Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
"Северсталь": Квартальнов остается, руководство уходит Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Отправим "Рейнджерс" в Омск, а "Вашингтон" - на Ходынку

Как уже сообщал "СЭ", осенью несколько клубов НХЛ готовы приехать в Россию для проведения ряда встреч - товарищеских матчей с клубами КХЛ и "выездных" игр регулярного чемпионата заокеанской лиги. Наш корреспондент попытался разобраться, как может выглядеть расписание турне клубов НХЛ.

Сейчас программа визита энхаэловских команд выглядит как уравнение со многими неизвестными. Поэтому рассуждения о том, где и против кого могут сыграть нынешней осенью клубы НХЛ, начнем с неоспоримого факта: одним из гостей будет "Вашингтон". О желании привезти в Россию дружину Овечкина, Семина и Варламова президент нашей лиги Александр Медведев заявил еще в октябре перед выставочным матчем СКА - "Каролина". По данным "СЭ", именно с гарантий приезда "Кэпиталз" и начались предварительные переговоры КХЛ и НХЛ по организации осенней "суперсерии". Наконец, в декабре во время Кубка Первого канала Медведев объявил о визите "Вашингтона" как о почти что свершившемся факте.

Итак, клуб из столицы США российский болельщик увидит гарантированно. Но приезд Овечкина и Ко помогает с практически стопроцентной ясностью определить и второго энхаэловского делегата. Им должен стать "Рейнджерс". Хотя бы потому, что "Вашингтон" на наших площадках наверняка не ограничится одним матчем и примет участие как в выставочных играх против команд КХЛ, так и в поединке собственной регулярки. Календарь гладкого первенства НХЛ составляется таким образом, что львиную долю матчей каждый клуб проводит против географических соседей и соперников из своей конференции. Значит, "гастрольную" встречу собственного чемпионата "Кэпиталз" должен провести именно с "рейнджерами". Ведь остальными кандидатами на приезд в Россию являются "Эдмонтон", "Анахайм" и "Баффало". С первыми двумя клубами "Вашингтон" внутри НХЛ скрещивает клюшки по большим праздникам, а бренд команды из столицы золотого для нас МЧМ-2011 на фоне суперпопулярного "Рейнджерс" выглядит в российских глазах просто ничтожно.

МОЖЕТ, ОВЕЧКИНУ СЫГРАТЬ И ЗА "ДИНАМО", И ЗА "КЭПИТАЛЗ"?

Попробуем теперь предположить, какие клубы КХЛ могут стать соперниками ньюйоркцев и вашингтонцев по выставочным матчем. В случае с "Кэпиталз" ответ лежит на поверхности - московское "Динамо". Право принять одного из представителей НХЛ у нас наверняка постараются отдать московскому "Мегаспорту". Естественно, что такой ход подразумевает участие одной из столичных команд в "суперсерии". Будем откровенны: ЦСКА со "Спартаком" в своем нынешнем состоянии на роль "полпредов" российской лиги подходят слабо. Да и в случае с тем же армейским клубом идеальную раскрутку можно было бы организовать в случае приезда исторических соперников по матчам советских времен - "Монреаля" или "Филадельфии". А их НХЛ осенью в Европу не посылает.

А вот бело-голубые в этом смысле - кандидат идеальный. Раскрутить противостояние "Овечкин против родного клуба" можно с блеском. Например, договориться о том, чтобы в матче "Вашингтон" - "Динамо" суперзвездный российский форвард отыграл в свитере каждой из команд по 30 минут. Благо фамилия 8-го номера "Кэпиталз" значится в штатном расписании обоих столичных клубов: в американском он форвард основного состава, в российском - советник президента.

Гостей из Нью-Йорка в таком случае придется отправлять на восток России. Хотя руководство КХЛ пока не отдавало публичных предпочтений кому-то из большой четверки кандидатов (Омск, Казань, Уфа, Магнитогорск), фаворитом в борьбе за право принять "Рейнджерс" видится именно сибирский город.

В составе "ястребов" выступает Ягр - одна из главных звезд и визитная карточка нашей лиги. Это раз. Именитый чешский форвард во второй раз переехал в Россию именно из "Рейнджерс". Это два. Руководство омского клуба еще несколько лет назад всерьез обсуждало с нью-йоркскими "синерубашечниками" возможность сыграть товарищеский матч в Сибири. Это три. Восточнее Москвы нет хоккейной арены более вместительной, чем та, которая находится на берегах Иртыша. Это четыре.

Наконец, если КХЛ заявляет о своих планах расширить арену встреч с клубами НХЛ до восточной части страны, то руководствоваться ей нужно не формальным делением на клубные конференции, а чисто географическим фактором. За проходящей по Уралу границей Европы и Азии находится только Омск. А вот тот же "Ак Барс", даже будучи самым титулованным клубом лиги, под озвученную КХЛ стратегию не подпадает. Какое расширение на восток, если Казань - в одном с Москвой часовом поясе?

Тем более при планах КХЛ и НХЛ "дружить домами" свой кусок пирога столица Татарстана может получить и через год после Омска. Как и Уфа. Приедет, скажем, из-за океана в 2012-м "Нэшвилл" - чем не соперник для нынешней команды Александра Радулова, в свое время сбежавшего в "Салават" как раз от "Хищников"? А вот Магнитогорск, наверное, видится аутсайдером в борьбе за право принять у себя товарищеский матч. Металлургическая столица Урала для неподкованных в географии американцев - затерянный мир, и, значит, существует опасность, что НХЛ будет серьезно оспаривать перспективу столь "экстремального" выезда. К тому же "Магнитка" - единственный клуб большой восточной четверки, в котором нет хоккеистов суперзвездного уровня вроде Морозова, Ягра или Радулова. Идеальным заокеанским соперником для уральцев могли бы стать американские сталевары из "Питтсбурга", вот только участие команды Малкина в турне не планируется.

ЗАПАДНЫЙ ПАСЬЯНС

Итак, с фаворитами на роль хозяев выставочных матчей все более или менее ясно. А вот в вопросе о городах, которым предстоит принимать матчи энхаэловской регулярки, вариаций гораздо больше.

В качестве третьего после "Вашингтона" и "Рейнджерс" заокеанского гостя нашей стране было бы логично выбрать легендарный "Эдмонтон". Однако клубная политика "Нефтяников" в последнее время нацелена на то, чтобы отобрать у "Детройта" звание самой шведской команды НХЛ. И основную ставку во время визита в Европу канадский клуб наверняка сделает на Стокгольм. В этом случае единственным шансом на заезд "Эдмонтона" в Россию будет организация матча с их участием в городе на Неве. Подозреваю, именно подобные соображения сподвигли КХЛ к тому, чтобы заявить: "шансы Питера и Риги, уже принимавших выставочные игры 2010-го, искусственно занижать никто не будет".

Хотя перспективы столицы Латвии выглядят туманно, словно балтийское побережье поздней осенью. "В порядке общей очереди" ей могут предпочесть Минск, а решение отдать обе игры зарубежным городам выглядело бы перебором: КХЛ все-таки российская лига и наверняка будет в первую очередь ориентироваться на зрителей своей страны.

Впрочем, имеются у белорусского варианта и серьезные недостатки. Прежде всего билетная проблема. Платежеспособность минского зрителя низка даже в сравнении с российской, а уж о рижских ценах на матчи с участием НХЛ и мечтать не приходится.

Грамотно разложить сложный пасьянс из Питера, Минска и Риги будет возможно только тогда, когда станет известно о конкретных планах НХЛ по поводу календаря турне. А вот шансы Ярославля на фоне трех названных выше конкурентов можно расценить как минимальные. Да, всем необходимым критериям волжский город соответствует: классная арена, большая армия болельщиков, топ-клуб. Вот только бренд "Локомотива" за рубежами России известен мало, и вряд ли этот вариант будет интересным для самой НХЛ. Отпугнуть американских партнеров может и некоторая удаленность Ярославля от крупнейших мегаполисов Восточной Европы.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Руководители клубов КХЛ, которые согласно голосованию читателей "СЭ" являются главными претендентами на право сыграть с командами НХЛ осенью-2011, поделились своими планами

Равиль Шавалеев: "Встреча с клубом НХЛ может не вписаться в планы Билялетдинова"

- Нам в принципе все равно, с какой командой НХЛ играть, - подчеркнул вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев. - Одинаково интересно будет встретиться со всеми представителями заокеанской лиги. Казань готова к приему гостей из-за океана. Выберут нас, будет время на подготовку - сделаем все, что нужно. Хотя последнее слово в любом случае останется за нашим главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым. Он отвечает за игру команды и если посчитает, что такая встреча не будет вписываться в его тренерские планы (скажем, по причине повышенной травмоопасности), значит, не сыграем.

Кроме того, нужно будет узнать условия, включая финансовые, на которых команда НХЛ будет готова сыграть с "Ак Барсом". Наверняка такой спарринг обойдется недешево. Вот когда станет ясна вся информация, тогда и поймем, как поступать. Президент клуба примет соответствующее решение после консультации с главным тренером. А пока можно лишь рассуждать на тему возможной встречи с заокеанским клубом, которой в истории "Ак Барса" еще никогда не было.

Сергей ГАВРИЛОВ

Михаил Тюркин: "Сыграть против своего советника - это была бы "фишка"

- Если в Россию приедет Вашингтон", хотелось бы, чтобы "Кэпиталз" сыграли именно с "Динамо", - заявил корреспонденту "СЭ" президент московского "Динамо" Михаил Тюркин. - В этом есть не только интрига, но и закономерность. Москва заслужила такой матч. К тому же оба клуба представляют столицы своих стран. Закономерность вижу и в том, что лидер "Вашингтона" Александр Овечкин является динамовским воспитанником. Эта хорошая афиша для такого матча. Овечкин - против родного клуба.

- Он ведь еще и действующий советник "Динамо".

- В том, что советник клуба будет играть против "Динамо", тоже есть своя "фишка". Наличие Овечкина поможет придумать специально под этот матч красивые слоганы и рекламные ролики. Такое событие надо раскручивать по полной программе. Не сомневаюсь, что матч и все, что с ним связано, будет очень интересным.

- Вам, как президенту "Динамо", хотелось бы сыграть против энхаэловского клуба?

- Разумеется! Со своей стороны выступаем только "за". Постараемся сделать все, чтобы достойно выглядеть на фоне такой команды, как "Вашингтон".

- Не желаете сами выступить в качестве инициатора приглашения "Кэпиталз" в Москву?

- Мы не проводим переговоры, этим КХЛ занимается напрямую с НХЛ. В данной ситуации остаемся сторонними наблюдателями. Если примут решение в нашу пользу, будем довольны.

- Такая игра должна пройти на Ходынке?

- Да, если что-то делать, то надо обязательно с размахом и красиво. Матч должен стать событием с большой буквы. Но для начала нужно дождаться окончательного решения.

- Нужны ли России такие матчи?

- Конечно! Они дают возможность проверить собственные силы, посмотреть и сравнить уровень игры клубов НХЛ и КХЛ. Такой матч станет тестом для нашей команды. Второй момент - я выступаю за открытость. Ведь границы уже давно не на замке, можно свободно перемещаться по миру. В хоккее должно быть то же самое. Нам не нужны всякие препоны. И чем чаще мы встречаемся и играем между собой, тем лучше для обеих лиг. И, наконец, самое главное - это внимание зрителей. На такую игру обязательно придет полный дворец, чтобы насладиться зрелищем. Ведь подобные события - это большое шоу.

Михаил ЗИСЛИС

##2 Анатолий БАРДИН: "СДЕЛАЕМ ИЗ ЯГРА ПОСЛА ДОБРОЙ ВОЛИ"

- Сам узнал информацию о приезде клубов НХЛ из вашей газеты, - сообщил в разговоре с корреспондентом "СЭ" генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин. - Никто из лиги на эту тему со мной не разговаривал. А это и правильно: сейчас лига берет на себя все переговоры, а наше дело - принять команду. С этим, не беспокойтесь, мы справимся. Как только будут подписаны все бумаги, обязательно встретимся все вместе за одним столом и обсудим детали.

- Лучшим вариантом для "Авангарда" был бы приезд в Омск "Рейнджерс"?

- Я неплохо знаком с президентом ньюйоркцев Гленом Сатером и владельцем клуба Джимом Доланом. Когда летал в США на переговоры с Ягром, мы обсуждали с ними приезд команды в Омск. Однако тогда этого так и не получилось. Сейчас все в руках наших лиг - КХЛ и НХЛ.

- И в США, и в Чехии, и тем более в России все будут ждать выхода на лед Яромира Ягра против своей последней команды в НХЛ. Приезд "Рейнджерс" повлияет на переговоры о новом контракте с ним?

- Будем использовать Ягра как посла доброй воли (смеется). Естественно, Яромир любим болельщиками и с той, и с другой стороны океана, и не использовать его в матче такого масштаба было бы неправильно.

Александр РОГУЛЕВ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба