Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сбитые летчики Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Невероятные приключения «звезд». Объединенная команда МХЛ с огромным трудом добралась до Северной Америки

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. МХЛ
ТУРНЕ «КРАСНЫХ ЗВЕЗД»

Сбор «Красных звезд» в подмосковном Дмитрове перед первым в истории турне объединенной команды МХЛ по Северной Америке должен был закончиться еще в воскресенье утром. Но зима распорядилась иначе, заставив понервничать всех: и руководство лиги, и болельщиков, и самих ребят. Об удивительных дорожных приключениях команды «Советскому спорту» рассказал заместитель управляющего директора МХЛ Алексей Антонов.

УТРО И ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНЬЯ

КОЛЛАПС В «ШЕРЕМЕТЬЕВЕ»

– В воскресенье подъем команды был назначен на шесть утра – специально разбудили пораньше, чтобы проще было адаптироваться в Северной Америке к местному времени, – начинает рассказ Антонов. – Позавтракали. В 7.15 выехали из Дмитрова в аэропорт. В это время я разговаривал по телефону с руководителем Департамента коммуникаций и внешних связей МХЛ Оксаной Марченко и пошутил: мол, улетать в дождь – хорошая примета…

Около десяти часов утра команда прибыла в «Шереметьево». Здесь-то и начались приключения… Сначала выяснилось, что латвийский защитник Эрикс Шевченко приехал со старым паспортом. Дело в том, что гражданам Латвии виза для въезда в США не нужна. Но это касается только тех, у кого паспорт нового образца – с электронным чипом.

– Шевченко все же могли выпустить в США?

– Мы связались с пограничным контролем в Нью-Йорке, и там категорично сказали «нет». Пришлось парня отправить в Ригу. В это же время остальные ребята прошли все пограничные и таможенные формальности, сдали багаж и сели ждать посадки на самолет, который загружался прямо на их глазах. Ничто не предвещало беды. И тут мне позвонила Марченко с печальным известием – наш рейс отменен.

– Может, только отложен?

– Вот и я задался этим же вопросом. Прыгнул в машину и поехал в аэропорт. А по дороге позвонил генеральному представителю авиакомпании, который объяснил, что Нью-Йорк из-за погодных условий закрыт, а Атланта – переполнена. Лететь просто некуда. А в «Шереметьеве» ко всему прочему закончилась антиобледенительная жидкость для самолетов…

– Коллапс…

– Это еще мягко сказано. Приезжаю в аэропорт, а там толпы орущих людей, очереди, невообразимый крик… Надо отдать должное авиакомпании, в этой критической ситуации она пыталась решить наши проблемы. Нам предложили вариант: отправить всех ребят в США через Европу – но не исключался вариант прилета в разные города. Понятно, что такой способ не подошел.

– Может, стоило просто отменить турне?

– Ни в коем случае! Во-первых, мы полгода занимались его подготовкой. А во-вторых, это был бы такой колоссальный удар и по репутации лиги, и по нашим контактам с североамериканской стороной. Понимаете, причины забудутся, а факт того, что турне не состоялось, останется навсегда.

– А если лететь в Канаду?

– Тоже не вариант. Визы в эту страну команда должна получить 30 декабря в канадском консульстве в Буффало.

ВЕЧЕР ВОСКРЕСЕНЬЯ – НОЧЬ ПОНЕДЕЛЬНИКА

ТРИ ИГРОКА В САМОЛЕТ НЕ ВЛЕЗЛИ…

– Время шло, а завтрак у команды был ранним утром…

– Поесть в аэропорту было негде. Очереди стояли, чтобы просто зайти в кафе. Мы же связались с руководством одного ресторана, и нам оперативно и вне очереди привезли сухой паек и сок.

– Как продвигались поиски рейса?

– Мы прорабатывали различные варианты и нашли способ вывезти ребят через частных перевозчиков. Только вылет был назначен на шесть утра понедельника, а нам негде ночевать. Попытались найти гостиницу, но все они тоже были переполнены. В этой ситуации нас очень выручил вице-президент «Крыльев Советов» Амиран Куртанидзе. Он сразу выслал за нами автобус и вернул в тот же отель «Кристалл», где «Красные звезды» проходили сбор. В Дмитров команда прибыла около девяти вечера.

– Был ли смысл ложиться спать?

– Учитывая, что завтрак был назначен на два часа ночи, нет. Но вскоре выяснилось, что по техническим причинам взлететь рано утром не получится – только в полдень. Доктор прошел по номерам и уложил всех игроков спать. Мы в это время продолжали работать. Авиакомпания предоставила нам два небольших самолета. Но в них строго регламентированное количество мест. Пришлось оставить в Москве съемочную группу, всех сотрудников лиги и трех игроков – вратаря Олега Шилина из «Омских ястребов» и нападающих Альберта Конозова из СКА-1946 и Альберта Загидуллина из «Олимпии». Мы надеялись, что они все-таки смогут улететь рейсовыми самолетами. Всего в самолеты влезло 26 человек – 2 тренера, 22 хоккеиста, доктор и человек, который одновременно выполняет функции администратора, точильщика, массажиста.

– Почему остановились именно на этих ребятах?

Выбор полностью принадлежит тренерскому штабу «Красных звезд» – Александру Семаку и Александру Соколову. Решение было принято в четыре утра. Естественно, и ребята расстроились, и мы тоже. Да и вся ночь получилась бессонная…

– Когда сообщили команде колледжа «Holy cross», что запланированный на 27 декабря матч с ней провести не удастся?

– Той же ночью. Мы понимали, что не успеваем сыграть с этой командой, потому что, если ребята после такой катавасии выйдут на лед, это будет издевательство над ними, болельщиками и всем хоккеем. Им надо было отдохнуть и восстановиться. Все переговоры с руководителями американского клуба вел управляющий директор лиги Дмитрий Ефимов. И мы очень благодарны руководству колледжа за понимание ситуации. Поэтому мы просто перенесли эту встречу на следующее турне.

ДЕНЬ И ВЕЧЕР ПОНЕДЕЛЬНИКА

НА МЕСТЕ – ЗА СУТКИ ДО ИГРЫ

– Наступило утро…

– В районе 11 часов команда была в аэропорту «Внуково». Сдала багаж. Когда сотрудники авиакомпании увидели все наши огромные баулы, пришли в ужас. Ведь это же бизнес-авиация! Перед вылетом ребят очень тепло напутствовали другие пассажиры: «Парни, выигрывайте, мы в вас верим!» Около двух часов дня команда вылетела из Москвы – двумя рейсами с интервалом в десять минут. А в 19.17 приземлилась в Исландии – в Рейкьявике. Там дозаправились и отправились в Бостон.

– Когда команда добралась до Америки?

– В два часа ночи по Москве (в шесть вечера по местному времени. – Прим. ред.). В Бостоне ее встретил управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов. К слову, когда в Москве происходила вся эта катавасия, он вел переговоры в Питтсбурге и пытался вылететь в Бостон. Но и там это было сделать невозможно! Пришлось арендовать машину и проехать за рулем 1000 километров за десять часов, чтобы успеть встретить команду. Дальше было уже дело техники: 200 миль на новейшем автобусе – и «Красные звезды» в Вест-Пойнте. Получается, что ребята прибыли на место меньше чем за сутки до матча.

– И как хоккеисты реагировали на все приключения?

– Без раздражения. Все прекрасно понимали, что мы делаем все, что можем. Случилась и еще одна неожиданность. Нападающему Никите Феоктистову посольство США дало только однократную визу. А так как команда после американской части турне посетит Канаду, а вылетать обратно будет снова из США, то ему туда дорога закрыта. Отправим его в Россию из Торонто.

– Веселые у вас денечки выдались!

– Такого приключения у меня не было никогда! Но главное, мы смогли отправить команду. Очень жаль, что не полетела съемочная группа. Мы хотели снять документальный фильм об этом турне.

Надеюсь, что на этом приключения у ребят закончатся и они полностью сосредоточатся на хоккее. Интерес в Северной Америке к нашей команде очень высокий. На первом матче однозначно будет аншлаг…

СОСТАВ «КРАСНЫХ ЗВЕЗД»

Вратари: Рафаэль ХАКИМОВ («Толпар»), Роман СМИРЯГИН («Алмаз»).

Защитники: Михаил ЧУРЛЯЕВ, Сергей ТЕРЕЩЕНКО (оба – «Стальные лисы»), Ильдар ИСАНГУЛОВ («Толпар»), Дмитрий КОСТРОМИТИН, Константин ПЛАКСИН (оба – «Белые медведи»), Антон ПОПОВ (МХК «Химик»), Егор ЯКОВЛЕВ («Барс»).

Нападающие: Дмитрий ПОТАЙЧУК («Белые тигры»), Ярослав АЛЬШЕВСКИЙ, Петр ХОХРЯКОВ (оба – «Реактор»), Раймондс ВИЛКОЙТС (ХК «Рига»), Александр СТРЕЛЬЦОВ, Василий СТРЕЛЬЦОВ (оба – «Авто»), Ярослав ТУЛЯКОВ («Русские витязи»), Филипп ТОЛУЗАКОВ (МХК «Спартак»), Павел ДЕДУНОВ, Дмитрий ЛУГИН (оба – «Амурские тигры»), Никита ФЕОКТИСТОВ («Минские зубры»), Антон ЛАЗАРЕВ («Мытищинские атланты»), Никита ТОЧИЦКИЙ (СКА-1946).

Главный тренер: Александр СЕМАК («Толпар»).

Тренер: Александр СОКОЛОВ («Реактор»).

РАСПИСАНИЕ ТУРНЕ «КРАСНЫХ ЗВЕЗД»

28 декабря

Нью-Йорк, США

«Красные звезды» – военная академия Вест-Пойнта

Результат матча – на WWW.SOVSPORT.RU

29 декабря

Нью-Хейвен, США

«Красные звезды» – Йельский университет

1 января

Гамильтон, Канада

«Красные звезды» – сборная конференции «Золотая подкова» юниорской лиги Онтарио

3 января

Гамильтон, Канада

«Красные звезды» – сборная среднезападной конференции юниорской лиги Онтарио

4 января

Веллингтон, Канада

«Красные звезды» – «Герцоги из Веллингтона» – команда юниорской лиги Онтарио

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба