Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Тигр из Большого Камня Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Тафгай за $100 млн

СОБЫТИЕ ДНЯ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Нью-Джерси

1

Торонто

4

Во втором периоде, когда «Торонто» вел 1:0, Илья Ковальчук устроил драку с Дионом Фанефом, в которой не победил. Ничем иным Кови себя не проявил. После матча главный тренер «Нью-Джерси» Жак Лемер намекнул, что совсем не драк он ждет от форварда, подписавшего 15-летний контракт на $100 млн.


ВЧЕРА. НЬЮАРК. ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК ПЫТАЕТСЯ НАНЕСТИ УДАР ПО СОГНУВШЕМУСЯ ДИОНУ ФАНЕФУ. ФОТО АП

ЗАХВАТ ЗА ПОДТЯЖКИ

Драка вспыхнула на 25-й минуте, когда Илья Ковальчук укатывался за ворота «Торонто» за шайбой и его преследовал защитник Дион Фанеф. Кови сделал неуловимое движение локтем, инстинктивно защищаясь от возможного силового приема. Фанеф посчитал это за угрозу – мол, ему хотят залепить локтем в голову – и толкнул Илью. Ковальчук оскорбился и сам налетел на Фанефа, пихнув его в грудь. Тут уже канадец обнял форварда «Нью-Джерси» за плечи, и начался «танец».

Но не получился «танец» (так на сленге тафгаев называют драку). Это была вольная борьба. В ней Фанеф преуспел больше. Он не нанес ни одного стоящего удара. Но смог сбросить шлем с головы Ковальчука (причем каска соскочила так неудачно, что стеклом в кровь порезала Илье правую щеку). А еще натянул ему свитер на голову, сковав движения, захватил даже подтяжки, на которых держатся шорты. Но Ковальчук ловким приемом, который наверняка подсмотрел у своего друга Хасана Бароева, опрокинул Фанефа на лед.

В борьбе за это начислили бы очки как за результативный прием. Но это была драка. Защитник своим весом рухнул на Кови, и тот оказался на лопатках. По результатам голосования на бойцовском сайте Hockeyfights.com, 45% посетителей считают, что верх взял Фанеф. 12% за Ковальчука. А 43% уверены, что это и не драка была вовсе, поэтому победителя просто нет.

Оба буяна получили по пять минут штрафа. Илья Ковальчук после матча заявил, что ничего особенного не произошло. В лиге может подраться абсолютно любой игрок.

С этим мнением согласился коуч «Дэвилз» Жак Лемер, но добавил: «Все-таки Ковальчук нам нужен на льду, а не в драках». Каждый должен заниматься своим делом.

ЛЕМЕР: А КОВИ ВООБЩЕ ТРЕНИРУЕТСЯ?

Илье снова нельзя было отказать в старании. Он провел аж 3 силовых приема за матч (за весь сезон у Кови было только 13 хитов), что уже говорит о его настрое. Илья нанес 3 броска по воротам. Правда, еще четыре раза не попал в «рамку» и снова получил -1, никому не отдавая пальму первенства в списке самых бесполезных игроков лиги (-26).

– Он очень старается, – говорит Лемер. – Хочет проявить себя в большинстве, где у нас были неплохие шансы. Мы хорошо двигали шайбу и создали несколько моментов. Раза три-четыре Ковальчук наносил бросок в одно касание и вполне мог забить. Правда, многие выстрелы прошли мимо цели. Я даже спросил у помощников: «Он вообще тренируется?» Они сказали, что Ковальчук пашет на каждой тренировке и с меткостью у него нет проблем. Но когда начинается матч, у Ильи все будто валится из рук.

Еще Лемер подчеркнул, что уверенность в себе может потерять каждый игрок – начиная с такого мастера атаки, как Ковальчук, и заканчивая будущим членом Зала славы НХЛ Мартином Бродо, который играет сейчас, как неумелый вратарь-первогодок.

– Очень легко дрогнуть, – говорит Лемер. – Когда ты перестаешь забивать и много пропускаешь и это продолжается какое-то время, у тебя в голове будто вирус поселяется. Ты выходишь с этим на матчи и не можешь нормально бросать. Ты просто знаешь, что не забьешь, поэтому отдаешь пасы. А когда бросаешь, то не попадаешь в ворота. Все идет от головы.

ДЕЛО БЫЛО НЕ В МАКЛИНЕ?

Похожая история творилась с питерским СКА, когда его возглавлял колоритный канадо-итальянец Айван Занатта. Команде нужна была встряска, и тренер был отправлен в отставку. Но сразу после этого СКА снова проиграл. После чего вся спортивная пресса страны синхронно вышла с одним заголовком: «Дело было не в Занатте?»

Сейчас так и тянет написать: «Дело было не в Маклине?»

Бритоголового тренера уволили под Рождество. Из Монреаля спешно был вызван пенсионер Жак Лемер. При нем «Нью-Джерси» проиграл два матча с общим счетом 2-9 (да и кому? аутсайдерам «Айлендерс» и «Торонто»!). Вообще же «дьяволы» продули пять матчей с феерическим счетом 5-24, одержали одну победу в последних 11 играх и уверенно плетутся на последнем месте в лиге. Можно биться головой об стену, но выхода из тупика не видно.

Хотя Лемер, конечно, ни при чем. За неделю бегемота из такого болота не вытащишь. В первые 10 минут «дьяволы» выглядели совсем неплохо. Сразу нанесли 7 бросков, захватив инициативу. Но затем ужасную потерю шайбы совершил Брайан Ролстон, и Колби Армстронг на 14-й минуте забил первый гол. Хозяев даже не освистали трибуны. На матч пришло всего 2500 зрителей – посещаемость, как в «Сокольниках» на «Спартаке», где начинал карьеру Ковальчук. Многие фанаты остались дома из-за снежной бури. Да и не было особого желания смотреть очередное позорище.

…В воскресенье гостем передачи Владимира Познера был знаменитый певец Стинг. Он признался, что болеет за «Ньюкасл», который с 1969 года не может ничего выиграть. Стинг добавил: «Я понял, что главное качество болельщика – это терпение».

Когда-нибудь и мы дождемся, что «Нью-Джерси» станет нормальной командой, а Ковальчук будет забивать, как и прежде. Терпение, друзья мои, терпение.

ВИДЕО ДРАКИ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба