Невероятные приключения «звезд». Объединенная команда МХЛ с огромным трудом добралась до Северной Америки Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Волшебное слово армейских болельщиков. После беседы с разгневанными фанатами ЦСКА одержал третью победу кряду

Армейцев не узнать. Они выигрывают матч за матчем. И это после «хирургического вмешательства» главного тренера Сергея Немчинова, отчислившего опытного форварда Михайлова и обменявшего ведущего защитника Корнеева. Повержены «Авангард», «Барыс», а теперь и дерзкий новичок КХЛ – «Югра». Похоже, ЦСКА снова включился в драку за место в плей-офф.

– Нам теперь что Ягр, что «Югра», – гордо заявляет перед матчем фанат ЦСКА Димон, участник той самой встречи болельщиков с командой и ее руководством перед игрой с «Авангардом». После нее подопечные Сергея Немчинова не проигрывают.

Эта нашумевшая встреча прошла в минувший четверг в офицерском клубе ЦСКА при закрытых дверях. О том, что за ними происходило, никто не горит желанием распространяться. «Советскому спорту», впрочем, удалось узнать то самое волшебное слово, которое решительно преобразило ЦСКА. Как выяснилось, крутые парни из фан-движения «Ярославка» пообещали в случае продолжения неудач приглашать игроков на свои тренировки – в лес…

– Это, конечно, шутка, – смеется Димон. – Однако фанаты правы – равнодушия игрокам мы прощать не намерены. Однако в цивилизованных рамках, без рукоприкладства. Разговор получился жестким, мужским и конструктивным. Сразу видно, что команду пробрало, и она встряхнулась.

Тому свидетельство – победы над «Авангардом» и «Барысом». «Югре», впрочем, тоже палец в рот не клади, хоть она и дебютант в КХЛ. К примеру, спартаковцы, выигрывая на последней минуте третьего периода у клуба из Ханты-Мансийска 2:0, расслабились и лишились не только победы, но и нового главного тренера – Игоря Павлова.

Памятуя об этом, армейцы начинают очень мощно – в духе легендарной «Красной машины». На 12-й минуте они впереди уже 3:0! Причем третья шайба на счету 18-летнего «красноармейца» Гусева, открывшего счет голам на взрослом уровне. После игры шайбу ему в раздевалке подпишет сам Козлов – двукратный обладатель Кубка Стэнли.

Добившись солидного перевеса, москвичи дают показать товар лицом и гостям. Сначала Анисин с присущим ему изяществом реализует буллит, а во втором периоде Емелеев делает перевес красно-синих минимальным. Еще чуть-чуть, и наступит перелом! Давление «Югры», обескровленной отсутствием целой группы форвардов и болезнью главного тренера Сергея Шепелева, нарастает. К счастью для ЦСКА, в ударе Валикетт, от которого давно ждут такой надежной игры.

В третьем периоде, когда должны забивать гости, отличается Моня. И после серии удалений у «Югры» исход матча уже не вызывает сомнений.

– Я виноват, – кается на пресс-конференции тренер гостей Николай Соловьев. – Застращал ребят так, что в первом периоде команду было не узнать. А во втором удача от нас отвернулась. Победил тот, кто больше хотел.

– Хорошо начали, потом расслабились, – комментирует третьею победу подряд Немчинов. – Рад за юниора Гусева, спасибо Валикетту и Моне. Теперь Новый год встретим в хорошем настроении.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – Югра (Ханты-Мансийск) – 4:2 (3:1, 0:1, 1:0)

28 декабря. Москва. ЛСК ЦСКА. 1123 зрителя. Судьи: Антропов (Екатеринбург) и Одиньш (Рига).

Голы: 1:0 Паршин 11 (Рылов, Марек, 2.09, б.), 2:0 Андронов 5 (3.27), 3:0 Гусев 1 (Андронов, Штястны, 11.50), 3:1 Анисин 4 (13.05, буллит), 3:2 Емелеев 7 (Блохин, Воробьев, 24.49), 4:2 Моня 3 (Зубов, Козлов, 45.54).

Три звезды: Паршин, Гусев, Анисин.

ЦСКА (10): Валикетт; Часлава – Марченко, Пашнин – Буравчиков, Мишарин – Рылов, Степанов – Пиларж (2); Нетик – Марек – Паршин, Моня (2) – Зубов – Козлов, Кулемин – Бадюков – Пронин-к (2), Андронов (2) – Штястны (2) – Гусев.

Югра (16): Бирюков (Масальскис, 3.27); Блохин (2) – Пепеляев (2), Хвостов – Метлюк, Тюляпкин (2) – Логинов (2), Варг – Ибрагимов; Хлынцев – Якубов – Булянский (2), Воробьев – Емелеев – Петров (2), Анисин (2) – Малюшкин – Алтарев, Беляев (2).