Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Малкин вошел в шестерку участников Матча звезд, выбранных болельщиками Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Классика жанра. Финал. Россия – Канада

В понедельник на молодёжном чемпионате мира определились финалисты, которыми стали сборные России и Канады.

Классика жанра. Финал. Россия – Канада
½ финала

Швеция – Россия – 3:4 Б

Выражение "Игра продолжается до финальной сирены" уже давно превратилось в избитый штамп. Им часто пользуются наши игроки и тренеры в послематчевых комментариях, но не на льду. Ведь сколько раз мы наблюдали, когда уступающая в
Швеция — Россия — 3:4 ПБ (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)

0:1
— Тарасенко (Валуйский) — 06:37.
0:2 — Голубев (Бочаров, Панарин) — 27:09.
1:2 — Ларссон (Раккель, Тернберг) — 37:59 ГБ.
2:2 — Ярнкрок (Фаст, Ларссон) — 41:20.
3:2 — Селин (Ларссон) — 56:41 ГБ.
3:3 — Калинин (Кицын, Орлов) — 58:33.
3:4 — Голубев — 70.00 ПБ.
Вратари: Ленер — Шикин
счёте команда откровенно доигрывает встречу, даже не стараясь найти способы выправить ситуацию. В связи с этим как же здорово наблюдать за нашей молодёжной сборной, которая второй матч подряд героически преодолевает трудности, "вытаскивая" концовки игр.

Конечно, нельзя поставить на одну чашу весов матчи "гладкого" сезона, в которых мы нередко наблюдаем, как соперники откровенно ждут финальной сирены, и решающие игры молодёжного чемпионата мира. Но здесь всё зависит от конкретных игроков, от команды. Эти ребята, которые сейчас выступают в сборной Брагина, будут биться всегда, в любой игре, любого турнира. "Бороться до конца" – это качество идёт изнутри, а не появляется благодаря привходящим обстоятельствам извне. И многим нашим хоккеистам есть чему поучиться у этих 19-летних ребят.

Цена победы увеличивается ещё и "благодаря" решению оргкомитета турнира, который предоставил нашей команде меньше суток отдыха после четвертьфинала, тогда как шведы готовились к игре ровно два дня. Поэтому даже когда Денис Голубев удвоил преимущество сборной России, всё равно было тревожно. Выдержат ли наши, хватит ли сил на концовку. А тут ещё и шведы усилили давление на ворота Шикина, который был постоянно в игре и таки добились своего, сначала в концовке второго, а потом и в начале третьего периодов пробив нашего вратаря.

А ведь усталость бывает не только физической, но и психологической. Причём здесь одно находится в прямой зависимости от другого. И только психологической несобранностью можно объяснить удаления Дмитрия Орлова за четыре минуты до конца третьего периода. Один из лидеров нашей сборной, защитник, нарушил правила в атаке, ударив по шведской клюшке. Зачем? Для чего? Вот оно – значение каждого движения.

Когда Патрик Селин вывел шведов вперёд и Дмитрий Орлов покидал скамейку штрафников, вспомнился финал чемпионата мира-2008 в Квебеке. Тогда Рик Нэш в овертайме не справился с давлением и просто выбросил шайбу на трибуны. Ну а дальше вы всё помните…
Швеция – Россия – 3:4 Б

Швеция – Россия – 3:4 Б


К счастью, на сей раз у сборной России оставалось время, чтобы отыграться. Теперь мы знаем, что три минуты для этой команды – это пропасть. За это время можно забить и не одну шайбу. Но нам остается только догадываться, каких усилий стоят для ребят эти камбэки в концовке.

А хоккейный бог, он всё видит и вознаграждает тех, кто сражается до конца, кто не опускает рук несмотря ни на что — другими словами, тех, кто этого заслуживает. Поэтому-то в серии буллитов Денис Голубев переиграл Робина Ленера, а Антон Ландер попал в штангу. И Россия – в финале!

США – Канада – 1:4

Этой встречи здесь в Баффало ждали в финале, но всё спутали шведы, победившие "кленовых листьев" в группе. Несмотря на то что чемпионат мира проходит в США, в этот вечер на трибунах HSBC Arena было преимущество за канадцами.

Канадцы никогда ранее на этом турнире не начинали так агрессивно.
США — Канада — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

0:1
— Хэмилтон (Икин) — 02:38.
0:2 — Хоудэн (Конноли, Висентин) — 13:54.
0:3 — Йохансен — 25:59 ГБ.
0:4 — Кассиан (де Хаан) — 46:02.
1:4 — Браун (Морин, Ледди) — 49:37 ГБ.
Вратари: Кемпбел — Висентин
Постоянные атаки на ворота Джека Кэмпбелла просто сминали оборону американцев, а от силовых приёмов ребят Кэмерона из раза в раз трещали борта. Американцы словно просто не ожидали такого натиска со стороны своих соперников и просто растерялись на льду, уже к первому перерыву проигрывая в две шайбы.

Сначала три американских хоккеиста бросились в своей зоне на Коди Икина, который снабдил точной передачей Кертиса Хэмилтона, оставшегося в одиночестве перед воротами, и тот со второй попытки переиграл Кэмпбелла. А потом быстрая атака канадцев завершилась голом от Квинтона Хоудэна, который переправил шайбу в ворота после паса Бретта Коннолли.

Американцы были в шоке, от которого так и не смогли оправиться. Уже после перерыва Райан Йохансен успешно сыграл на добивании после броска Райана Эллиса. Тут уже всё стало понятно. Не то чтобы отыграть три шайбы у Канады невозможно (хотя и это представляется чем-то из области фантастики), но при такой игре американцев в это не верилось никоим образом.
США – Канада – 1:4

США – Канада – 1:4


Хотя в концовке третьего периода сборная США усилила давление и была близка к тому, чтобы распечатать Марка Висентина, но тот держался в эти минуты молодцом. Похоже, именно этого голкипера мы увидим в финале.

Ну а в заключительном игровом отрезке команды обменялись голами. Зак Кассиан реализовал выход "один на один", а Кертис Браун не позволил Висентину уйти с площадки "сухим".

Итак, теперь в ночь с пятого на шестое января нас ждёт классика жанра. Команды, открывавшие нынешний турнир, его и закроют. Россия – Канада в финале!
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба