Ближайший домашний матч
19 марта, вт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Купить билет
Взлом сейфа Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Уфимцы закрепляют успех

Одержав победу над "Сибирью" во втором матче четвертьфинальной серии игр на вылет, юлаевцы закрепили успех, увеличив своё преимущество в счёте до двух побед.

Уфимцы закрепляют успех

По сравнению с первой встречей тренерский штаб гостей внёс определённые корректировки в плане построения игры. На первом месте у команды Андрея Тарасенко стояла слаженная игра в обороне.

В составе новосибирцев появились до последнего времени находившиеся в списке травмированных игроков Владимир Тарасенко и шведский легионер Йонас Энлунд.

Заявка "Салавата Юлаева" также претерпела некоторые изменения. Вместо пары защитников Прошкин – Кондратьев на лёд вышли Александр Рязанцев и Андрей Кутейкин. "Разделся" на игру и молодой форвард Александр Панков, который, правда, на льду по ходу матча так и появился.

Новосибирцы постарались отодвинуть игру подальше от своих ворот и по ходу первой двадцатиминутки смогли показать добротный хоккей, на равных конкурируя с более мастеровитым соперником. Правда, без опасных моментов у ворот Стефана Лива всё же не обошлось: на 2-й минуте Вячеслав Козлов выдал отличный пас на клюшку Антипова – тут как тут оказался голкипер сибиряков.

25 февраля 2011 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. "Салават Юлаев" — "Сибирь" — 3:1.

25 февраля 2011 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. "Салават Юлаев" — "Сибирь" — 3:1.

На 25-й минуте матча хоккеистам "Сибири" удалось забросить шайбу в ворота Эрика Эрсберга: Вилле Ниеминен отдал передачу на Степана Санникова, и тот, жестко подставив клюшку, переправил шайбу в сетку ворот "Салавата" — 0:1.

Пропущенный гол лишь раззадорил команду Вячеслава Быкова. Уфимцы, создав мощное давление в зоне гостей, смогли протолкнуть снаряд за ленточку ворот. Пётр Счастливый сравнял счёт, записав в свой актив третью шайбу за два матча текущего плей-офф.

"Салават Юлаев" (Уфа) — "Сибирь" (Новосибирск) — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

0:1 — Санников (Ниеминен) — 24:20.
1:1 — Счастливый (Козлов) — 29:39.
2:1 — Григоренко (Торесен, Радулов) — 42:38 ГБ.
3:1 — Кир. Кольцов (Григоренко, Радулов) — 44:57 ГБ.
Вратари: Эрсберг — Лив.

Счёт в серии: 2-0.

В третьем периоде игра "Сибири" стала давать сбои. У гостей пошли удаления, и команде Владимира Тарасенко пришлось затратить много сил при обороне собственных ворот. Уфимцы, сильной стороной которых является высокий процент реализации большинства, воспользовались численным преимуществом – 2:1, Игорь Григоренко. Спустя полминуты Пётр Счастливый имел великолепную возможность увеличить задел в счёте, в одиночку выйдя на ворота "Сибири". Стефан Лив не позволил нападающему "Салавату" реализовать опасный момент. Правда, при очередном большинстве хозяев площадки голкипер новосибирцев оказался не в силах остановить натиск первого звена уфимской команды – шайба на счету защитникаКольцова.

На экваторе третьего отрезка "Сибирь" получила преимущество в два полевых игрока и заставила как следует потрудиться оборону и вратаря хозяев Эрика Эрсберга. Стопроцентный момент для взятия ворот возник у нападающего Дмитрия Тарасова, когда тот замыкал передачу своего партнёра. От неминуемого гола хозяев спасла лишь реакция Эрсберга: голкипер, сыграв щитком, вытащил шайбу с ленточки собственных ворот. В последние минуты команду Андрея Тарасенко подвела игровая дисциплина, разрушившая все планы на хоть какую-то попытку спасения матча: оставшиеся до сирены время гости провели в меньшинстве.

25 февраля 2011 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. "Салават Юлаев" — "Сибирь" — 3:1.

25 февраля 2011 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. "Салават Юлаев" — "Сибирь" — 3:1.

Гости, сражаясь с "Салаватом" на равных на протяжении 40 минут игры и уступив сопернику в заключительном периоде, были настолько раздосадованы поражением, что ломали клюшки на пути в раздевалку.

Серия игр перебирается в Новосибирск, и, судя по всему, болельщиков ждёт по-настоящему зрелищный хоккей.

— Поздравляю Вячеслава Аркадьевича и его команду с победой. Игра состоит из 60 минут, но наша команда почему-то решила, что из 40. Два периода выполняли установку, да и игра была, всё было нормально. В третьем отрезке почему-то большинство игроков отказалось продолжать работать в том же духе. Дважды наступили на одни и те же грабли: заработали ненужные удаления, очень плохо сыграли вчетвером и получили голы. Нельзя выходить на игры плей-офф и не понимать, что это за игры — подвел итоги второго матча серии наставник "Сибири" Андрей Тарасенко.

— То, что "Сибирь" сегодня показала достойную конкуренцию сопернику в начале встречи, связано с внесением каких-то корректив в тактическую модель игры, или же, у вашей команды возникла так называемая жажда реванша?
— Я не скажу, что предыдущую игру мы начали плохо. Разве что пропустили выход один в ноль и получили из-за этого гол. Это один из немногих моментов, которые мы позволили создать у своих ворот. В каждой игре у команды одна задача – не пропускать. Чем меньше пропустишь, тем легче зацепиться за счет и двигаться к победе. Понятно, что нам очень хотелось выиграть одну из двух игр на выезд.

— Вторую игру сложнее играть психологически. Сегодня важно было сыграть аккуратно в обороне. В общем-то, мы с этим справились. Но в любом случае ошибки неизбежны, поэтому и пропустили гол в свои ворота. Где-то нам немножко не хватало эмоций, но потом начали набирать обороты и игра пошла совсем другой. Готовимся дальше, – сказал после победы главный тренер "Салавата Юлаева" Вячеслав Быков

.

25 февраля 2011 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. "Салават Юлаев" — "Сибирь" — 3:1.

25 февраля 2011 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. "Салават Юлаев" — "Сибирь" — 3:1.

Юрий Петров, нападающий "Сибири":

— С чем связана столь эмоциональная реакция ваших партнеров по команде. Слишком уж много клюшек сломали. Это эмоции?
— Конечно, это реакция, потому что мы могли выиграть сегодня. Обидно, что упустили победу. Только так.

— На ваш взгляд, за счёт чего можно выиграть у "Салавата"?
— Думаю, что за счёт надёжной игры от обороны.

Виктор Козлов, нападающий "Салавата Юлаева":

— Поменялась ли сегодня тактика соперника по сравнению с первым матчем?
— "Сибирь" сегодня играла очень агрессивно, их вратарь действовал здорово, поэтому мы настраиваемся на очень тяжелые матчи, которые пройдут в Новосибирске. Соперник в домашних стенах играет очень хорошо.

— Ваше звено вновь забросило очень важную шайбу…
— Пётр Счастливый у нас молодец: три гола забил за две игры.

— Практически все хоккеисты КХЛ говорят о своеобразной атмосфере, когда играешь в Новосибирске…
— Да, это действительно так. В Новосибирске очень здорово болеют за свою команду, "Сибирь" дома играет в очень агрессивный хоккей, поэтому нам будет нелегко.

25 февраля 2011 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. "Салават Юлаев" — "Сибирь" — 3:1.

25 февраля 2011 года. Уфа. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. "Салават Юлаев" — "Сибирь" — 3:1.

— Такое давление болельщиков соперника как-то мобилизует команду?
— Нас сама игра мобилизует. Расслабляться нам нельзя.

— На ваш взгляд, нынешний плей-офф стартовал легче, чем прошлогодний?
— Думаю, что нет. Всё равно чувствуется нервозность, нам было нелегко и в прошлом году, и сейчас. Плей-офф – это марафон, главное, пройти всю дистанцию ровно.

Александр Рязанцев, защитник "Салавата Юлаева":

— На днях в Интернете появилась информация о том, что вы покинули стан "Салавата". Слышали о такой новости?
— Да, я в курсе (улыбается). Мне вчера и сегодня люди звонили, узнавали, что происходит. Я сам и не знал, на 23 февраля позвонили и сказали. Видите, всё нормально у меня, сегодня я играл, так что ничего такого нет. Пока я никуда не ушёл, никто меня не выгонял (смеётся).

— Сегодня вы играли в паре с Андреем Кутейкиным. Поделитесь впечатлениями…
— Всё хорошо, со всеми, в принципе, играть нормально. С кем тренеры поставят, с тем и буду играть.

— Вашим козырем является сильный щелчок, только вот мало вы им пока пользуетесь…
— Просто сейчас мало моментов. Стараемся больше времени уделять обороне. Будет шанс, он будет (улыбается).

— Сегодня "Сибирь" играла "наглее", чем вчера?
— Тяжело сказать, ведь я вчера не играл. Что касается игры, то мне показалось, что соперник сегодня действовал понапористее.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба