СКА вышел в полуфинал Кубка Шпенглера Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Барды и Вотруба

"Сначала Вотруба с Сикорой, извините за резкое выражение, "слили" Набокова, а теперь - меня". "Сегодня все ребята на тренировку ходят как в тюрьму. Диктатура!" "Пока Вотруба с Сикорой работают в СКА, я туда не вернусь". Это лишь некоторые цитаты из недавнего громкого интервью в "СЭ" теперь уже экс-тренера СКА Дарюса Каспарайтиса, который был помощником двух вышеупомянутых чешских панов. И который, хлопнув дверью, на прошлой неделе покинул армейскую команду.

Честно говоря, читал его интервью и ловил себя на мысли, что словно вернулся в веселые, но непутевые девяностые. Когда хоккеисты и футболисты дружно писали письма, публично стирали грязное белье, свергали тренеров, потом их назначали, а на закуску вновь свергали.Ян ВОТРУБА (в центре), по сути, вбил клин во взаимоотношения Вацлава СИКОРЫ и Дарюса КАСПАРАЙТИСА. Фото КХЛ

Мы, репортеры, помнится, были счастливы, и "писателей", обеспечивавших спортивной прессе высшие рейтинги, носили на руках. Но завершилось веселье анархии, отгремели фанфары, и выяснилось, что поколение Шалимова и Харина, Мостового и Кирьякова, Зубова и Могильного, Малахова и Буре мы все вместе дружно потеряли. Потеряли поколение, возможно, самое талантливое в истории этих видов спорта. Причем многие его представители, что символично, так и не нашли себя в послеспортивной жизни.

И вот о той печальной истории нам спустя десятилетие своей занимательной "стиркой белья" напомнил Каспарайтис. Который - судя по газетам - вновь нашел поддержку репортеров и стал медиагероем выходных.

Вот только автор этих строк Каспарайтиса вряд ли поддержит. Всегда с пессимизмом относился к шансам нынешнего СКА завоевать Кубок Гагарина. Однако после скандального ухода популярного защитника армейский клуб начну воспринимать более серьезным претендентом на главный трофей КХЛ, чем раньше.

В последнее время СКА напоминал мне клуб бардовской песни. Сначала романтически подобранные клубом звезды-тренеры и звезды-игроки дружно пели: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Затем, когда пошли поражения, петербургские "барды" сменили репертуар и затянули: "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке". И вот в непростой турнирной ситуации питерский романтизм наконец-то начал испаряться.

Команда, ориентированная исключительно на имена, была обречена познакомиться с тем, что в России характеризуется словосочетанием резать по живому. Сначала в Питере убрали защитника Зюзина и тренера Занатту, затем вратаря Набокова. Символично, что все эти "зачистки" сопровождались кардинальным улучшением командных результатов. На мой взгляд, тренер Каспарайтис был последним из могикан романтического СКА.

Не секрет, что с рядом ведущих игроков клуба он делал первые хоккейные шаги и дружил уже долгие годы. Фактически в тренерском штабе клуба Дарюс был депутатом от игроков, защищавшим их интересы, информировавшим их о процессах внутри клуба. И когда в СКА на роль ассистента Вацлава Сикоры пришел его соотечественик Ян Вотруба, человек упертый и жесткий, он свежим взглядом сразу заметил дисбаланс штаба. Именно тогда и наметился раскол.

Чем-то Каспарайтис напоминал хоккейную версию зенитовского Владислава Радимова. Тот выполняет в другом питерском клубе не только функции функционера, но и является важным связующим звеном в отношениях "игроки - тренер". Вот только то, что позволено все выигрывающему "Зениту", не позволено все проигрывающему СКА...

В итоге Вотруба инициировал смещение Каспарайтиса, взяв на себя фронт его работы. Владимир Юрзинов-старший, который формально является консультантом СКА, а также его сын-ассистент полномочий помешать этому смещению, видимо, не имели. Так что Каспарайтис в последние дни был обречен заняться эпистолярным жанром.

Теперь главный вопрос: что дальше?

Очевидно, что два чешских пана, забрав в свои руки всю власть, по сути, сожгли за собой мосты. Теперь они понимают, что в случае провала в плей-офф никаких традиционных для СКА последних лет "возьмемся за руки, друзья" уже не будет. Будет только пропажа - причем не поодиночке, а всем дуэтом.

И, согласитесь, этот чешский вызов - поступок мужской. Который приближает клуб из Санкт-Петербурга к профессиональному хоккейному клубу с чемпионскими амбициями, где каждый делает свое дело и каждый за него отвечает.

Ну а Каспарайтису пожелаем удачи. Как публичная персона он, как и другие выпускники девяностых, уже состоялся, сколотив себе серьезный стартовый капитал. Осталось реализоваться как тренеру-профессионалу.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба