Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
ЦСКА: худший сезон в XXI веке Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Не бери чужое! Евгений Набоков поставил на место управляющего "Айлендерс" Гарта Сноу

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. НХЛ

Евгений Набоков объяснился в интервью ESPN, почему он не хочет играть за «Айлендерс». А генменеджер «островитян» Гарт Сноу пожаловался, что вратарь бросал трубку, когда он ему звонил… Чем закончится мыльная опера? Попадет ли Набоков в «Детройт» или получит дисквалификацию?

НАБОКОВ: НЕ ЗНАЮ, ЧЕМ Я ПОМОГУ «АЙЛЕНДЕРС»

«Советский спорт» уже писал, что в субботу «островитяне» забрали с драфта отказов Евгения Набокова, который двумя днями раньше заключил контракт с «Детройтом» на $0,57 млн. Таковы правила лиги – если игрок в этом сезоне выступал в Европе, то он автоматом попадает на драфт.

Генеральный менеджер «Айлендерс» Гарт Сноу рассказал, что набрал номер Набокова в субботу сразу после сделки. Евгений узнал, кто на линии, но сбросил звонок. Агент игрока Дон Мин позвонил Сноу через четверть часа, чтобы объясниться: «Евгений не понял, кто это был. Он висел на двух-трех линиях, разговаривая с журналистами».

На самом деле Набоков в эти дни дал только одно интервью – обозревателю ESPN Пьеру Лебрюну. Вратарь объяснил, почему он не хочет играть за «островитян».

«Я принял решение остаться дома в Сан-Хосе, – заявил Набоков. – Не имею ничего против «Айлендерс». Но на данном этапе карьеры я хотел бы помочь команде выиграть плей-офф. Не вижу, чем могу помочь «Айлендерс». По-моему, это не имеет смысла. Надеюсь, в клубе это осознают.

Я понимаю правила. Мы же с агентом не глупцы и знаем, что бывает, когда заключаешь такой контракт. Но я решил вернуться в НХЛ только потому, что хотел выступать за «Детройт». В этой команде готовы были дать мне время на то, чтобы набрать форму. Я не уверен, что другие клубы собирались ждать. Но даже если б «Айлендерс» согласился, я бы провел неделю-другую в тренировках, а потом… Сезон для них был бы завершен».

СНОУ: НАДЕЮСЬ, НАБОКОВ СОГЛАСИТСЯ

Набоков признался, что был удивлен, когда его взяли «островитяне»: «Я тогда сказал: «Вау! Зачем они это сделали?».

Также Евгений прояснил телефонную ситуацию со Сноу: «Все пишут, что он оставлял мне SMS. Но у меня на телефоне их не было. И я с ним не разговаривал».

– Что дальше? Понятия не имею. Я только надеюсь, в «Айлендерс» понимают мою позицию. Это все, что я хотел сказать, – отрубил Набоков.

…Разговор у двух бывших вратарей СКА состоялся только в воскресенье.

– Я понимаю, что Евгений всеми мыслями в «Детройте», — говорит Сноу. – Я сказал, что уважаю его точку зрения. Но теперь он – игрок «Айлендерс», и мы были бы рады видеть его в нашей команде. Я не буду спекулировать на тему того, как мы поступим дальше. Все еще надеюсь, что Набоков согласится играть за нас.

СНОВА НА ДРАФТ ОТКАЗОВ?

Вчера на матче «Айлендерс» — «Буффало» раздавали протоколы. Евгений Набоков числился в составе «островитян» с формулировкой «healthy scratch» — «здоровый, но в запасе». Набоков не может быть отправлен в фарм-клуб, он завис в ростере нью-йоркской команды. По идее ему даже должны платить зарплату.

Так что Гарт Сноу обязательно сделает какой-то ход. Но какой? Уговорить Набокова играть за «Айлендерс», очевидно, не удастся. Можно его дисквалифицировать до конца сезона, но какой смысл? Да, зарплата заморозится. Но Евгений все равно не будет играть за «островитян». А деловые отношения с «Детройтом» испортятся.

Понятно, что отказ вратаря унизил Сноу. Генменеджеру «Айлендерс» указали на место как мальчишке: не надо хватать чужое. Хотя он формально поступил по закону.

Возможно, Сноу снова выставит Набокова на драфт отказов. Правда, для этого нужно узнать мнение Евгения (у него в контракте есть пункт о невозможности обмена без согласия игрока). Но в этом проблемы не будет.

И вот тогда Набоков может попасть в «Детройт». Он четко выразил свою позицию. Вряд ли кто еще заберет с рынка вратаря, который хочет играть только в одной команде НХЛ.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба