ЦСКА идет по синусоиде Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Казань - лидер лиги

Вчера. Магнитогорск. "Металлург" Мг – "Ак Барс" - 0:3. Георгий ГЕЛАШВИЛИ (№ 20) и его партнеры позволили казанцам выйти на первое место в лиге. Фото Андрея СЕРЕБРЯКОВА

Вчера. Магнитогорск. МЕТАЛЛУРГ Мг - АК БАРС - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

Голы: Скачков - 7 (Терещенко), 28:57 (0:1 - мен.). Капанен - 5 (Медведев), 31:56 (0:2). Иммонен - 18 (Веханен), 33:00 (0:3).

Вратари: Гелашвили - Веханен.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 8 (0) - 5 (0).

Броски: 36 (12+17+7) - 41 (17+12+12).

Три лучших игрока: Веханен (А), Иммонен (А), Скачков (А).

Судьи: Щенев (Тольятти).

28 декабря. Магнитогорск. Арена-Металлург. 6744 зрителя (7500).

Павел ЗАЙЦЕВ
из Магнитогорска

"Магнитка" снова во власти стихии. Прорываться в гости к лидеру "Востока" сквозь нескончаемую снежную пелену пришлось уже второй команде из республиканской столицы. Но если для уфимского "Салавата Юлаева" дорожные приключения в начале декабря завершились крупным поражением, то аналогичная "сказка" для казанского "Ак Барса" обернулась вполне классическим "хеппи-эндом".

Если бы подопечные Билялетдинова в ближайшие часы после воскресной победы над "Трактором" так и не сумели получить "добро" на вылет, то поединок двух лучших команд дивизиона Харламова вполне мог оказаться под угрозой срыва - в понедельник и большую часть вторника аэропорт Магнитогорска принимать рейсы не мог. "В связи с неблагоприятными погодными условиями московский главный арбитр Анатолий Захаров, назначенный на матч чемпионата КХЛ "Металлург" - "Ак Барс" 28 декабря, не в состоянии своевременно прибыть в Магнитогорск", - сообщила незадолго до игры пресс-служба лиги.

У единственного оставшегося главного судьи - тольяттинца Романа Щенева - работы в этот вечер было достаточно. Уже в стартовом периоде соперники по два раза нарушили правила, но ни в большинстве, ни в равных составах забить не смогли, хотя отметились почти тремя десятками бросков на двоих. Главным героем этого отрезка стал голкипер хозяев Гелашвили - один только капитан гостей Морозов пять (!) раз атаковал створ, по три точных выстрела нанесли Иммонен и Зарипов. Явно не скучал и вратарь казанцев Веханен, отразивший около дюжины бросков, а однажды его роль с успехом взял на себя защитник Захарчук, помешавший Бирюкову поразить пустые ворота.

"Качнуть" сверхнапряженную ситуацию в любую сторону мог каждый из многочисленных опасных эпизодов, но шайба, открывшая счет, получилась неожиданной. В четвертый раз оказавшись в меньшинстве, "барсы" поймали свой шанс - Терещенко и Скачков убежали вдвоем против одного защитника, и последний, получив пас от партнера, в касание переправил шайбу в сетку.

"Нам просто нужно было выигрывать сегодня - все-таки последний матч в уходящем году, - заметил по окончании встречи соавтор гола, в итоге оказавшегося победным. - По-моему, Виталий Атюшов не очень удачно пытался остановить шайбу после вбрасывания, она ушла от него. Я на скорости подобрал ее, мы с Женей (Скачковым. - прим. "СЭ") быстро убежали в отрыв, а дальше все решило его мастерство при выполнении броска".

На этом неудачи для 27-го номера магнитогорцев не закончились. Спустя всего три минуты Медведев неточно бросил по воротам Гелашвили, а Капанен неудобной стороной крюка наудачу попытался выбросить отскочившую от борта шайбу на пятачок, и она рикошетом от ноги Атюшова юркнула в ворота. "Конечно, соперник хотел после трех поражений подряд наконец одержать победу. Но и мы сегодня не собирались проигрывать. Просто все в этот вечер получалось невпопад - защитники в одну сторону, нападающие в другую", - посетовал позже в раздевалке капитан "Металлурга", принявший на себя удар после того, как его партнеры отказались беседовать с журналистами. - "Радует, что не сбились на индивидуальную игру, до самого конца старались действовать командно, и это говорит о многом. У нас есть сплоченный коллектив".

Но все старания хозяев разрушил стремительный порыв соперника: лучший снайпер "барсов" Иммонен, получив шайбу от своего вратаря, шикарным проходом оставил не у дел соотечественника Нискалу и изящно отправил шайбу в дальний угол. Три гола за 243 секунды существенно облегчили задачу гостям. В оставшееся время Гелашвили снова не раз срывал овации трибун, а его визави Веханен самоотверженно зарабатывал второй "сухарь" в сезоне; однажды финн даже нарушил правила, ударив в голову некстати оказавшегося в площади его ворот Ролинека.

Магнитогорцы, так и не сумевшие огорчить лучшего голкипера прошлого сезона, впервые в нынешнем чемпионате покинули площадку без заброшенных шайб и в канун Нового года уступили лидерство на "Востоке" КХЛ действующему обладателю Кубка Гагарина. Однако по потерянным очкам подопечные Хейккиля по-прежнему впереди всех своих главных конкурентов.

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер "Металлурга":

- Если мы хотим побеждать соперников такого уровня, нужно играть лучше. У нас было несколько хороших моментов, но забить так и не смогли. А во втором периоде случились "черные" полторы минуты, когда мы пропустили дважды, и на этом, по сути, все закончилось.

- С 3-го по 25 января "Металлургу" предстоит провести 12 игр через день. Какие опасения в преддверии столь сурового отрезка?

- У нас есть определенное расписание работы. Подобный график - нормальное явление, а риск потерять очки из-за плотного календаря есть у любой команды. Я всегда говорил, что лучше играть через день, чем один раз в неделю.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

- Мы, конечно, серьезно готовились к этому матчу. Хотелось выиграть хотя бы четвертую очную встречу у магнитогорцев в этом сезоне. Думаю, ребята хорошо настроились и сыграли достойно.

- В трех подряд поражениях от "Металлурга" видели какую-то общую тенденцию, с которой необходимо было справиться сегодня?

- Были просто индивидуальные ошибки, которые приводили к проигрышам.

- Точечно усиливаться перед новым годом - фирменный стиль "Ак Барса" в последние годы. Есть ли еще кто-то, кроме Константина Корнеева, кто может вскоре пополнить состав казанцев?

- У нас есть определенные кадровые вопросы, но сейчас уже будет сложно что-либо сделать.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба