—
"Сотня" под ёлку Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Лучшие игроки матча — вратари

На арене "Рига" прошла последняя в 2010 году игра Континентальной хоккейной лиги.

"Динамо" принимало омский "Авангард", и было изначально понятно, что малой кровью очки в этом матче не достанутся никому.

В воротах динамовцев стоял уже почти привычный Эдгарс Лусиньш, а у "Авангарда" -Кари Рамо, от которого никто не отвыкал. Не успели команды разыграться, как уже на 56-й секунде "присел на скамью" Андрей Первышин, и Рига впервые за несколько игр неплохо встала в зоне соперника. Первый бросок по воротам Лусиньша сделал Яромир Ягр, а через две секунды уже Брок Троттер мчался на Рамо, но финн был на страже.

28 декабря 2010 года. Регулярный чемпионат КХЛ.

28 декабря 2010 года. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" (Рига) - "Авангард" - 2:3.

Такое немного ветреное начало, сделал куда более четким Александр Пережогин, забросивший первую шайбу. К 9-й минуте невероятное соло снова совершил Брок Троттер, но грамотный силовой прием игрока "Авангарда" заставил

"Динамо" (Рига) — "Авангард" (Омская область) — 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)

0:1 — Пережогин (Попов, Курьянов) — 04:24.
1:1 — Спруктс (Карсумс, Галвиньш) — 09:49.
1:2 — Пережогин (Куляш) — 14:46 ГБ.
2:2 — Ниживий (Петровицки, Суровы) — 17:26.
2:3 — Попов (Пережогин, Курьянов) — 58:29.
Вратари: Лусиньш — Рамо.

забыть о сравнивании счета, а уже минуту спустя с передачи Карсумса шайба была заброшена Янисом Спруктсом. Причем шайба проскользнула под лежащим защитником "ястребов".

На 13-й минуте небольших, но грязных дел натворил Микелис Редлихс, замахнувшись клюшкой, а затем толкнув одного из защитников и вратаря, за что и заработал команде (спасибо судьям за некровожадность) 2 минуты меньшинства. Меньшинство на славу отработал Пережогин, бросив шайбу под локоть Лусиньшу — 1:2. На 17-й минуте выходом один на один с вратарем отметился Спруктс, но Рамо интуитивно догадался об идее пробивания в "домик" и гола не получилось. Не получилось у Спруктса, зато буквально в следующем эпизоде вышло у Саши Ниживия, который уже очень давно ничего не забивал, и наконец отпраздновал свой девятый гол в чемпионате. И это был еще только первый период! И зрители уже начали загадывать, какая из команд победит со счетом 10:9, но увы. Следующего гола пришлось ждать долго и залетел шайба совсем не туда, куда грезилось рижским болельщикам.

На 22-й минуте команды обменяли удалениями: у рижан "огреб" Екабс Редлихс, а у Омска — Яромир Ягр. Факт удаления последнего почему-то особенно порадовал зрителей. В эти минуты особенно выделялось звено Курьянова, а у рижан рвали и метали защитники Рекис и Сотниекс

.

В дальнейшем моменты были, и их было много. Тем более, что омичи как-то совершенно легковесно относились к нарушениям правил. Отчего удалялись направо и налево, раз за разом давая хозяевам очередные возможности решить исход матча. Но не тех напали: разве могли хлебосольные рижане вот так взять и обидеть дорогих гостей аккурат между католическим и православным Рождеством?

А вот омичи, как выяснилось, повышенной гуманностью не страдали и не перед кем не расшаркивались. И когда меньше чем за 2 минуты до конца третьего периода им дали шанс — воспользовались им сполна и вышли вперед. 2:3 — дернулись было хозяева спасать ситуацию, но их поезд уже ушел, увозя в далекую Сибирь три очка. Лучшими игроками матча были признаны голкиперы обеих команд. И, наверное, это правильное решение.

Что ж, оправдываться перед своими поклонниками команда Юлиуса Шуплера будет уже в следующем году.