Неделя КХЛ: "Металлург" потерялся!? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Ловушка Набокова

Евгений НАБОКОВ против Алексея ЯШИНА (№19). Оба игрока начинали этот сезон в СКА, но теперь не исключено, что карьера российского вратаря в бывшем клубе Капитана Россия будет развиваться по драматичному яшинскому сценарию.REUTERSЕвгений НАБОКОВ против Алексея ЯШИНА (№19). Оба игрока начинали этот сезон в СКА, но теперь не исключено, что карьера российского вратаря в бывшем клубе Капитана Россия будет развиваться по драматичному яшинскому сценарию.

НХЛ. Регулярный чемпионат

Как и предполагал "СЭ" в конце прошлой недели, голкипер Евгений Набоков, подписавший контракт с "Детройтом", был снят с драфта отказов аутсайдером "Айлендерс". После чего 35-летний вратарь отказался прибыть в новый клуб.

Не проведя ни одного матча в НХЛ в нынешнем сезоне, бывший голкипер питерского СКА Евгений Набоков в последние дни заставил говорить о себе всю хоккейную североамериканскую общественность.

КАК ДВА ЭКС-ВРАТАРЯ СКА ДРУГ ДРУГА НЕ ПОНЯЛИ

Как известно, после подписания контракта с "Детройтом" Набокова согласно правилам отправили на драфт отказов, и любой клуб лиги - начиная с худшего - в течение суток мог забрать россиянина без всякой компенсации. Согласно ожиданиям на Набокова могли претендовать как минимум 4 - 5 команд, так как его скромный годовой 570-тысячный оклад (лишь на 70 тысяч больше разрешенного минимума) мог привлечь многих. И вот за три часа до окончания срока кандидатура российского вратаря привлекла внимание едва ли не главного аутсайдера лиги "Айлендерс", чей генеральный менеджер Гарт Сноу сделал соответствующую заявку.

Спустя еще час на лентах новостей появилось сенсационное заявление: Набоков отказывается получать авиабилет из Окленда в Нью-Йорк, забронированный клубом, а значит, отказывается и играть за "Островитян"! Таким образом, Сноу, сам бывший вратарь, по иронии судьбы тоже игравший за СКА (16 матчей в сезоне-2004/05), оказался в тупике.

Теперь согласно правилам НХЛ "Островитяне" вправе дисквалифицировать Набокова, который отказывается выполнить условия подписанного контракта, но это "Айлендерс" ничего не даст: клуб как был без вратаря, так без него и останется. Выставить Набокова обратно на драфт отказов ньюйоркцы тоже не могут, так как на это требуется согласие россиянина (в контракте имеется пункт о невозможности перемещения и обмена вратаря без его разрешения). И, наконец, отправить Набокова в фарм-клуб также не получится, так как хоккеистам, приехавшим из Европы после 15 декабря, запрещено играть в АХЛ.

"С самим Набоковым я пока не разговаривал и сообщения не читал. Мы ожидаем его в расположении нашей команды, мы заказали ему билет на самолет и хотим, чтобы он был членом нашей организации. Как только он к нам приедет, то ему сразу понравятся и клуб, и город", - заявил Гарт Сноу.

ТРИ СЦЕНАРИЯ

Среди возможных сценариев наиболее вероятны три. Согласно первому из них ситуация не изменится и Набоков просто дождется конца сезона, после чего срок контракта истечет. По второму сценарию, "Островитяне" могут не смириться с таким положением дел и попросят лигу обратить особое внимание на позицию российского вратаря. Это чревато тем, что Набоков будет "должен" "Айлендерс" отыграть один сезон и не сможет подписывать других соглашений в НХЛ, пока не отыграет этот долг. Похожий случай был у нападающего Алексея Яшина в "Оттаве", когда бастующего форварда заставили отработать оставшийся год контракта.

Третий вариант - обменять Набокова. Но "Островитяне" практически не в состоянии это выгодно сделать, ведь им придется повторно выставить вратаря на драфт отказов. А там его может забрать "Детройт", с которым россиянин первоначально подписал контракт… В общем, юридическая ловушка!

"У "Айлендерс" вообще нет стимулов что-либо предпринимать. Да, они могут "запереть" Набокова, запретив ему играть где-либо, кроме их клуба, но руководство команды оказалось в тупике", - констатирует аналитик TSN Боб Маккензи. "Это урок Гарту Сноу: не надо брать хоккеистов, которые не хотят играть за твою команду", - отметил журналист New York Post Ларри Брукс.

В ШОКЕ ДАЖЕ АГЕНТ

Отметим, что Крис Осгуд, голкипер "Детройта" и старый друг Сноу, узнав о решении Набокова не ехать в Нью-Йорк, заявил: "Этот клуб просто ужасен, и я не понимаю, зачем они взяли Евгения". Правда, позднее Осгуд от своих слов отказался, заявив, что Набоков - отличное приобретение для "Островитян".

Ну и напоследок еще один штрих. Вчера корреспондент "СЭ" позвонил Сергею Исакову, российскому агенту Набокова. И даже он, человек с большим опытом разрешения подобных ситуаций, каких-то четких комментариев дать не смог. Исаков только посетовал: "Ситуация туманная и для всех сторон неприятная".

Максим ЗАМЯТИН, Игорь ЛАРИН

БОУМЭН ВИНИТ "САН-ХОСЕ" В КРИЗИСЕ С НАБОКОВЫМ

Легендарный в прошлом тренер "Ред Уингз" Скотти Боумэн считает, что "Сан-Хосе" допустил ошибку, не продлив минувшим летом контракт с голкипером Евгением Набоковым, после чего россиянин принял решение подписать контракт с питерским СКА.

- С потерями Роба Блэйка и Кристиана Эрхоффа у "Сан-Хосе" ослабла оборона, да и с Набоковым, они, возможно, просчитались. Да, он неважно отыграл серию плей-офф против "Чикаго", но был хорош в матчах с "Детройтом". Да и в регулярном чемпионате он постоянно выигрывал, отражая по 35-40 бросков, - заявил Боумэн.

Напомним, что, по некоторым сообщениям, именно Боумэн недавно рекомендовал "Детройту" подписать с российским вратарем контракт.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба