском "Барысе", лишних слов говорить не надо. Прекрасно известный болельщикам вратарь, защищавший цвета сборной Казахстана на многих хоккейных турнирах планеты, продолжает радовать своим мастерством и по сей день.

Лучший по показателю "плюс-минус". Нападающий магнитогорского "Металлурга" Алексей Кайгородов выступает в текущем сезоне довольно успешно. А самое главное – полезно. Коэффициент полезности "плюс 24", вызов в сборную России, лидерство в регулярном чемпионате. Сплошные плюсы. Всем бы так.

Лидер по штрафным минутам. "Скандалы, интриги, расследования". Всё это про канадца Джошуа Граттона (170 минут штрафа), который по-прежнему вместо игры в хоккей продолжает размахивать кулаками. Видимо, тут не помогут ни денежные штрафы, ни строгий регламент соревнования. Такой вот стиль у человека.

Джошуа Граттон.

Джошуа Граттон.

Трое из отмеченных выше хоккеистов (Барулин, Мозякин и Гуськов) принимали участие и в отчётном игровом дне, приложив немало усилий для победы своих коллективов. К обзору всех поединков субботы мы с вами и приступим.

"Атлант" – "Динамо" (Москва) — 3:0

Начнём, пожалуй, вот с чего. Рулевой мытищинцев Милош Ржига оставил Вадима Епанчинцева за пределами заявки на матч. Видимо, наставник подмосковной команды не совсем доволен кондициями ветерана и решил повременить с его введением в состав. Место центрфорварда первого звена занял Ян Булис. Как выяснилось позднее, он так и не смог помочь Сергею Мозякину продлить свою голевую серию.

То, что капитан "Атланта" не довёл свою голевую серию до 10 матчей, стало, пожалуй, главным разочарованием для хозяев. У "Динамо", в свою очередь, уже в начале встречи начались неприятности. Григорий Шафигулин

"Атлант" (Московская область) — "Динамо" (Москва) — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
1:0 — Нестеров (Глухов) — 27:38 ГБ.
2:0 — Ф. Фёдоров (Мусатов) — 42:00.
3:0 — Ф. Фёдоров — 48:31.
Вратари: Барулин — Волков.

ударился коленом о борт и самостоятельно покинуть лёд не смог. А ведь он совсем недавно вернулся в строй после месячного отсутствия.

Счёт же в матче открыл Нестеров, оказавшись расторопнее всех на пятачке. "Атлант" в это время играл в большинстве, а забить Александру позволил голкипер Волков, который отбил каучуковый диск прямо перед собой.

Вторая "банка" влетела в ворота бело-голубых уже в третьем периоде. Новичок клуба Мусатов оставил шайбу Федорову и тот в касание отправил её в сетку ворот. Ну а спустя шесть минут нападающий снова отметился голом и оформил дубль. Бросок у младшего брата легендарного Сергея Фёдорова получился ужасающей силы.

Рулевой динамовцев Олег Знарок признался после игры, что его команда провела худший матч в сезоне. С главным тренером "Динамо" сложно не согласиться. Пока москвичи вместе с "Магниткой" лидируют в КХЛ, но при такой игре, как в субботу, нынешние позиции будет удержать проблематично.



"Локомотив"- "Витязь" — 6:0

"Локомотив", если брать отрезок из последних четырёх матчей чемпионата, бесспорно, сильнейшая команда КХЛ! Это, разумеется, не может служить почвой для далеко идущих выводов, но не отметить движение ярославцев вверх невозможно.

"Локомотив" (Ярославль) — "Витязь" (Чехов) — 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)
1:0 — Васильев (Аникеенко, Калянин) — 18:23 ГБ.
2:0 — Королюк (Демитра, Калимулин) — 24:32.
3:0 — Кирюхин (Руденко) — 29:20.
4:0 — Чурилов (Рахунек) — 30:51.
5:0 — Руденко (Лехтеря, Гуськов) — 32:55.
6:0 — Руденко (Гуськов, Кирюхин) — 53:56.
Вратари: Вьюхин — Егоров (29:20 Лаланд).

Движение это даже не поступательное, а скорее крейсерское. 25 шайб в четырёх играх – результат фантастический. И это притом, что пропустили парни Вуйтека всего четыре!

Таких завидных показателей "Локомотив" добился в том числе и благодаря победе над "Витязем". Канадским драчунам ещё не скоро удастся выйти на лёд, а значит, чеховцам нужно срочно перестраиваться и думать исключительно о хоккее. Получается это у дружины Назарова не лучшим образом.

Васильев первым дал понять, что сухим из воды Алексею Егорову этим вечером выйти не суждено. Старожил "Локомотива" забросил свою первую шайбу в сезоне и смело может благодарить за это Александра Калянина, который выдал ему отменную поперечную передачу.

Град шайб обрушился на "Витязь” уже во втором периоде. Королюк при выходе два в один укротил не самую удобную передачу от Демитры, а вот Андрей Кирюхин должен быть доволен тем пасом, что выдел ему из-за ворот финн Лехтеря. После третьего пропущенного гола Назаров выпустил на лёд Лаланда, но тот продержался чуть больше минуты. В итоге и канадец капитулировал три раза, при этом в каждом из пропущенных голов он как минимум не выручил. А вот новоиспечённый ярославец Вьюхин дебютировал наилучшим образом, отыграв на ноль.

Безоговорочная и заслуженная победа подопечных пана Владимира.



"Торпедо" — "Северсталь" — 1:2

Очевидно, что с "Торпедо" происходит что-то неладное. Если не брать в расчёт игру со СКА, где нижегородцы сумели забросить питерцам пять шайб, волжский коллектив проигрывает уже девять игр подряд.

Однако, сравнивая недавний матч этих же соперников, который так же проходил в Нижнем Новгороде, "Торпедо" сделало шаг вперёд. Вместо 0:2 на этот раз они уступили "сталеварам" со счётом 1:2. Забить хотя бы одну шайбу Василию Кошечкину

"Торпедо" (Нижний Новгород) — "Северсталь" (Череповец) — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
0:1 — Трунёв (Петтерссон) — 36:21.
0:2 — Жмакин (Рыбаков) — 49:57.
1:2 — Веске (Гру, Эллисон) — 51:32 ГБ.
Вратари: Брюклер — Кошечкин.

тоже неплохо. Но это, разумеется, сомнительное утешение для волжан.

Несмотря на 29 бросков у хозяев против 16 у гостей, хоккеисты "Торпедо" сумели отличиться только однажды. На пятаке удачно сыграл Веске. Легионеры торпедовцев, как всегда, забивают, а вот партнёры их далеко не всегда поддерживают. Шайбы Трунёва и Жмакина принесли "Северстали" победу, а так же приблизили клуб из Череповца к питерским армейцам.

"Допустили две грубые ошибки, которые сказались на результате. При первом голе по стечению обстоятельств шайба попали в ногу Денису Гротю. А при втором голе был выход два в двух, шайба прыгала по льду, и соперник нанёс бросок в девятку", — объяснил неудачу своих подопечных главный тренер Владимир Голубович.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба