Иргл: не терял веру, что преодолеем трудности Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Шуплеру лучше опаздывать

В такие дни хоккей отходит на второй план, но хоккеисты ЦСКА и рижского "Динамо" показали игру, которая на два часа заставила забыть о страшных событиях понедельника.

КХЛ и ЦСКА сработали оперативно – взрыв в Домодедово прогремел менее чем за три часа до начала игры. Известие о трагедии в аэропорту разлетелось по информационным агентствам мгновенно, и матч на Ленинградском проспекте начался с минуты молчания…

Составы команд сюрпризов не несли. Разве что в заявку ЦСКА впервые был включен 17-летний нападающий юниорской сборной России Никита Кучеров. Правда, это еще не означало, что один из лидеров "Красной Армии" все же появится на льду – он оказался четвертым форвардом в четвертой же пятерки хозяев. Но во втором периоде молодой игрок одну смену все же провел.

Постчеховский синдром

У Риги сюрприз выявился уже по ходу поединка. Янис Спруктс почувствовал легкое недомогание перед игрой и в самый последний момент уступил свое место в центре второго звена Андрису Джериньшу, а сам отправился смотреть хоккей с трибуны.

24 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Москва. ЦСКА -

24 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Москва. ЦСКА - "Динамо" Р - 5:4.

По уже сложившейся в домашних матчах традиции армейцы в первом периоде вдоволь наигрались в большинстве в формате "пять на три" и по той же самой традиции не воспользовались таким прекрасным шансом открыть счет.

ЦСКА (Москва) — "Динамо" (Рига) — 5:4 ШБ (0:0, 1:3, 4:1, 0:0, 1:0)

0:1 — Редлихс (Дарзиньш) — 21:14 ГБ.
0:2 — Шталс (Озолиньш) — 23:15.
1:2 — Суглобов — 25:28.
1:3 — Озолиньш (Хартиган, Ниживий) — 39:10.
2:3 — Паршин (Марек, Буравчиков) — 40:34 ГБ.
3:3 — Марек (Суглобов, Паршин) — 41:09 ГБ.
3:4 — Троттер — 43:26.
4:4 — Козлов — 47:01.
5:4 — Козлов — 65:00 ПБ.
Вратари: Валикетт — Холт.

Ближе всех к успеху был Александр Суглобов, из убойной дистанции угодивший в штангу ворот Холта. Этот момент и остался самым запоминающимся в первом периоде, который в целом оказался довольно скудным на опасные моменты.

В стартовой двадцатиминутке интереснее было смотреть на трибуны, в частности на гостевой сектор, где появились темнокожие болельщики рижского "Динамо". Мы все знаем, как хорошо поставлена работа с болельщиками в Риге, но вряд ли кто-то мог предположить, что бренд "Динамо" популярен настолько.

Непунктуальный Шуплер

На второй период Юлиус Шуплер решил немного припоздать. Может, это уже какая-то традиция у словацкого тренера рижан. И она, кстати, принесла удачу. В первой же смене Александр Ниживий заставил сфолить на себе Петера Чаславу, и гости реализовали большинство. Стив Валикетт отразил бросок Лауриса Дарзиньша, но остановить шайбу после выстрела Кришьяниса Редлихса оказался уже не в силах.

А две минуты спустя Юрис Шталс от красной линии бросил шайбу в зону ЦСКА и покатился на смену, а когда случайно посмотрел в сторону ворот соперника, увидел за ними красный свет. Канадский голкипер хозяев сделал настоящий подарок форварду, пропустив с центра площадки. Кстати, Шталс, который не забивал до недавнего матча с "Динамо", возвращается с выезда в Москву с двумя голами. А Валикетт после такого недоразумения был сразу заменен на Сергея Гайдученко.

Совсем заскучавших зрителей заставил воспрянуть духом Александр Суглобов, с третьего раза пробивший Холта. Тут же Ян Марек отметился сольным проходом и коварным кистевым броском. Вратарь рижан даже выронил шайбу, позволил чеху объехать ворота и сыграть на добивании, и тут за гостей сыграла удача – шайба прокатилась буквально вдоль заветной линии. Но последнее слово в периоде осталось за гостями, хотя голевой момент возник не без ошибки Георгия Мишарина. Примета Шуплера сработала на сто процентов…

У ЦСКА появилось ударное звено

Тем удивительнее, что на третий период пан Юлиус решил прийти вовремя, и, возможно, уже через минуту об этом пожалел. Армейцам хватило 69 секунд, чтобы дважды реализовать лишнего и сравнять счет – отличились еще два представителя первого звена: Денис Паршин и Марек. Особенно эффектным получился розыгрыш, который привел к голу Паршина.

Разыгравшаяся атака не может решить всех проблем армейцев, когда в обороне постоянно возникает пожар. Неудивительно, что через две минуты после гола Марека Брок Троттер убежал от Вячеслава Буравчикова и легко расправился с Гайдученко. Рига снова была впереди, а защитник армейцев сразу по возвращении на скамейку получил нагоняй от Сергея Немчинова

.

Президент ЦСКА Вячеслав Фетисов и президент КХЛ Александр Медведев в третьем периоде наблюдали за игрой, уже стоя – до того высок градус напряжения. А тем временем бывший партнер Фетисова по "Детройту" Вячеслав Козлов снова сравнял счет.

Реальный шанс все-таки склонить чашу весов в свою пользу гости получили на экваторе периода, когда больше минуты играли впятером против троих соперников, но игроки ЦСКА бросались под шайбу, пластались на своем пятачке, но свои ворота сохранили в неприкосновенности.

Рига снова оказалась в большинстве уже в овертайме. Сандис Озолиньш не уходил с площадки минуты три, но даже усилия ветерана не помогли "Динамо".

В итоге, все решалось в серии буллитов, где ЦСКА как всегда выручили Козлов и Марек. Армейцы одерживают вторую победу подряд, но их перспективы в борьбе за плей-офф до сих пор выглядят туманными. А Рига вполне может быть довольна: семь очков с московского выезда – солидный багаж.

Юлиус Шуплер, главный тренер "Динамо":

— Мы здорово действовали в первом и втором периодах. Затем соперник сравнял счёт, а мы не использовали свои моменты в овертайме. В серии буллитов всё решило мастерство форвардов соперника. Тем не менее я доволен итогами выездной серии, в которой мы набрали семь очков.

Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА:

— По ходу сегодняшнего матча наша команда уступала 0:2 и 1:3, однако проявила характер и смогла победить. Мне понравился третий период в нашем исполнении. Мы не опустили рук, даже когда счёт стал 3:4. Ребята бились друг за друга. Они просто молодцы.
На мой взгляд, мы играем всё лучше и лучше. Есть ли шансы на попадание в плей-офф? Шансы есть.