—
Хвостов: пока думаем о плей-офф, дальше посмотрим Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Нехлебосольный юбиляр

Первый матч 2011 года оказался для "Торпедо" и рижского "Динамо" юбилейным. О том, как провели нижегородцы и рижане свою сотую очную ставку — в отчете "Чемпионат.ру".

Новый год — чистый лист, прекрасный шанс оставить все невзгоды и поражения за спиной, и мысленно, а то и практически начать создавать новую историю. Новый год словно перевал, за которым осталась пологая равнина будничных сражений, а впереди уже мерещится горная гряда под названием "плей-офф". Соперники отчетливо понимали подобные метафоры: во-первых, декабрь и рижане, и нижегородцы провели из рук вон плохо, выдав на гора длительные серии поражений; во-вторых, оба клуба находятся у черты, возле которой спокойствием и не пахнет. Нижегородцы надеются за ближайшую домашнюю серию нагнать-таки "Спартак", рижане же, думается, мечтают сохранить свой очковый запас от москвичей не сильно "распиленным". Поэтому юбилейная встреча превратилась в очередной поединок за 6 очков.

Составы обеих команд были далеки от идеала. Гости пока ещё не могут рассчитывать в обороне на Теллквиста и Озолиньша, а в атаке на Цибульскиса и Хартигана. Стартовый же протокол хозяев вызвал противоречивые эмоции. С одной стороны, переход фактически на игру в три звена созрел давным-давно, ибо КПД Кузьмина с Посновым был неприлично низок. Кроме того, в отсутствие травмированного Чермака и кующего славу российскому хоккею за океаном Валуйского у Голубовича под рукой осталось лишь 11 форвардов, трое из которых – Кочетков, Овчинников и Горошанский — только привыкают к реалиям КХЛ. Как показала встреча, все опасения были напрасными: нижегородцы порадовали болельщиков отличным движением на протяжении всех трех периодов, проведя одну из лучших встреч на домашнем льду в отношении атакующих действий. Команда была агрессивна, мобильна, заряжена на борьбу.

04.01.2011. Регулярный чемпионат КХЛ. Нижний Новгород.

04.01.2011. Регулярный чемпионат КХЛ. Нижний Новгород. "Торпедо" - "Динамо" Рига - 5:2.

Впрочем, игра началась с удаления Потапова, нанесшего Микелису Редлихсу повреждение клюшкой. Рижане манкировали возможностью использовать лишнего, создав первый опасный момент лишь на 10-й минуте. Активный Петровицки

"Торпедо" (Нижний Новгород) — "Динамо" (Рига) — 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

1:0 — Кочетков (Крикунов, Вышедкевич) — 09:49.
2:0 — Ленгле (Эллисон, Гру) — 15:09.
2:1 — М. Редлихс (Галвиньш, Дарзиньш) — 18:40 ГБ.
3:1 — Розин (Никитенко) — 25:38.
4:1 — Розин (Кочетков, М. Потапов) — 30:28.
4:2 — М. Редлихс (Дарзиньш) — 56:52.
5:2 — Ленгле (Веске) — 58:45 ПВ.
Вратари: Брюклер — Холт.

из-за ворот выдал шикарный пас на накатывающегося Галвиньша, но тот не смог переиграть Брюклера в ближнем бою.

На горе гостям в ответной атаке нижегородцы открыли счет. Крикунов нашел на синей линии Вышедкевича, капитан бело-синих мощно щелкнул, а Кочетков подставил клюшку прямо перед носом Холта, тем самым открыв счет не только в этом матче, но и своим голам на нижегородской земле.

Хозяева решили, что надо ковать железо, пока оно горячо, и мигом создали ещё два голевых момента. Центральным форвардом в побеге в формате "три на двоих" оказался Дэнни Гру, который в касание перевел шайбу… мимо ворот. В следующей атаке Холт оставил открытым угол, напротив которого расположился Горошанский. Шайба любезно прилетела к экс-форварду "Сарова", который от неожиданности замер на месте, упустив отличный момент. Тем не менее, атакующие экзерсисы "Торпедо" не прошли даром. Очередная трехходовка легионеров вновь закончилась тем, что на бросок вывели Гру. Щелкнуть от души канадец не смог, но, как оказалось, все, что не делается – к лучшему. Получившийся кикс на пятаке, скооперировавшись, превратили в гол Ленгле и Веске.

Нижегородцы проводили, возможно, свой лучший первый период в родных стенах, но не дотерпели до перерыва, чтобы сохранить комфортную разницу в счете. Веске заработал удаление на несчастном Редлихсе, сыграв клюшкой слишком высоко. На этот раз латыши были куда расторопнее, быстро встали в зоне и вывели на бросок Галвиньша. Мощный выстрел Брюклер парировал перед собой, и пострадавший Микелис запихнул шайбу в сетку. "Динамовцы" сократили разницу в счете, продемонстрировав болельщикам, что хоронить раньше времени их не следует.

Второй период гости провели в привычном стиле, стараясь поймать хозяев на контратаке. Для главного тренера "Торпедо" подобная тактика – секрет Полишинеля, ведь именно в такой манере рижане укатали бело-синих на своем льду. "Торпедовцы", памятуя о рижском поражении, во второй трети сыграли крайне мобильно, не позволив гостям создать ни одного опасного момента. Впрочем, медвежью услугу серо-бордовым оказал… их собственный голкипер. Розин сделал совершенно безобидный наброс на пятак, и, казалось, Холт уже забрал шайбу в ловушку. Но вместо элементарного сейва голкипер гостей случайно приступил к жонглированию, выбросил шайбу над головой, та ударилась ему в спину и нашла приют в углу ворот. Рижане, ошеломленные подобным трюком, буквально встали на площадке, потерявшись в игре на добрую половину периода. Этим воспользовался все тот же Розин. Эффектная комбинация, в которой Потапов выдал точный пас из угла на свободного защитника, закончилась щелчком в правый нижний угол ворот.

Магия Холта перестала действовать в третьем периоде. Гости поняли, что терять в столице Поволжья им уже нечего, и активно побежали вперёд, благо настрой "Торпедо" на последнюю треть матча позволял им это сделать. Дважды гости хозяйничали на пятаке Брюклера, и, если Ниживий простил свою бывшую команду, то Редлихс опередил на мгновение австрийца и сделал дубль.

Шуплер решил пойти ва-банк, поменяв Холта на шестого полевого игрока. Такой шаг привел к пятому голу в исполнении Ленгле и драке между Спруктсом и Гру. Скажем откровенно, виновником в сражении стал латыш, который оголтело рубанул убегавшего на пустые ворота Чарльза по рукам. Впрочем, какой юбилей без драки?

Нижегородцы победили, начав тем самым писать свою "новую" историю. Рига же продолжает искать рецепт стабильного набора очков. А вот если в течение ближайших недель он не будет найден, то дуэт "Спартак" — "Торпедо" грозит превратится в трио.

Юлиус Шуплер, главный тренер "Динамо":

— Поздравляю Нижний с победой. Мы плохо провели два периода. Я хочу сказать, что мы не выполнили сегодня задачу на матч, допустили много тактических ошибок. Собрались на последний период, забили необходимый гол, но невозможно вытащить игру на последних минутах. Мы не создали достаточно голевых моментов, чтобы заслужить три очка.

— Как сказывается на команде отсутствие Озолиньша?
-Я думаю, что на нас сказывается отсутствие всех игроков. Чувствительно и отсутствие Теллквиста. У нас отсутствуют игроки, которые набрали на всех 60 очков. Озолиньш уже начинает кататься, поэтому я надеюсь, что он, по крайней мере, в течение десяти дней войдет в строй.

Владимир Голубович, главный тренер "Торпедо":

— Во-первых, поздравляю всех с Новым годом. Я хорошо знаю эту команду, знаю об их проблемах в обороне. Мы сделали акцент на активную игру, памятуя о рижском матче, где попались на одной тактической уловке. Сегодня мы выглядели более свежими, более заряженными. Неплохо сыграли в средней зоне и использовали свои моменты. Думаю, что нам неслучайно повезло в случае с третьим голом.

— Вы долго работали в Латвии. Этот матч стал особым для Вас?
— Нет, наверное. Слишком много матчей сейчас играем.

— Чем объясняется отсутствие Поснова и Кузьмина?
— Думаю, есть вариант, что они больше у нас не появятся.

— Как оцените игру Валуйского в составе сборной?
— Я смотрел три матча сборной. Могу сказать, что в последних матчах он выглядел слабо. 10 числа он приедет в Нижний, поэтому мы рассчитываем на него уже в следующей домашней серии.