ХОККЕЙ ЧМ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

И быстрой ножкой клюшку бьет…

КАРНАВАЛ У НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ

Блистательна, полувоздушна,

Смычку волшебному послушна,

Толпою нимф окружена,

Стоит Истомина; она,

Одной ногой касаясь пола,

Другою медленно кружит,

И вдруг прыжок, и вдруг летит,

Летит, как пух от уст Эола;

То стан совьет, то разовьет

И быстрой ножкой ножку бьет.

Что общего между коньками и пуантами? Не спешите иронизировать. А лучше полистайте настенный календарь «Триумф разницы», в котором хоккеисты СКА и балерины знаменитого Михайловского театра сумели совместить несовместимое…

Идею подал форвард Алексей Яшин, заядлый театрал и балетоман, во время дружеской беседы с председателем совета директоров клуба Александром Медведевым.

– Балет – красиво, хоккей – мужественно, – задумчиво сказал Яшин. – А что если совместить, Александр Иванович? Здорово ведь получится…

Идея понравилась Медведеву. Еще больше – генеральному директору Михайловского театра Владмиру Кехману. Воплощать ее в жизнь пригласили модного фотографа Владимира Глынина. После чего начались репетиции. Или все-таки тренировки…

О том, как они проходили, «Советскому спорту» рассказала генеральный менеджер проекта Мария Басс.

ГЛЫНИН В РОЛИ ТРЕНЕРА…

– Съемки заняли два дня в конце августа. Ребятам в брутальном образе римских легионеров (армейцы как-никак!), во всей хоккейной амуниции да еще и с доспехами было жарко. Работали по часу-полтора, чтобы не сильно их напрягать. Но парни приятно удивили: ни капли звездности, недовольства «общественно-полезной работой».

– Командам фотографа подчинялись беспрекословно, будто установке главного тренера. Да еще и девчонок-балерин, которые поначалу смущались такого скопления знаменитостей, старались раскрепостить. Помню, кто-то из ребят, увидев реквизитные рваные майки, сказал девчонкам: извините, мол, на съемки прямо с тренировки приехали. Ни помыться, ни переодеться не успели!

– Лозунг дня от фотографа Глынина: «Парни, от вас нужно напряжение в мышцах и выражении лица; девчонки, вы – сама легкость и изящество!».

РЫБИН В ДОСПЕХАХ СПАРТАКА…

– Самым веселым оказался Максим Рыбин. Он постоянно подначивал партнеров, а однажды пропал куда-то. Надо снимать очередной эпизод, а Максима нет. Оказалось, коренной спартаковец Рыбин отправился в реквизиторскую на поиски… шлема и доспехов гладиатора Спартака! Когда появился, одноклубники разразились хохотом. Так все съемки в этом шлеме и проходил…

СУШИНСКИЙ В ОБРАЗЕ МОЛЧУНА…

– Капитан команды Максим Сушинский в обычной жизни балагур и весельчак. Но на съемках был серьезен и сосредоточен. За все время засмеялся, по-моему, только однажды – в ответ на просьбу фотографа… упасть на сцену. Но ничего, упал, как было нужно. Правда, предупредив сидящую сзади балерину: «Будем падать вместе!»

…И ЯШИН В ИНТЕРЬЕРАХ СТОЛОВОЙ

На презентации у Алексея Яшина спросили:

– А как на фотосессию отреагировала ваша подруга?

Форвард почти не смутился:

– Нормально. Кэрол – модель и актриса и понимает, что все это ради искусства.

– Кстати, своими манерами Алексей очаровал не только балерин, а еще и работниц театральной столовой. На съемках он оставался дольше остальных. И все заходил покушать: потрясающе, говорил, у вас тут кормят. Только к вам теперь и буду ходить…

А.ПУШКИН. «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»

ИЗ ЦИКЛА «ВРЕМЕНА ГОДА» Сценография Владимира Кехмана. Либретто Александра Медведева

Календарь «Триумф разницы» выполнен в виде традиционного настенного календаря на 2011 год. Каждой страничке-месяцу соответствует свой слоган, характеризующий сильнейшие качества хоккеистов СКА, их положение в команде. Слоганы, кстати, придумывал лично Александр Медведев. Он же утверждал список хоккеистов для участия в фотосессии. Балерин отбирал Владимир Кехман.

Февраль. «Искусство лидерства». Капитан и лидер армейцев Максим Сушинский и вторая солистка театра Вера Арбузова.

Март. «Искусство преследования». Защитник Виталий Вишневский и первая солистка театра Эльвира Хабибуллина.

Май. «Искусство концентрации». Защитник Денис Денисов и вторая солистка театра Виктория Кутепова.

Июнь. «Искусство атлетизма». Форвард Максим Рыбин и балерина Оксана Шестакова.

Август. «Искусство финта». Форвард Петр Чаянек и балерина Ольга Семенова.

Сентябрь. «Искусство броска». Форвард Максим Афиногенов и прима-балерина Ирина Перрен.

Октябрь. «Искусство подбора». Защитник Денис Гребешков и балерина Екатерина Красюк.

Ноябрь. «Искусство обводки». Форвард Антон Бут и балерина Юлия Камилова.

Декабрь. «Искусство полета». Форвард Алексей Яшин и первая солистка театра Анастасия Ломаченкова.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба