Рижские кружева Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

А Запад-то действительно дикий…

"Чемпионат.ру" – о связи СКА и "Бостона", минских чудесах, перспективах на полуфиналы, спорных голах и лучших моментах игрового дня.

А Запад-то действительно дикий…
Внимание! В продажу поступили билеты на полуфинальные матчи Западной Конференции Кубка Гагарина. 8 марта в Санкт-Петербурге местный СКА примет минское "Динамо", а в Череповце "Северсталь" сразится с рижским. Спешите – число билетов в кассах ограничено!..

Что это? Страшный сон? Бред сумасшедшего автора? Нет, просто самый очевидный вариант продолжения борьбы на Западе. Ни одна из вышеперечисленных команд ещё не обеспечила себе место в полуфинале, но в сериях вышли вперёд именно эти коллективы. Успеха рижан и СКА мы, допустим, ждали, на "сталеваров" ставки тоже были весьма высоки. Но вот минское "Динамо", в двух матчах кряду разбирающее "Локомотив" на составные (правильно читать – состАвные) части, это нонсенс. Нонсенс имени Марека Сикоры. И важен тут даже не сам факт двух побед минчан в серии с ярославцами — это бывает, что фаворит поначалу расслабляется, играет не в полную силу. Важно то, КАК были одержаны эти победы. Уверенно, безоговорочно, НА КЛАССЕ.

"Динамо" быстро выходило вперёд (во второй встрече это пришлось сделать дважды) и спокойно удерживало преимущество. А как только вымотанный бессмысленной осадой чужих ворот "Локомотив" давал слабину – тут же следовало наказание. Несмотря на равный счёт этих матчей (4:1 в пользу "зубров") проводить полную аналогию между ними, разумеется, нельзя. Всё-таки и события развивались по-разному, и мотивация у команд была другой. Но ощущение, что минчане сильнее и лучше подготовлены к играм на выбывание, не покидало ни минуты. Что-то похожее мы уже видели в первые сорок минут матча "Авангард" – "Нефтехимик" (1:2 ОТ), когда нижнекамская "тёмная лошадка" мчалась по льду куда быстрее омского ахалтекинца. Однако там это растянулось только на два периода, "Локомотив" же пребывает в игровой яме два матча.

И сваливать вину в такой ситуации на одних вратарей (пусть и не блещущих) — самое последнее занятие. В ярославских дуэлях это было бы ещё простительно, но на "Минск-Арене" Кочнев сыграл достойно. Да, пропустил один чисто "вратарский" гол и ещё один — вполне берущийся, зато и спасал немало. Большего от него требовать просто бессмысленно.

А потом был буллит и гол после нескольких добиваний. Всё это — при кошмарной игре оборонцев и безмолвии форвардов. Ярославское нападение, такое грозное в "регулярке", весь свой лимит голов исчерпало в первом домашнем матче. Теперь забивает строго по одному за игру и удивляется, что победы не приходят. А чему тут удивляться? Чай, не "Ак Барс", который, кажется, при желании может выиграть серию 4:0 и по матчам, и по шайбам. У "Ак Барса" Веханен есть… И Билялетдинов, профессор засухи. Другие пути искать надо, и прежде всего – в зоне соперника. И неприступному как скала Эшу можно забросить шесть шайб за игру. Проверено "Салаватом".
"… Песни партизан. Алая заря. Родина моя – Белоруссия…"

"… Песни партизан. Алая заря. Родина моя – Белоруссия…"

…И НАДПИСЬ НАПИСАЛ

Выходя с трибун арены в Сокольниках, один мой коллега стал свидетелем кулуарной беседы Андрея Яковенко и Доминика Гашека. Тренер подошел к Доминатору вплотную и, оглянувшись по сторонам, дал ему короткий, сильный и незаметный для постороннего глаза удар в бок. "Вот тебе некубковый СКА! Вот тебе дороговизна контрактов для трудящихся всех стран! Вот тебе седина в бороду! Вот тебе бес в ребро!" Доминик за всё время экзекуции не издал ни звука. Со стороны могло показаться, что почтительный сын разговаривает с отцом, только отец слишком оживленно трясёт головой.

Это шутка. Причём нагло изъятая у Ильфа с Петровым. Мало того, что Гашек – ни разу не Киса Воробьянинов, так ещё и наказывать его в проигранном матче с питерцами было не за что. Несколько раз он спасал красно-белых от верных шайб, да только разве от всех убережёшь? Вся разница между "Спартаком" и СКА, атакующими и очень симпатичными командами, в этой игре заключалась в том, что первый свои моменты транжирил, а второй – нет. Сказывалась разница в классе у отдельных личностей обеих команд.

Хоккейный "Спартак" начал эту серию практически так же, как его футбольный собрат сыграл в матчах Лиги Европы. То есть, большую часть обеих встреч он страдал непонятно чем, играл в полноги, справедливо уступал в счёте, НО! Как только "гладиаторы" понимали, что ещё чуть-чуть и игру придётся заканчивать, они набирали обороты и чудесным образом отыгрывались. Жареный петух и гремящий гром прилагались. К счастью для футболистов, в овертаймах им играть не пришлось. Хоккеистам повезло меньше.

Третий матч, как вы уже поняли, отличался от остальных. То есть, начало было то же самое – СКА вновь вышел вперёд с разницей в две шайбы. А вот концовочка подкачала – вместо очередного камбэка "Спартак" пропустил очень красивую шайбу Афиногенова в пустые ворота. Чем, возможно, похоронил свои шансы на продолжение борьбы.
"Вихри враждебные веют над нами..."

"Вихри враждебные веют над нами..."

BOSTON NEVER SLEEP

Почему "возможно"? Вот именно потому, что "Бостон" (в качестве не клуба НХЛ, а символа удивительного разгильдяйства) никогда и нигде не спит. Особенно в России. Уж что-что, а упустить гигантское преимущество – на это мы всегда горазды. Чисто формально напомню, что в четвертьфинале предыдущего Кубка Стэнли "Филадельфия" сумела выиграть у "мишек", уступая 0-3 и по ходу серии, и по ходу последнего матча. Интересно, что после первых трёх игр разница шайб там была "+5" (12:7). Ровно такая же, как и в серии СКА – "Спартак", только у нас забивали больше – 13:8. Ох, не к добру такая статистика…

А если серьёзно, то за два сезона в КХЛ ни одному клубу ещё не удавалось выиграть, уступая даже 0-2 в серии, не говоря уже о 0-3. Но с другой стороны, никто ещё и не выигрывал серию из четырёх матчей всухую. Так что можем завтра ждать локальной победы "Спартака", а вот общая дуэль наверняка останется за Питером.

ГОЛ ЗАБИЛ БУТ…КИН

Сразу в двух встречах игрового дня победными стали шайбы, забитые после обиднейших рикошетов. Третья шайба армейцев в Москве, записанная на Антона Бута, с полным правом может считаться автоголом в исполнении Александра Будкина. Игрок красно-белых пренебрёг главным правилом защитника: коньки надо держать так, чтобы шайба от них не отлетала в ворота. Тем более в меньшинстве. Получилось же, что Бут бросил с ползоны, а Будкин мастерски сыграл в футбол, переправив снаряд точно между щитков Гашека.

Но это ещё полбеды: у спартаковцев хотя бы было время, чтобы отыграться. А вот подопечных Милоша Ржиги столь неожиданный удар судьбы просто нокаутировал. На последней минуте гостевой битвы с "Северсталью" череповчане решились на марш-бросок к владениям Коваля. Евгений Кетов прорвался по правому флангу и сделал поперечный пас на Бардина. Однако шайба не дошла до своего адресата, встретив на пути препятствие в виде конька Андрея Зюзина. Винить парня в проигранном матче язык не повернётся даже у самого прожжённого циника. Несчастный случай, и ничего больше.
Человек, которому не позавидуешь.

Человек, которому не позавидуешь.

МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО

Традиционный "национальный" хит-парад голов сегодня полностью оккупировали латвийцы. Эти бравые ребята настреляли в ворота московского "Динамо" четыре шайбы (пятая на счету словака Суровы), одну краше другой. Третье место занимает точный бросок Микелиса Редлихса, завершивший голевую феерию в Риге. Брок Троттер, стоя в углу площадки, не глядя отправил шайбу на пятачок, где Микелису оставалось лишь переправить её в сетку.

На второй позиции расположился гол Лауриса Дарзиньша, забитый после невероятной комбинации. В три передачи, от борта – к синей линии, дальше – на пятачок, а оттуда неожиданно – к лицевой, шайба дошла до Лауриса. Форвард практически с нулевого угла расстрелял владения Гарнетта.

Ну а самым эффектным голом дня нас поразилАлександр Ниживий. Быстрая контратака рижан, прекрасная распасовка и шикарная завершающая передача Цибульскиса в падении вывели лидера динамовцев на бросок, и тот свой шанс не упустил. Поразительную слаженность и взаимопонимание демонстрировали сегодня игроки латвийской дружины.

КОВБОИ И ИНДЕЕЦ

Расскажем кое-что о забавных событиях, которые произошли в отчётный игровой день. Курьёз первый. Крис Саймон, замечательный хоккеист и человек, над которым вообще шутить не стоит, сам по себе ходячий курьёз. Как парень такой милой наружности может быть столь опасен на льду, понять невозможно. Вот и подопечные Юлиуса Шуплера долго не понимали, с кем имеют дело, и вели себя смело как ковбои. А Саймон, в котором течёт древняя индейская кровь, жуть как не любит ковбоев. Он долго держался, а под конец матча вынес Яниса Спруктса. Сидя на скамейке, Крис долго бил себя кулаком в грудь, то ли доказывая свою правоту, то ли изображая Кинг-Конга.

Курьёз второй. Музыка из "Рокки" после пятой шайбы в ворота московского "Спартака". Ди-джеи стадиона в Сокольниках оказались товарищами с юмором и тонко намекнули фанатам на то, что "боксёр из ниоткуда" проигрывает только де-юре. Де-факто же он и есть настоящий чемпион.

Курьёз третий. Примета дня – чтобы иметь успех на Западе нужно: а) недавно выиграть Кубок Шпенглера; б) иметь тренера с фамилией Сикора.

Для питерцев и минчан срабатывает идеально.
Крис Саймон и его взгляд — "снимающий мерку для гроба".

Крис Саймон и его взгляд — "снимающий мерку для гроба".

ЦИТАТЫ ДНЯ

"Мозякина в домашних матчах так били, что он не смог сегодня выйти на лёд", — заявил наставник "Атланта" Милош Ржига. Над этим шутить совсем не хочется. Грубости в плей-офф подчас значительно больше, чем непосредственно игры. Во всех матчах Запада число нарушений было непозволительно велико. Надо как-то решать эту проблему, а иначе будет как в "Трёх мушкетёрах": "обратно в Париж вернутся не все".

"Я не считаю, что по именам мы намного сильнее "Спартака", — сказал нападающий СКА Сергей Брылин. Что есть – то есть, одно имя Гашека перевешивает чуть ли не всех звёзд питерской команды. Но имена, как продолжил Брылин, в плей-офф не имеют значения.

Нападающий "Спартака" Кирилл Князев перед игрой в Москве заявил, что в их серии со СКА победитель может определиться в седьмом матче. "Я не удивлюсь, если серия продлится до семи встреч. Всё к этому идёт", — отметил он. Без комментариев.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба