Волшебное слово армейских болельщиков. После беседы с разгневанными фанатами ЦСКА одержал третью победу кряду Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

«Магнитку» оставили без подарка. В последнем матче 2010-го «сталевары» разочаровали своих болельщиков

Вчера вечером в Магнитогорске ждали новогоднего волшебства от «Металлурга». Последний матч уходящего года – отличный повод для подарка болельщикам. Трепетное ожидание чуда оказалось напрасным. «Магнитка» «порадовала» публику тем, что впервые в сезоне не смогла забить ни одной шайбы и уступила обладателю Кубка Гагарина первое место в Восточной конференции.

 

ТИМОША ВМЕСТО… СНЕГУРОЧКИ! 

Новогодняя погода пришла в Магнитогорск задолго до праздничной ночи. Циклон накрыл город еще в выходные. Снег валит не переставая. В сугробах запросто можно утонуть по пояс. Радуются только дети да продавцы в спортивных магазинах: санки и хоккейная экипировка – сейчас самый ходовой товар. Автомобилисты же сметают с прилавков лопаты и тросы – застрять можно даже на главной улице.

Но службе доставки билетов на матчи «Металлурга» непогода нипочем! Известный в городе болельщик Дядя Вася заступил на службу накануне игры с «Ак Барсом». Ему выдали новую униформу. Билеты на битву с чемпионом привозил не привычный сталевар в робе и каске, а самый настоящий Дед Мороз. Их, к слову, на службе у «Металлурга» сразу несколько.

В преддверии праздника года руководство клуба запустило уникальную акцию. Всего за тысячу рублей к себе в гости можно позвать… талисмана команды лисенка Тимошу и Деда Мороза! В программе – конкурсы, кричалки и хороводы вокруг елки. А вот за подарки – атрибутику и сувениры – придется доплачивать отдельно.

– От желающих нет отбоя, телефон раскален! – рассказали корреспонденту «Советского спорта» в спортивном отделе клуба. – Акция проходит всего пять дней, наши герои просто нарасхват. Их 12-часовой рабочий день расписан с утра до ночи. Причем заказывают их как для детей, так и на взрослые корпоративы…

НЕПОГОДА ПРОТИВ СУДЕЙ

Последняя игра года, битва за первую строчку Восточной конференции, да еще двукратный обладатель Кубка Гагарина в роли приглашенной звезды. Чем не афиша хоккейного блокбастера? Но премьера провалилась: ни очередей у касс, ни билетного ажиотажа… Непогода сделала свое черное дело.

На первых минутах встречи кажется, что объявили конкурс на самый пустой сектор. Победу празднует тот, что за воротами казанцев: в нем от силы человек 30. Подтянется народ только к середине встречи, но до отказа стадион так и не заполнится…

Недобор и в судейских рядах. Матч такого уровня должны были обслуживать двое арбитров. Но если тольяттинский рефери Роман Щенев сумел добраться до Магнитогорска, то его коллега Анатолий Захаров из Москвы вылететь не смог.

– Нам повезло прорваться сквозь снегопад, – рассказали в штабе казанского «Ак Барса». – Команду выдернули из гостиницы посреди ночи, сказали: «Или сейчас, или никогда!» Чартер вылетел ровно в то время, когда метель чуть поутихла.

Казанцы в Магнитогорске успели освоиться – это видно по первым минутам встречи. Голкиперу хозяев Гелашвили впору примерять роль Деда Мороза – раз за разом он творит чудеса в «рамке». Ждать первой шайбы приходится почти полчаса чистого времени.

БОКАЛ ШАМПАНСКОГО – И НА БОКОВУЮ

Казанцы забивают в меньшинстве. Терещенко со Скачковым так ловко «соображают на двоих», что бессилен и Гелашвили. Но неприятности «Магнитки» только начинаются. Ровно через три минуты Капанен выбрасывает шайбу на пятачок, да так удачно, что от конька Атюшова она ныряет за спину голкипера «сталеваров». 0:2. Секундомер отсчитывает еще 60 секунд, и наступает время бенефиса Иммонена. Финн исполняет сольный проход от своих ворот, врывается в зону «Магнитки», объезжает магнитогорских защитников, а заодно и опешившего Гелашвили. 0:3. Дело пахнет разгромом.

В третьем периоде «Металлург» пытается спастись. Но гости не дают даже устроить «последний и решительный» штурм ворот. Впервые в сезоне подопечные Кари Хейккиля уходят со льда без заброшенных шайб. Послематчевое шоу, посвященное проводам уходящего года, отложено до лучших времен…

В раздевалке «сталевары» с траурными лицами отказываются от интервью. И только капитан отдувается за всю команду.

– Где-то нам не повезло, где-то сами недоработали, – говорит Атюшов. – Главное, что мы до конца были командой. Так что пусть весь негатив останется в уходящем году…

– Как будете отмечать Новый год?

– Как обычно: бокал шампанского – и на боковую. У нас в январе 12 матчей за 23 дня, так что не до праздников…

СТАТИСТИКА

Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) – 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

28 декабря. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 6744 зрителя. Судья Щенев (Тольятти).

Голы: 0:1 Скачков 7 (Терещенко, 28.57, м.), 0:2 Капанен 5 (31.56), 0:3 Иммонен 18 (33.00).

Три звезды: Скачков, Терещенко, Веханен.

Металлург Мг (12): Гелашвили; Бирюков – Нискала, Кукконен (2) – Атюшов-к, Варламов – Маленьких (2), Хабаров; Чистов – Кайгородов – Платонов, Хлыстов (2) – Контиола – Аалтонен, Абдуллин (2) – Ролинек (2) – Лисин, Потехин – Апальков (2) – Здунов, Мамин.

Ак Барс (18): Веханен (2); Корнеев – Никулин (2), Панин – Медведев (6), Захарчук – Емелин; Зарипов – Капанен (2) – Морозов-к, Казионов (2) – Иммонен – Госса, Скачков – Терещенко – Обухов, Лемтюгов (2) – Бодров (2) – Степанов.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба