Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
"Касатки" приглушили "акул" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Хвостов: пока думаем о плей-офф, дальше посмотрим

Об удачном дебюте "Югры" в КХЛ, симпатии к "Детройту", злополучных московских пробках и с пожеланиями к болельщикам – в эксклюзивном интервью Евгения Хвостова.

Хвостов: пока думаем о плей-офф, дальше посмотрим
Капитан ханты-мансийской "Югры", двукратный триумфатор Высшей хоккейной лиги России Евгений Хвостов не только хороший защитник, но и замечательный собеседник. На заданные вопросы он старался отвечать развёрнуто, рассказывая все подробности и нюансы. Общение с такими людьми ничего кроме удовольствия вызывать не может.

— Евгений, сначала хочется поинтересоваться вашим здоровьем. Помнится, в одном из матчей с "Витязем" была получена травма и без хирургического вмешательства не обошлось. Сейчас колено не беспокоит?
— Слава Богу, эти проблемы позади, хотя их было предостаточно. Одно неудачное столкновение — и вот вам, пожалуйста. Восстановился, ноябрь провёл хорошо, набрал баллы за результативность. У нас в команде четырнадцать нападающих и девять защитников, конкуренция большая. Бывало, что, по решению тренеров, не проходил в состав. Скажем, в декабрьском матче с минским "Динамо" меня не было в заявке. Потом был выезд в Ригу – там попал в основной состав. В последнее время не совсем доволен своей игрой, но стараюсь, отрабатываю на тренировках. Думаю, всё наладится.

— Выглядит удивительно, когда капитан команды не попадает в заявку на матч.
— Как многие давно заметили, у нас нет ярко выраженного лидера. Все ребята примерно одного уровня и бывает, что кто-то пропускает встречи. Есть и ассистенты. Скажем, в Минске команду на лёд выводил Паша Воробьёв. Никаких обид у меня нет: тренерам виднее. Главное, чтобы клуб показывал результат.
Евгений Хвостов

Евгений Хвостов


— Как "Югре" удаётся так здорово выступать в дебютном сезоне в КХЛ? Не видно никакой робости, стабильно пополняете свою очковую копилку.
— Наша задача – набирать очки в каждом матче, вне зависимости от соперника. Отсюда и результат. Парни бьются, выкладываются на льду — никакого безразличия нет. Плюс оппоненты не дремлют. "Нефтехимик", "Трактор", "Барыс" — все рядом. Дашь слабину — и сразу окажешься за чертой плей-офф. Сейчас у нас четыре тройки нападения и три пары защитников. Любое звено может принести результат. Никто не выпадает, все знают свои места на площадке. Коллектив очень слажен. Тренерский штаб постоянно напоминает на установках, что без самоотдачи успеха добиться невозможно.

— Задача – выход в плей-офф? Дальше планов пока не строилось?
— Конечно, сейчас все мысли именно об этом. Думаем о плей-офф, а дальше посмотрим. Будем стараться добиться максимально возможных результатов. Пока же необходимо обеспечить выход в "олимпийку".

— Мыслей о сборной не возникало? Быков и Захаркин стали чаще вызывать новичков.
— Честно говоря, мне до сборной далеко. Даже не задумываюсь об этом, так как сейчас там делается акцент на молодых, перспективных ребят — с прицелом на Сочи. Для себя считаю важным занять прочное место в составе "Югры".

— Могли бы себя представить в каком-нибудь другом клубе?
— Такие мысли меня не посещали. Я сам из Сургута, а в Ханты-Мансийске уже третий год. Очень нравится город, болельщики, сама команда. Хочу принести ей как можно больше пользы.
Евгений Хвостов

Евгений Хвостов


— Можно ли утверждать, что хоккей стал спортом номером один в Ханты-Мансийске?
— Сложный вопрос. Город у нас рабочий, в будничные дни с посещением хоккея сложнее. Болельщики стали избирательными. Скажем, когда мы играли с "Ак Барсом", то народу собралось прилично. А любители статистики даже отметили, что была запущена первая зрительская волна. Да, есть ещё биатлон, который очень популярен. Моё мнение таково, что его лучше смотреть по телевизору. Все яркие моменты как на ладони, намного удобнее. Что касается хоккея, то думаю, что недолго осталось до того момента, когда этот вид спорта займёт прочное первое место в рейтинге ханты-мансийцев.

— Следите за НХЛ? Есть любимые клубы или хоккеисты, чей стиль игры импонирует?
— Как-то в детстве я был Америке. Лет в 12, наверное. В городе Детройт. Там тогда выступала знаменитая русская пятёрка. С тех времён есть определённая симпатия к "Ред Уингз". Также слежу за трансферным рынком НХЛ, как ведут себя игроки, кто и куда переходит. Знаком с Павлом Дацюком, его действия на льду вызывают восхищение. Сейчас он травмирован, желаю ему скорейшего выздоровления. Обидно, что в этом сезоне не заладилась игра у Ильи Ковальчука. Многие специалисты считают, что его неправильно используют в "Нью-Джерси", и я с ними в чём-то согласен. Постоянно меняют партнёров по звену, не дают почувствовать свое место на льду. Он очень талантливый хоккеист, и эта чёрная полоса должна скоро закончиться.

— Как проводите своё свободное время?
— Если нахожусь в Ханты-Мансийске, то стараюсь больше внимания уделять семье. В самолётах и дороге смотрю различные современные фильмы, слушаю музыку. Нравится читать журналы про автомобили.

— Дорога, наверное, сильно выматывает?
— Скажем, до Москвы нам лететь три часа. Это если напрямую из Ханты-Мансийска и нет никаких задержек. До Екатеринбурга или Омска полтора. Больше всего выматывают не перелёты, а пробки на дорогах, когда едешь из московского аэропорта в гостиницу. В других городах с этим как-то попроще. Недавно вот были с командой в Риге, как раз в канун католического Рождества. Город опустел. Прогулялся по Старой Риге, очень понравилось. Впечатлили и болельщики. Такую поддержку увидишь нечасто, в Латвии умеют болеть за своих. Кто в майке, кто в шапке с символикой клуба, кто с плакатом. Атмосфера потрясающая.

— Чтобы хотели пожелать всем хоккейным болельщикам в новом, 2011, году?
— Так же любить свои команды, поддерживать их, заполнять трибуны. Всем здоровья, успехов и радости. Пусть новый год станет счастливым.
Евгений Хвостов

Евгений Хвостов

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба