Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Кубок Стэнли. Часть 80. 1971-1972 Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Ему 37 и он бородат

Петер Форсберг, один из величайших шведских игроков, похоже, собрался на покой. Расскажем немного о его жизни и первых матчах игрового дня регулярного чемпионата КХЛ.

Ему 37 и он бородат
Лишь три человека за всю историю хоккея выигрывали каждый из трёх главных мировых трофеев (золото Олимпиады и чемпионата мира, а также Кубок Стэнли) по два раза. Двое, Вячеслав Фетисов и Игорь Ларионов, представляют нашу страну. Третьим, как вы уже догадались, является швед Петер Форсберг, борода которого стала одним из самых ярких символов НХЛ конца 90-х — начала "нулевых". Таким, каким сейчас, например, можно назвать неполный набор зубов у Овечкина.

Форсбергу с рождения было предопределено стать хорошим хоккеистом. Его отец Кент в долгое время занимал пост наставника клуба "Модо" и сборной Швеции, а потому видел сына продолжателем своего "ледового дела". Он сделал всё, чтобы юный Петер спокойно прошёл этап становления и превратился в гения игры. Четыре года сын провёл под руководством отца в том самом "Модо", затем не раз вызывался родителем в сборную страны: на Кубок мира, чемпионат мира и Олимпиаду в Нагано. В каком-то смысле Форсберг попал в хоккейный мир "по блату", но не случись всё именно так, хоккей бы понёс невосполнимую утрату. К счастью, обошлось.

Результативность нашего героя поражала ещё в чемпионате Швеции. В свой первый полный сезон он сумел набрать за молодёжный состав "Модо" 102 очка в 39 играх, за "основу" — 17 баллов в 23 встречах. Несмотря на то, что на драфте его выбрали шестым ещё в 91-м, команду из городка Эрншёльдсвик он не оставлял ещё долгих три года. В Элитсериен швед выиграл все индивидуальные призы, которые мог получить форвард, однако чемпионского титула так и не добился. К слову о результативности: Форсберг установил "вечный" рекорд молодёжных первенств мира, набрав 31 (7+24) очков в семи встречах на Молодежного чемпионата мира 1993 года. Тут, как говорится, без комментариев.
Петер Форсберг.

Петер Форсберг.

В 94-м году Форсберг, к тому моменту считавшийся лучшим неэнхаэловским хоккеистом мира, всё же решил пройти испытание сильнейшей лигой. Правда, дебютировать в Квебеке удалось не сразу – помешал локаут. Зато в первый же сезон талантливый нападающий наработал на "Колдер Трофи": в 47 матчах он набрал 50 (15+35) очков. В плей-офф его квебекской команде не повезло – она выбыла в первом раунде. Зато с переездом в Колорадо у клуба и его новоявленного лидера началась новая жизнь.

"Лавины", в которых помимо Форсберга блистали Джо Сакик, Адам Фут и Патрик Руа, сходу заняли первое место в дивизионе, а после выиграли Кубок Стэнли. За сезон с учётом игр на вылет Петер набрал 137 результативных баллов. Причём по ходу матча финальной серии против "Флориды" Форсберг оформил хет-трик в течение периода. Ранее за всю историю НХЛ подобный фокус удавался лишь пяти игрокам.

К сожалению, форвард оказался столь же хрупким, сколь и забивным. В следующем году он пропустил большую часть плей-офф из-за перелома бедра, что помешало "Колорадо" выиграть очередной титул. В 2001-м году "Эвеланш" вновь пришлось обойтись без своего лидера в последних раундах. Серия против "Лос-Анджелеса" завершилась для Форсберга ушибом селезёнки, после чего по совету врачей он пропустил и следующий сезон, вернувшись в строй лишь к играм на вылет.
Петер Форсберг.

Петер Форсберг.

А лучший свой хоккей Фоппа, как его окрестили, показал в сезоне-2002/03, став и лучшим бомбардиром, и самым ценным игроком НХЛ. Затем был вполне себе удачный год в "Филадельфии" и несколько операций на несчастных травмированных лодыжках. Именно из-за них Форсберг так и не смог вернуть себе былую форму, хотя и успел поиграть в "Нэшвилле" и даже вернуться в "Колорадо". Последние годы олимпийский чемпион Лиллехаммера и Турина отчаянно пытался остаться в хоккее, время от времени играя в Элитсериен. Но теперь, по всей видимости, и этому титану пришлось сложить оружие.

"Я разговаривал с Петером, и он признался, что не чувствует в себе сил помочь команде", — заявил генеральный менеджер "Модо" и друг Форсберга — Маркус Нэслунд. Впрочем, нечто похожее и сам Петер заявлял и во время Олимпийских игр в Ванкувере. "Мне 36, и я не хочу более залечивать раны", — говорил он, однако всё равно вернулся на лёд, чтобы сыграть ещё 23 матча за родной "Модо". Не так давно в скандинавской прессе появилось сообщение, что легендарный центрфорвард набрал шесть очков в выставочном матче. Что ж, неплохой показатель для ветерана.

Кстати, Фоппа сейчас владеет двумя компаниями: одна из них продаёт крокодиловые туфли, другая занимается строительством. В его распоряжении находятся и несколько известных скаковых лошадей — будет чем заняться в бессрочном отпуске. Ведь Форсберг по меркам мирской, нехоккейной жизни ещё очень молод, а главное — по-прежнему бородат. С таким талисманом он не пропадёт.
Петер Форсберг.

Петер Форсберг.

Мы же переходим к первым матчам нового игрового дня чемпионата КХЛ, в которых хозяева неизменно справлялись с приезжими.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Амур" – 4:2

Отчёт об этой игре лучше всего было бы назвать "Энджелл во плоти". Мастерство американского защитника во многом предопределило исход поединка. Правда, начал он ни шатко, ни валко – с удаления на первой минуте. Да не один! Александр Головин четырьмя секундами ранее уже успел нарушить правила и оставить свою команду в меньшинстве. Только вот использовать двойной перевес гостям так и не удалось. А вдохновлённый Ник пошёл крушить чужие оборонительные редуты.

Энджелл открыл счёт при игре "шесть на пять", воспользовавшись отложенным штрафом. Забытый на пятачке, он без проблем поразил пустой угол. На экваторе матча преимущество "Кузни" удвоил Белухин, добив
"Металлург" (Новокузнецк) — "Амур" (Хабаровск) — 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
1:0 — Энджелл — 18:06.
2:0 — Белухин (Бусыгин) — 28:45.
2:1 — Ципулис (Кручинин) — 35:35.
3:1 — Недорост (Канарский) — 43:04.
3:2 — Никулин (Копейкин) — 48:07.
4:2 — Энджелл (Бусыгин) — 52:58 ГБ.
Вратари: Лазушин — Мурыгин.
шайбу после броска Бусыгина. Правда, вскоре "Амур" сумел отквитать один гол усилиями Мартиньша Ципулиса. Латвийский форвард в борьбе с двумя соперниками добрался до ворот хозяев и поразил их.

В начале третьего игрового отрезка команды обменялись шайбами Недороста и Никулина, однако удачная реализация большинства обеспечила Новокузнецку спокойную концовку. Великолепным броском от синей линии Ник Энджелл вколотил снаряд в верхнюю девятку владений Мурыгина. Хабаровчане потерпели уже 17-е гостевое поражение в сезоне и сохраняют лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф. "Кузне" эта победа тоже помогла мало: её от кубковой зоны отделяет добрых 16 очков.

"Дебют встречи сложился для нас не лучшим образом, почти сразу пришлось играть втроём против пятерых, — отметил рулевой "Металлурга" Анатолий Емелин. — Но ребята — молодцы, выстояли. Думаю, это придало нам некоторый толчок. Команда сплотилась. Неплохо сыграл вратарь, который нас много выручал".

Наставник "Амура" Сергей Светлов в свою очередь посетовал на невысокую скорость своих подопечных. "Команда соперника была сегодня быстрее, очень мобильно сыграла, опережали нас по всей площадке. Конечно, не обошлось и без наших ошибок, противник их использовал", — подчеркнул он.



"Салават Юлаев" – "Автомобилист" – 5:2

Победа над "Ак Барсом" досталась подопечным Быкова и Захаркина дорогой ценой. Эмоционально и физически опустошённые уфимцы почти два периода не могли собраться с силами и безвольно смотрели, как гости штурмуют владения Эрсберга. Превосходство екатеринбуржцев по броскам в первом периоде было внушительным – 14:6, а во втором оно только увеличилось – 24:14.

"Салават Юлаев" (Уфа) — "Автомобилист" (Екатеринбург) — 5:2 (0:1, 1:1, 4:0)
0:1 — Ситников (Беркутов) — 18:26.
0:2 — Чистяков (Хлебников, Каськов) — 36:33.
1:2 — Счастливый (Свитов, Козлов) — 37:56.
2:2 — Торесен (Блатяк, Зиновьев) — 53:20 ГБ.
3:2 — Зиновьев (Торесен, Радулов) — 54:56 ГБ.
4:2 — Козлов (Зиновьев) — 59:06.
5:2 — Прошкин (Эрсберг) — 59:57 ГМ.
Вратари: Эрсберг — Франскевич.
При этом некоторые из своих моментов ребята Евгения Мухина даже реализовали. Сначала Ситников сделал передачу настолько удачно, что она после серии рикошетов превратилась в гол, затем выход "два в одного" использовал Чистяков. К счастью для хозяев, сократить отставание им удалось быстро – щелчок Счастливого пришёлся точно в девятку.

Ну а в третьем периоде команду из столицы Урала подвели постоянные штрафы. "Салават" полностью завладел инициативой, стал давить и сломал-таки своего соперника.Торесен и Зиновьев, по разу реализовав большинство, вывели свою команду вперёд, а на последней минуте уфимцы забили ещё дважды. Козлов не оставил шансов расклеившемуся Денису Франскевичу, а Прошкин отправил снаряд в уже пустые ворота. Интересно, что ассистировал ему голкипер "Салавата" Эрик Эрсберг. И гол, и передача стали для их авторов первыми в сезоне.

"Сегодня мои ребята серьезно настроились на матч, играли на победу. Ситуация такая, что отступать некуда, — прокомментировал встречу наставник "Автомобилиста" Евгений Мухин. — Перед нами стоит задача – попасть в плей-офф. Сегодня два периода мы играли здорово: вели в счете, создавали опасные моменты, строго действовали в обороне. А в третьей двадцатиминутке нас подвели удаления, соперник этим воспользовался".

Не возражал против этого мнения и главный тренер уфимцев Вячеслав Быков. "Два периода игра у нас совершенно не получалась, — отметил он. — На это есть определенные причины. Но главное, что не выключились из борьбы, играли до конца и смогли вырвать победу. Это — самое важное".



"Металлург" (Магнитогорск) – "Нефтехимик" – 3:2

После 1:8 в Нижнекамске предполагалось, что "Магнитка" наизнанку вывернется, но домашней победы над обидчиком не упустит. Мало того – отомстит за разгром по полной. Однако эти ожидания не спешили оправдываться. Уже к девятой минуте ребята Кари Хейккиля уступали в счёте: Щитов отличился в большинстве. Аалтонен непростое для "металлургов" положение дел вскоре поправил, да упущенный защитниками Пестушко вернул перевес гостям. До конца периода отличиться могли обе команды, но Аалтонен не попал по пустым воротам, а Проскуряков вытянул три опасных броска.

"Металлург" (Магнитогорск) — "Нефтехимик" (Нижнекамск) — 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
0:1 — Щитов (Макаров, Пестушко) — 08:03 ГБ.
1:1 — Аалтонен (Контиола, Варламов) — 12:37.
1:2 — Пестушко (Полыгалов) — 14:18 ГМ.
2:2 — Варламов (Лисин) — 28:31.
3:2 — Чистов (Нискала, Бирюков) — 49:58 ГБ.
Вратари: Проскуряков — Мунро.
Форварды "Магнитки" во второй двадцатиминутке вынужденно отошли в тень, уступив место защитникам – Нискале, Атюшову и Варламову. Именно они в первую очередь создавали остроту у чужих ворот. Евгений, кстати, даже забил, поучив второе очко за матч. После этого и нападение хозяев во главе с вернувшимся в строй Денисом Платоновым наконец проснулось.

Броски из любых позиций и в любых игровых ситуациях долго не приносили магнитогорцам желаемого результата. И большая заслуга в этом принадлежит голкиперу "Нефтехимика" Скотту Мунро, крутившемуся в воротах как белка в колесе. И всё же справиться с таким давлением не удалось даже этому канадскому герою. Чистов в большинстве установил окончательный результат матча.

Наставник "Магнитки" Кари Хейккиля после матча отметил твёрдый характер своей команды: "Мы доминировали на льду сразу после начала второй трети матча. Играли надёжно в обороне, создавали неплохие моменты в атаке. Я доволен тем, что команда проявила характер, одержав победу. Порадовало четвертое молодежное звено, которое выполнило свою задачу — они терзали соперника своими атаками, давая возможность отдохнуть ведущим игрокам".

Не стал ругать своих парней и рулевой "Нефтехимика" Владимир Крикунов. "Я доволен игрой своей команды в этом матче, — подчеркнул тренер. -Ребята работали хорошо, даже вели в счёте по ходу встречи. Нас подвело удаление молодого игрока, из-за которого мы пропустили гол. В раздевалке я обратил внимание хоккеистов на диагональные переводы в исполнении магнитогорцев, однако в решающий момент наш игрок все же не успел накрыть соперника, и мы пропустили".
26.12.2010. Регулярный чемпионат КХЛ.

26.12.2010. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" (Магнитогорск) - "Нефтехимик - 3:2.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба