Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Ему было бы 22… Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Каждый велик на своём месте

Название этой известной индийской притчи сочетается с сегодняшней ситуацией. О лидерах бывших и настоящих, а также с итогами четырёх игр КХЛ – в материале "Чемпионат.ру".

В нашем сегодняшнем материале мы решили рассказать об одной довольно занимательной тенденции. Бросив взгляд на турнирные таблицы (общую, по каждому из дивизионов или по конференциям), замечаешь любопытную деталь. Тотальное лидерство захватили клубы, в своё время непременно становившиеся чемпионами России. Подчеркиваем, именно России. Советский период в расчёт не берём. Межнациональную хоккейную лигу, где дважды феерила тольяттинская "Лада" и столько же – московское "Динамо", тоже не рассматриваем. Теперь, ради интереса, давайте всё разложим по своим местам.

Итак, смотрим на общую таблицу. На первом месте, после целого ряда удачных игр, расположился омский "Авангард". Чемпион России сезона-2003/04 под руководством Валерия Белоусова.

На второй позиции расположился не на шутку разогнавшийся ярославский "Локомотив". Чемпион России сезона-1996/97 (тогда – "Торпедо" Ярославль), а также лучший клуб страны в сезонах-2001/02 и 2002/03. Главные тренеры: Пётр Воробьёв и Владимир Вуйтек, который и ныне руководит волжским коллективом. Кстати, Петр Ильич тоже в Ярославле, готовит смену.

"Локомотив"-2002

Третье место: "Металлург" (Магнитогорск). Лучшая команда России в сезонах 1998/99, 2000/01 и 2006/07. Первые два титула "Магнитка" взяла при Валерии Белоусове, последним кузнецом триумфальной победы "металлургов" был Фёдор Канарейкин.

Четвёртая строчка в текущем регулярном первенстве КХЛ на данный момент закреплена за московским "Динамо". Этот именитый клуб аналогичным образом без золотых медалей первенства не оставался. Бело-голубые становились чемпионами в сезонах-1999/00 и 2004/05. Руководили москвичами сначала Зинэтула Билялетдинов, а затем Владимир Крикунов.

Пятым в "регулярке" идёт казанский "Ак Барс". Сильнейшая команда России в чемпионатах-1997/98, 2005/06, 2008/09 и 2009/10. Юрий Моисеев и трижды – Зинэтула Билялетдинов. Вот они, лучшие полководцы казанских "барсов".

Ну и шестое место занято уфимским "Салаватом Юлаевым". Клуб из Башкирии становился чемпионом аккурат перед казанцами, в первенстве 2007/08. Руководил дружиной Сергей Михалёв

.

"Авангард"-2004

Оставшиеся команды КХЛ, занимающие места с 7-ое по 23-е (исключаем отсюда динамовцев Минска и Риги, а также астанинский "Барыс") ни разу в своей истории лучшими в России не становились.


О чём всё это говорит? Прежде всего, о стабильности хоккея в государстве. Кто был проворнее и настырнее раньше, тот и по сей день находится высоко. Остальные же лишь пытаются навязать конкуренцию отечественным грандам клюшки и шайбы.

К чему приведут эти попытки, посмотрим после окончания всего чемпионата, а пока приступим к обзору четырёх заключительных встреч КХЛ субботнего дня, в которых принимали участие трое из вышеуказанных российских топ-клубов.

"Салават Юлаев" — "Атлант" — 4:3 (ОТ)

Уфимский клуб лишь в овертайме сломил сопротивления мытищинских "Атлантов". Матч получился крайне напряжённый, с закрученным сюжетом и быстрой развязкой. Дало о себе знать правило "мгновенной смерти", действующие в овертайме.

По ходу поединка в составе хозяев выделялся норвежец Патрик Торесен (2+0), оформивший дубль и огромный Александр Свитов, который и отличился в самом начале дополнительного времени. У мытищинцев по два балла за результативность набрали Ян Булис (1+1) и, естественно, капитан Сергей Мозякин (0+2).

Увезти одно очко из Уфы – тоже результат, так что голову пеплом в коллективе из Подмосковья никто не посыпает. А вот в тренерском штабе "Салавата" посетовали на то, что не удалось добиться полноценного успеха, однако сильного расстройства на сей счёт высказано не было. "С одной стороны, очень жаль, что не смогли удержать счёт, когда выигрывали 3:2. Но тем не менее победа всегда приятна, тем более когда побеждаешь такого сильного соперника. Если вспоминать игру, когда мы в гостях уступили 0:2, то "Атлант" сегодня выглядел по-другому: организованный, настырный, мобильный. Рады за результат, нам было важно победить", — отметил Вячеслав Быков.



"Трактор" — "Торпедо" — 6:1

Нижегородские торпедовцы, похоже, второй сезон кряду пролетают мимо плей-офф. "Спартак" свой поединок на днях выиграл, а волжане, к разочарованию преданных болельщиков, вновь проиграли. Да как проиграли! В пух и прах, без единого шанса на успех.

Челябинцы устроили своему сопернику настоящий кошмар. Шесть шайб, влетевшие в ворота Александра Фомичёва, стали закономерным исходом отчётного противостояния. Больше других постарались Дмитрий Афанасенков (1+1), Виталий Ячменёв (1+1) и Дерон Куинт (1+1). Как по заказу каждый и них по разу поражал "рамку" оппонента и отдавал голевую передачу. Неплохо отыграл и канадский голкипер хозяев Трэвис Скотт. У гостей единственной результативной атакой порадовал Шарль Ленгле.

После матч наставник "Торпедо" Владимир Голубович посетовал на упущенные своими подопечными моменты и пообещал разобраться в случившимся. "Мы знали, что наш сегодняшний соперник грамотен. Мы и дома столкнулись с тем, что у "Трактора" очень насыщенная оборона, и здесь наступили на те же грабли. Я могу сказать, что если в первом периоде, играя пять на три, ты не забиваешь – то жди расплаты. Противник и забил, и даже немного поиздевался над нами в конце. Будем разбираться. Меньше всего претензий у меня к одному из вернувшихся, к Чермаку. Он практически месяц не играл. Остальные меня сегодня, конечно, сильно поразили в отрицательном смысле. У меня слов больше нет", — заявил главный тренер. Что тут ещё скажешь? С Нижним Новгородом что-то не так. Уж больно затянулся игровой и психологический кризис. Очевидно, что проблема не только в повышенном травматизме, пришедшемся аккурат на середину сезона. Что-то неправильно в головах у хоккеистов.



"Металлург" (Магнитогорск) – "Локомотив" — 2:4

Центральный матч тура состоялся в Магнитогорске, где клюшки скрещивали одни из лидеров регулярного сезона. Любопытный "междусобойчик" остался за гостями, которые после возвращения на тренерский мостик пана Вуйтека продолжают показывать солидные результаты.


В субботу с натиском "железнодорожников" не справились "металлурги", которые дважды по ходу схватки вели в счёте, но сохранить приемлемый для себя результат так и не смогли. Виной тому – знаменитый словак Павол Демитра (3+1), удержать которого защитники хозяев так и не смогли. Хет-трик и результативная передача. Получите и распишитесь.

К чести "Магнитки" стоит сказать, что её хоккеисты до последнего старались вытащить поединок, который начинался для них очень даже неплохо, а закончился поражением. Не получилось.

Главный герой завершившейся встречи заверил, что такая результативность — это заслуга всего коллектива. "Для меня прошедший матч стал одним из лучших, я набрал четыре очка, но это в большей степени заслуга моих партнёров, с которыми мы прекрасно взаимодействовали и которые выводили меня на отличные позиции", — подчеркнул нападающий "Локомотива".



"Нефтехимик" — "Автомобилист" — 4:2

Нижнекамцы уверенно и непринуждённо переиграли "автомобильных любителей", которые в прошлом туре произвели настоящий фурор, победив на выезде "Ак Барс". А вот с "маленькими татарами" парням Евгения Мухина совладать не удалось.


Счёт 3:0 к середине первого периода говорил сам за себя. Во второй двадцатиминутке екатеринбуржцы подтянулись к хозяевам, однако последнее слово всё равно осталось за "Нефтехимиком". Жирную точку в матче поставил чех Павел Брендл, реализовавший численное большинство.

Отметим, что ворота "Автомобилиста" сначала защищал Денис Франскевич, пропустивший, как было замечено ранее, три гола за период. А сразу после первого перерыва на льду появился Евгений Царегородцев, капитулировавший лишь единожды.

"Порадовало то, что при счёте 0:3 не бросили играть, забили два ответных гола и вернули интригу. Думаю, немного не хватило сил. Всё же седьмой матч подряд через день проводим. Но это не умаляет заслуг соперника, который победил заслуженно. Противник сегодня был сильнее в движении", — подвёл итог противостояния наставник гостей.

"Салават Юлаев" (Уфа) — "Атлант" (Московская область) — 4:3 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)
0:1 — Мусатов (Ф. Фёдоров, Булис) — 03:40.
1:1 — Торесен (Григорьев, Блатяк) — 06:53.
2:1 — Кондратьев (Антипов) — 12:17 ГМ.
2:2 — Булис (Мозякин, Петров) — 33:56.
3:2 — Торесен — 43:16.
3:3 — Быков (Мозякин, Петров) — 53:24 ГБ.
4:3 — Свитов (Клепиш) — 60:43.
Вратари: Колесник — Барулин.

"Трактор" (Челябинск) — "Торпедо" (Нижний Новгород) — 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)
1:0 — Афанасенков — 03:51.
2:0 — Ячменёв (Афанасенков, Куинт) — 25:13 ГБ.
3:0 — Глинкин (Коровкин, Кузнецов) — 34:10.
4:0 — Бурдасов (Пискунов, Разин) — 45:02.
4:1 — Ленгле (Веске, Эллисон) — 46:31 ГБ.
5:1 — Попов — 47:26 ГМ.
6:1 — Куинт (Ячменёв) — 53:07 ГБ.
Вратари: Скотт — Фомичёв.

"Металлург" (Магнитогорск) — "Локомотив" (Ярославль) — 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
1:0 — Платонов (Атюшов) — 08:45.
1:1 — Демитра (Вашичек) — 16:25.
2:1 — Аалтонен (Лисин, Атюшов) — 21:27.
2:2 — Демитра (Аникеенко, Королюк) — 27:08.
2:3 — Гуськов (Демитра) — 43:22 ГБ.
2:4 — Демитра (Рахунек) — 47:17.
Вратари: Гелашвили — Кочнев.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) — "Автомобилист" (Екатеринбург) — 4:2 (3:0, 0:2, 1:0)
1:0 — Пестушко — 10:29 ГБ.
2:0 — Якуценя (Иванов) — 11:03.
3:0 — Коньков (Макаров) — 12:27.
3:1 — Ситников (Субботин, Соколов) — 36:05 ГБ.
3:2 — Рязанцев (Субботин) — 38:58.
4:2 — Брендл (Симаков, Пивко) — 57:44 ГБ.
Вратари: Касутин — Франскевич (20:00 Царегородцев).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба