2+2 Алексея Морозова Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Ретро-форма не спасла

В воскресенье челябинский "Трактор" сыграл третий матч последней домашней серии 2010 года. Соперником команды Валерия Белоусова был действующий обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс".

В составе чёрно-белых, которые играли в ретро-форме, произошло два изменения по сравнению с матчем двухдневной давности. Вернулись Денис Ежов и Дмитрий Саюстов, заменившие, соответственно, Никиту Коровкина и Алексея Тертышного. Эти изменения повлекли за собой перестановки в звеньях. Петр Вампола поменялся местами в звеньях с Евгением Галкиным, причём Галкин, игравший против "Нефтехимика" центрального нападающего, на этот раз оказался крайним форвардом. Место же в центре третьего звена занял Дмитрий Саюстов.

Первым номером игру начал Данила Алистратов.
"Трактор" (Челябинск) — "Ак Барс" (Казань) — 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)

0:1 — Капанен (Морозов) — 16:43.
0:2 — Капанен (Никулин, Морозов) — 20:33.
1:2 — Афанасенков — 22:21.
2:2 — Куинт — 34:33 ГБ.
2:3 — Морозов (Капанен) — 37:04.
2:4 — Морозов — 59:34 ШБ.
Вратари: Алистратов — Галимов.
Вторым вратарём в заявке был Владислав Фокин.

С капитанской нашивкой в отсутствие Виталия Ячменёва команду на матч вновь вывел Андрей Николишин.

После возвращения в элиту российского хоккея "Трактор" выиграл у "Ак Барса" только один матч в основное время. 21 сентября 2008 команда Андрея Назарова в Челябинске нанесла гостям поражение 4:1. Вторая победа "Трактора" случилась 13 декабря 2009. Тогда в Челябинске чёрно-белые нанесли казанцам поражение в серии буллитов, а решающий гол записал на свой счёт Равиль Гусманов.

Однако в последнее время ситуация меняется в лучшую для "Трактора" сторону. В трех матчах против "Ак Барса" в нынешнем сезоне челябинцы одержали две победы (одну – в овертайме, одну – в серии буллитов). А в 9 матчах, сыгранных за три последних сезона, не набирали очков, то есть проигрывали в основное время, только трижды.
26 декабря 2010 года. Регулярный чемпионат КХЛ.

26 декабря 2010 года. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" - "Ак Барс" - 2:4.

Стоит также сказать, что "Трактор" выиграл у "Ак Барса" два последних матча подряд. А победа 23 ноября в Казани вошла в историю челябинского хоккея. В этот день команда Валерия Белоусова нанесла действующему обладателю Кубка Гагарина поражение в овертайме. Интересно, что в пяти из последних семи матчей "Трактора" с "Ак Барсом" победитель выявлялся либо в овертайме (дважды), либо в серии буллитов (трижды).

Матчу предшествовала красочная церемония открытия, во время которой на лёд вышли семь ветеранов "Трактора", выигравших в 1977 году первые в истории клуба медали – бронзу чемпионата СССР: Николай Бец, Михаил Природин, Юрий Шумаков, Анатолий Картаев, Борис Молчанов, Борис Белов и Владимир Шабунин. Кроме того, с куба команды и челябинских болельщиков поздравил с днём рождения клуба и Новым годом тренер "Трактора" 1977 года Анатолий Кострюков.

В первом периоде, который прошёл с некоторым преимуществом "Ак Барса", было множество удалений, а команды показали несколько академичный хоккей. И челябинцы, и казанцы большое внимание старались уделять обороне.

Первыми в большинстве сыграли хозяева. Сразу после них – гости. Ни те, ни другие угроз воротам соперника не создали. Первый же опасный момент возник только на 6-й минуте. Выход "Ак Барса" "два в два" завершился броском Бодрова, с которым Данила Алистратов справился.

Арбитры продолжили фиксировать все мельчайшие "грешки", и "Трактор" вновь остался в меньшинстве. Первое звено гостей провело много времени в зоне хозяев, но большую опасность представляла контратака черно-белых, в которой по воротам Галимова бросали Константин Касянчук и Андрей Попов. На 11-й минуте уже в равенстве голевой момент сам себе создал Хосса, бросавший с неудобной руки – Алистратов закрыл нужный угол.

Затем пришла очередь играть в большинстве "Трактора". Сначала шикарный голевой момент не реализовал Дмитрий Саюстов, бросавший с близкого расстояния, а затем настоящий пожар на пятачке у ворот Галимова вызвал дальний бросок Ханнеса Хювенена. Следом в большинстве оказался уже "Ак Барс". И тоже мог забивать дважды. Свои моменты не использовали Казионов и опасно бросавший от синей линии Никулин.

И все-таки гости забили. Капанен продемонстрировал отличное голевое чутьё, переправив отскочившую от борта шайбу в ворота с лёта. 17-я минута — 0:1. Последнюю в периоде возможность забить не использовал уже на 20-й минуте Иммонен.

Второй период получился более зрелищным. Начало настоящей перестрелки положил Капанен, сделавший гол после передачи Морозова. Прошло две минуты, и "Трактор" отыграл одну шайбу. Дмитрий Афанасенков воспользовался ошибкой гостей, убежал один на один с Галимовым и легко переиграл его. Тут же чёрно-белые дважды могли сравнять счёт. Увы, ни Раймону Жиру, ни Константину Касянчуку не хватило точности.

В середине периода "Трактор" дважды подряд сыграл в меньшинстве. В первом случае казанцы не создали ничего, во втором – два фантастических сейва после бросков Казионова сделал Алистратов. А на 35-й минуте "Трактор" сравнял счёт. Всё началось с прессинга за воротами "Ак Барса" в исполнении Дмитрия Пестунова и удаления Ерёмина. А завершилось невероятным голом Дерона Куинта, совершившего сольный проход и переигравшего кипера гостей броском в девятку с неудобной руки — 2:2! Тут же свой момент упустил Ханнес Хювенен.

Увы, уйти на перерыв при равном счёте "Трактору" не удалось. На 38-й минуте хозяева сами себе организовали длительную позиционную атаку "Ак Барса". Капанен сделал резкий вертикальный пас, а Морозов, оставленный в полуметре у ворот Данилы Алистратова, сделал счёт 2:3.

До конца двадцатиминутки соперники успели обменяться ещё двумя моментами. С опаснейшим подставлением Капанена блестяще справился Данила Алистратов. А с низовым броском с разворота Дмитрия Афанасенкова – Галимов.

Третий период стартовал с опаснейшего момента в исполнении первого звена Казани. Хозяева ответили несколькими бросками Дерона Куинта, каждый из которых таил нешуточную угрозу. На 45-й минуте опаснейший момент имел Казионов, чуть позже Медведев бросил от синей линии, а затем гости перешли на игру вторым номером. "Трактор" же, ставший играть в три звена, атаковал с каждой минутой всё больше и больше.

Команда Валерия Белоусова атаковала много и постоянно держала в напряжении оборону казанцев. С 50-й минуты свои атакующие действия "Трактор" поставил на поток. Первым не забил Константин Касянчук. Затем после сольного броска Александра Бутурлина за гостей сыграла штанга. Чуть позже атаку молодёжного звена завершал броском сходу Пискунов – шайба прошла мимо, как и после броска Дмитрия Афанасенкова.

Фанатский сектор зарядил "Моя душа и жизнь моя тебе навеки, "Трактор", отдана!", и чёрно-белые бросились на последний штурм. На 58-й минуте гости ответили опасным броском Зарипова, а на самой последней была поставлена точка. Развязка получилась обидной. Арбитры матча назначили буллит за то, что Данила Алистратов, пытаясь спасти свои ворота, бросил клюшку. Хоккейный пенальти со спокойствием профессионального киллера реализовал Алексей Морозов.