Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
За билет на "Локомотив" уже просят пять тысяч рублей Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Все самое интересное начнется уже в плей-офф"

МОЛОДЕЖНЫЙ
ЧЕМПИОНАТ МИРА.

Групповой турнир.
2-й тур. Группа В 
ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 2:0
ПОСЛЕ МАТЧА

Валерий БРАГИН: "НЕ ХВАТИЛО ХЛАДНОКРОВИЯ"

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин посетовал на невезение в завершающей стадии атаки.

- Стартовые игры на турнире получились очень полезными, - сказал наставник. - Они показали, как наши сильные стороны, так и вскрыли несколько негативные моменты. Надо двигаться дальше и побеждать в двух следующих играх. Все самое интересное, думаю, начнется уже в плей-офф.Вторник. Ниагара-Фоллс. Швеция - Россия - 2:0. В игре Дмитрий ШИКИН.

- Что понравилось в двух проигранных матчах?

- Физическое состояние команды, самоотдача ребят. Порадовало количество создаваемых моментов, но реализация пока хромает.

- С чем это связываете?

- Если человек не попадает в пустые ворота...Хладнокровия и мастерства в завершающей стадии не достает.

- Вторая половина первого периода, как и в игре с Канадой, получилась неудачной.

- Да, второй гол привезли себе сами. Отдать сопернику на клюшку и получить выход "два в один". Счет 0:2 не был критичным. Моменты были, только во втором два раза не попали в пустые ворота. Защитник шведов ложился под бросок, шайба каталась по ленточке. Забей мы хотя бы один гол в тех эпизодах, то, полагаю, могли и вытащить игру.

- В отсутствии голов видите заслугу вратаря шведов или собственные ошибки?

- Нам не хватило хладнокровия.

- Как два поражения отразились на команде?

- Если бы у нас были провальные игры, то можно задумываться, что делать дальше. Но и с Канадой, и со Швецией матчи получились примерно равными. Соперникам чуть больше повезло.

- Почему сегодня поставили Шикина?

- Посчитали, что Шикин, зарекомендовавший себя в сборной по ходу сезона, тоже заслуживает шанса. Мы еще не решили, кто сыграет следующий матч. Будем смотреть по тренировкам.

- Сегодня вы играли на небольшой арене местного университета, вам проще работать в такой обстановке, чем в 19-тысячном дворце в Баффало?

- Лучше, когда играешь при 19 тысячах зрителей. Эмоции у хоккеистов намного выше. В Ниагаре обстановка более спокойная, где-то даже тренировочная для чемпионата мира. Болельщик, тем более канадский, всегда правильно оценивает хоккей. Если ты играешь хорошо, то тебя поддержат.

- Как будете готовить команду к матчу с норвежцами?

- Сразу после игры поговорили с ребятами. Да, ситуация не простая, но нужно выигрывать два следующих матча и двигаться дальше.

- Бурдасов здорово выглядел в первых матчах, сегодня вы его подняли в третье звено. Он сохранит за собой это место?

- Возможно, поднимем его еще выше. Второй матч подряд он играет здорово, поэтому Бурдасов заслужил право выйти в первых двух звеньях. (Официальный сайт ФХР)

Евгений КУЗНЕЦОВ: "НЕМНОГО НЕ ОТОШЛИ ПОСЛЕ МАТЧА С КАНАДОЙ"

Нападающий сборной России Евгений Кузнецов отметил великолепную игру голкипера соперников Робина Ленера.

- Я никогда не слежу за вратарями, поэтому не знал, кто такой этот Ленер, - сказал Кузнецов. - Сегодня мы часто бросали в него, а он все спокойно ловил. Списывать свои собственные ошибки на адаптацию к новой площадке смешно. Можно договориться до того, что и вода у нас не та, и кровати не такие, как надо. После матча с Канадой ребята немного не отошли. На чемпионат мира мы ехали не за тем, чтобы проигрывать. Пока немного не получается. Психологически пришлось тяжеловато после стартовой игры. Что касается встречи со шведами, то нападающие должны забивать. Если этого мы делать не будем, то вратарь может хоть сто бросков отразить, но счет останется 0:0, и команда не выиграет. И Бобков в первой встрече, и Шикин во второй давали нам шанс. В отсутствии заброшенных шайб есть в том числе и моя вина. (Михаил ЗИСЛИС, Ниагара-Фоллс)

Артем ВОРОНИН: "САМИ СЕБЯ ЗАГНАЛИ В КРИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ"

Нападающий сборной России Артем Воронин признал итог встречи закономерным, отметив, что его команда полностью провалила первый период.

- Не часто бывает, когда шайба не залетает в воротах в таком моменте, который был у нас в третьем периоде, - сказал Воронин. - Первый период мы проиграли вчистую, поэтому шведы заслужили победу. Можно сказать, что сопернику повезло, только не надо забывать - матч длится три периода. Мы нормально сыграли только в двух. Сейчас сами себя загнали в критическую ситуацию. Но что делать, собирать вещи и уезжать с турнира? Будем биться до конца. Чем сложнее путь, тем лучше все закончится. Остается на это надеяться. (Михаил ЗИСЛИС, Ниагара-Фоллс)

Дмитрий ШИКИН: "ЭТО БЫЛ НЕ НАШ ДЕНЬ"

Голкипер сборной России Дмитрий Шикин, заменивший после матча с Канадой (3:6) Игоря Бобкова, выразил неудовлетворение своей игрой.

- Стало ли для вас доверие тренеров сюрпризом?

- Особого удивления не было, у нас каждый из вратарей как следует готовится к играм. Так что никакой неожиданности. Я очень серьезно занимался, работал с тренером вратарей, настраивался психологически. Утром в день игры мне дали отдохнуть, чтобы все обдумать и подготовиться.

- В сентябре вы удачно сыграли со шведами на турнире "Четырех наций"…

- Этот факт тренеры, думаю, учитывали, но та игра не стала определяющей в их решении поставить меня против Швеции и на чемпионате мира. Надо принимать во внимание и другие нюансы. Ведь у нас в команде есть три равноценных вратаря.

- Свою сегодняшнюю игру как оцените?

- Мне это делать тяжело, поскольку в данный момент я очень самокритичен. По моему мнению, не бывает неберущихся шайб. Где-то не дотянулся щитком, где-то неправильно выбрал позицию, поэтому и пропустил.

- Первая шайба - следствие неожиданного решения шведа?

- Нет, я ждал, что игрок поедет от края в центр и нанесет бросок. Просто физически не мог увидеть полет шайбы. Все, что мне оставалось, - перекрыть низ. Я опустил на лед клюшку, положил щитки, но шайба пошла мне в противоход, пролетев между ног двух игроков. Я увидел ее только в последний момент.

- Неужели и во втором голе есть ваша вина, ведь шведы разыграли все очень быстро и точно?

- Несомненно. Я на следующей тренировке обязательно поработаю над перемещением в воротах и вскидыванием щитка в аналогичных ситуациях.

- Что скажете о своем коллеге Ленере, не пропустившем ни разу?

- Парень сыграл неплохо, сборная Швеции за сегодняшнюю победу должна быть ему очень благодарна. Он вытащил очень много, хотя мы сами не забили в стольких моментах. Шайба ходила по ленточке, попадала в штангу видимо, был не наш день.

- Чего не хватает для победы?

- Думаю, в этом вопросе нам подскажут тренеры. К следующим матчам мы подойдем во всеоружии.

- Два поражения от принципиальных соперников не приведет к потере уверенности в своих силах?

- Это обстоятельство, конечно, давит. Мы проводим командные собрания без участия тренеров, разговариваем друг с другом. Делаем все, чтобы сплотиться и перенести неудачи. Будем стараться. (Официальный сайт ФХР)

Антон БУРДАСОВ: "ГЛАВНОЕ - НЕ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ НА НЕУДАЧАХ"

Нападающий сборной России Антон Бурдасов констатировал: к голам шведам привели грубые ошибки его команды.

- Почему так неудачно сложился для сборной России первый период?

- Главный тренер рассказывал нам, как действуют шведы. Может, кто-то не до конца это понял. Соперник забил из-за грубых ошибок, допущенных нами в обороне.

- Поначалу наша команда больше осторожничала…

- Мы смотрели игру шведов против Канады, когда они с самого начала всей пятеркой неслись в чужую зону и начинали душить соперника у его ворот. Исходя из этого, планировали в дебюте отсидеться, а потом посмотреть, как получится действовать на контратаках.

- По сравнению с игрой против Канады россияне мало удалялись. Сделали выводы?

- Нас тренер ругал за безграмотные удаления, допущенные в стартовом матче. Я поступил тогда глупо. Нанес удар по клюшке соперника, та сломалась, мне дали две минуты штрафа, и мы пропустили. Еще перед чемпионатом мира нам говорили, что именно такие нюансы могут стать определяющими.

- В стартовых матчах у вас было несколько хороших моментов, чего не хватает в завершающей стадии?

- Нет везения. Но так продолжаться всегда не может. Главное сейчас на этом не зацикливаться, а продолжать играть в том же стиле. Рано или поздно шайба зайдет в ворота.

- С канадцами и шведами были практически равные игры, закончившиеся поражениями. Психологически это не давит, пусть и следующий матч с норвежцами?

- С одной стороны, в матче против них прийти в себя будет проще. С другой - Норвегия уступила чехами всего 0:2. Вот в матче с ней и надо отработать свое большинство, реализацию и вообще поработать над своими недостатками.

- Причина поражения со шведами - великолепная игра их вратаря?

- Нет, думаю, главная причина в том, что наши нападающие не забили.

- Может, вы еще не отошли после поражения от канадцев?

- Нет, как только выходишь из раздевалки, игра забывается. Сейчас надо жить следующим матчем с Норвегией, который будет через день. (Официальный сайт ФХР)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба