Развести хоккей и футбол - это искусство Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Для кого Рамо забрал победную шайбу?

КХЛ. Плей-офф.
1/8 финала

АВАНГАРД - НЕФТЕХИМИК - 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Семин - 1 (Аверин), 61:21 (1:0).

Вратари: Рамо - Касутин.

Штраф: 14 - 20.

Броски: 31(13+10+7+1) - 22 (7+6+9+0).

Три лучших игрока: Семин (А), Касутин (Н), Рамо (А).

Судьи: Захаров (Москва), Кулаков (Тверь).

25 февраля. Омск. "Арена-Омск". 10316 зрителей (10 318).

Счет в серии: 1-1 (1:2 ОТ)

Третий матч: завтра, Нижнекамск (17.00)

Анна ЛЕВЧЕНКО
из Омска

Изменения в составах команд по сравнению с прошлым матчем оказались минимальными. У "Авангарда" на лед не вышел Пережогин, но в заявке появился Волков. Позже Раймо Сумманен скажет: то, что 23-й номер не принимал участия в первом матче, стало ошибкой тренерского штаба. В "Нефтехимике" травмированного Макарова заменил молодой Хохряков, который, по словам Владимира Крикунова, погоды в самом забивном звене команды не испортил. Вчера. Омск. "Авангард" - "Нефтехимик" - 1:0 ОТ. Синхронная атака в исполнении чешских лидеров "Авангарда" Яромира ЯГРА (№68) и Романа ЧЕРВЕНКИ. Фото КХЛ

Гости отказались от утренней тренировки, рассудив, что предматчевой раскатки им будет вполне достаточно. Во время нее, пока игроки разминались, тренерский штаб "Нефтехимика" о чем-то увлеченно беседовал на своей скамейке запасных с одним из главных арбитров этого матча Анатолием Захаровым.

"Ждем помощи от болельщиков", - говорил после первого матча Алексей Калюжный. Трибуны "Арены-Омск" явно приняли к сведению слова капитана "Авангарда" и с первых же минут обеспечили своей команде серьезную звуковую поддержку. Выполнил обещание и Сумманен, пообещавший во втором матче "совсем другую игру". "Авангард" и правда начал действовать гораздо активнее и напористее. Но только вот "Нефтехимик" ничего не обещал и продолжал гнуть свою линию.

- Мы сегодня снова играли в свою игру, все это видели - строго от обороны, с минимумом забитых голов, - говорил после матча капитан гостей Андрей Иванов. - "Авангард" же выбрал другую тактику. Хозяева постоянно играли в давление. Впрочем, мы знали, что Омск будет сильно играть, команда захочет реабилитироваться за вчерашнее поражение. На самом деле такой игры мы ждали от "Авангарда" и вчера. Даже больше, наверное, чем сегодня. Не знаю уж, что с омичами вчера произошло: может, недонастроились, может, другие были причины. А сегодня они выглядели так, как должны.

В первом периоде командам выпали хорошие шансы для проверки друг друга на прочность. Сначала "Авангард", а чуть позже и "Нефтехимик" получали двойное численное преимущество. И оба раза на высоте оказывались игроки обороны и голкиперы. Упускать возможности соперники продолжили и во втором отрезке встречи. А на 35-й минуте Семин и герой первого матча Полыгалов немного повздорили у ворот Касутина, однако бой завершился быстро и вничью.

- Просто небольшая стычка перед воротами, игровой момент, ничего страшного, - прокомментировал этот момент Дмитрий Семин. - Никто не хотел проигрывать, вот чуть-чуть завелись.

Третий период, казалось, и вовсе превратился в досрочный овертайм, где игра идет до ошибки. Больше шансов отличиться было у хозяев, особенно когда "Нефтехимик" играл в меньшинстве. Но ворота Касутина в основное время матча все-таки остались в неприкосновенности. В овертайме же "Авангард" сумел использовать первый же бросок в створ ворот. Аверин бросал с дальней дистанции, а Семин удачно подставил клюшку на пятачке.

- Рабочий гол получился, - сказал после матча Семин. - Я был перед воротами, Егор набросил, шайба попала в палку и залетела в ворота.

- Карри Рамо для вас шайбу забрал у судьи?

- Даже не обратил внимания, что он ее забрал. После гола все радовались, обнимались, так что не знаю. По крайней мере пока Карри мне ее не отдавал.

Впрочем, вполне возможно, что омский голкипер решил оставить эту шайбу себе на память - о первом "сухаре" в плей-офф.

- "Нефтехимик" вязко играет в средней зоне, хорошо обороняется перед своими воротами, - рассуждал о сильных сторонах соперников Дмитрий Семин. - Думаю, нам удастся переломить эту тактику и в следующих матчах станем забивать больше. Сделаем выводы, посмотрим видео, будем больше бросать, накатывать на ворота.

- Не хочу давать никаких прогнозов на будущие матчи, - высказался после игры Андрей Иванов. - Знаю одно: наша команда сейчас соберется и будет биться до конца. Хочется посмотреть в глаза тем, кто говорил, что мы всухую уступим "Авангарду" серию. Еще какой-то коршун Паша появился, который якобы предсказал Омску победу в первом матче. Боюсь, он уже лишился глаза или еще чего-нибудь. Теперь уже ясно всем - в четырех матчах нас не пройти. Если "Авангард" и выйдет в следующий круг, в чем я, кстати, очень сильно не уверен, то с огромными затратами сил и большими потерями.

- Значит, только разозлили вас такие прогнозы?

- Естественно. Ребята бились за это место в плей-офф - это во-первых. А во-вторых, всем известно, какая физическая подготовка у Крикунова. Что мы, зря тренировались весь сезон, столько сил отдавали, чтобы уступить в четырех играх и поехать в отпуск? Такого не будет!

Поражение игрокам "Нефтехимика" злости явно добавило. Алексей Симаков, перед тем как скрыться в подтрибунном помещении, довольно эмоционально и на повышенных тонах пообщался с кем-то из омских болельщиков. Судя по всему, в этой серии "шестой игрок" играет далеко не последнюю роль, раз уж после каждого матча хоккеисты какой-нибудь из команд имеют к нему свои претензии.

Владимир КРИКНОВ, главный тренер "Нефтехимика":

- Думаю, на результат повлияли шесть минут удалений в конце матча. Очень много бросков там было, мы немного растерялись. Но в целом я доволен игрой. Ребята бились, хорошо играли. Хотели выиграть, но не получилось. Жалею только об одном - жене не смог сегодня подарок сделать на День рождения.

Раймо СУММАНЕН, главный тренер "Авангарда":

- Хорошая игра плей-офф. Сегодня мы сыграли лучше, чем вчера: хорошо катались, было огромное желание играть. Игроки действовали, следуя нашей системе. Но это опять же лишь одна игра. Счет в серии 1-1. И у нас есть предчувствие, что следующие матчи будут еще сложнее. Встречаются две очень хорошие команды, с большим желанием победить. И обе команды имеют для этого возможности.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба