"Вынос тела" в Череповце Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Рижское время

Рижское "Динамо" во второй раз в серии с московскими одноклубниками вырвало победу в овертайме, теперь до 1/4 финала подопечным Шуплера осталось сделать один шаг.

Лишний раз повествовать о том, что все мы ждали от сшибки двух динамовских команд упорнейшей борьбы в первом раунде плей-офф, признаться, не хочется. Это и так ясно и понятно. Да, рижане в регулярном чемпионате смотрелись предпочтительнее в личных встречах с москвичами, но ведь бело-голубые заняли второе место в Западной конференции, и это само по себе ко многому обязывает. К тому же в прошлом году именно ХК "МВД", прототип нынешнего московского "Динамо", остановил в плей-офф парней Юлиуса Шуплера, причём без лишнего шума и пыли. Всё говорило о том, что болельщикам придётся запастись терпением, прежде чем они узнают участника 1/4 финала от этой пары.

27 февраля 2011 года. Рига. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала.

27 февраля 2011 года. Рига. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. "Динамо" Р — "Динамо" М — 2:1.

Надо сказать, что первые три встречи получились на редкость разнообразными. Сценарий ни разу не повторился. Но всё же игра рижан произвела куда более цельное впечатление. Было видно, чего именно хочет Шуплер от своей команды, игроки же, надо отдать им должное, тщательно всё исполняли. Помимо того, что латвийские хоккеисты были элементарно быстрее своих соперников в большинстве эпизодов, так и их спецбригады действовали просто на загляденье. Шесть шайб в большинстве, две в меньшинстве, и это всё за 3 игры. Москвичам, как раз, не хватало грамотных действий при численном преимуществе. Нет у них тройки, которая могла бы все решать. Для этих нужд брался Шатан, чтобы вместе с Горовиковым и Комаровым реализовывать моменты. Но он по-прежнему восстанавливается, не вышел он на площадку и в четвёртой игре. Поэтому Знарок вынужден пробовать в большинстве все 4 звена, что, конечно, недопустимо для игр на вылет.

У рижан же есть два звена, сыгранных, уверенных в себе. Это и ДарзиньшТроттерМ. Редлихс, и НиживийХартиганСуровы. Вот только канадец Хартиган в третьей игре получил травму и в воскресенье на лёд не вышел, облегчив жизнь москвичам. На его место переместился Петровицки, а в 4-м звене стал выходить Джериньш. Что касается других перестановок, то Шуплер неожиданно решился на замену вратаря. Телльквист блистательно отыграл в субботу, однако ему пришлось уступить место Крису Холту. Видимо, пан Юлиус побоялся повторения второй игры, когда был вынужден заменить шведа. У москвичей в запас переместился Штрбак, к которому была масса претензий, как по игре в обороне, так и в большинстве.

Гости, памятуя о том, под какой шквал атак они попали во вчерашней игре, на этот раз решили сами поддавить рижан. За первые 5 минут Горбунов, Великов и Пестунов могли открыть счёт, но хозяева отделались лишь одним удалением. Тем не менее, когда стало казаться, что бело-голубые сами наелись своим темпом, им удалось забить. В своей зоне за воротами завозились рижане, и Угаров смог из угла площадки сделать передачу на пятачок, откуда Пестунов переадресовал её в сетку.

Такое развитие событий, ну, никак не могло устраивать рижское "Динамо". При помощи быстрых взаимодействий звена Троттера инициатива перешла к подопечным Шуплера. Вполне они могли реализовать большинство, однако Гарнетт непостижимым образом выловил шайбу после подставления Троттера. До конца первой части матча предпочтительнее выглядели хозяева, причём, в первую очередь, за счёт красивых индивидуальных действий. После слаломного прохода пытался отличиться Озолиньш, но от него отвернулась удача. Впрочем, как и от Саймона, который за пару секунд до сирены переправлял шайбу в ворота после броска Граняка

.

Весь второй период ушёл у рижан на то, чтобы, как следует, вымотать оппонента. И такая тактика потихоньку начала приносить плоды. Как только на льду оказывалась пара динамовских защитников ВеликовДерлюк, хозяева тут же оседали в зоне москвичей и начинали их возить. Счастье, что Гарнетт до поры до времени не давал забить ни Микелису Редлихсу, ни Карсумсу, ни всем остальным форвардам рижской команды. Лучший момент возник после броска Цибульскиса, наглухо получилось закрыть Гарнетта, но канадец исхитрился выбросить в сторону "блин" и спас динамовцев Москвы.

С началом третьего периода рижане только ещё добавили топлива в бак своих атак, и гости дрогнули. Сначала москвичи долгое время не могли выбросить шайбу из зоны, а затем позволили Анкипансу сразу после вбрасывания вонзить каучуковый диск под перекладину. Сразу после гола пуще прежнего завелись латыши. Не раз и не два они были близки к успеху. Но в этот вечер Гарнетт стоял, что называется, не на жизнь… Большое преимущество рижан сохранялось до последней трети периода. Поняв, что с наскока взять московское "Динамо" не удастся, они стали действовать аккуратнее и пустили в ход свои разящие контратаки. К тому моменту только тройка Пестунова у гостей смотрелась прилично, остальные уступали в скорости, причём очень заметно. Но и усилий самого Пестунова могло хватить, чтобы добыть победу для москвичей. Однако его бросок на последней минуте цели не достиг. Ничего динамовцы не извлекли из ошибки Холта, когда он выронил шайбу и сам упал, Саймону просто не дали бросить. Так, встреча перетекла в овертайм…

В дополнительное время бригада Шуплера поначалу просто не выпускала соперника из его зоны. Всё это было похоже на штурм, только ценой невероятных усилий воли москвичи продержались. Казалось, вот-вот всё закончится, но к середины первого экстра-периода осмысленность начала проскальзывать и в действиях гостей. Они раз за разом проникали в зону рижан и заканчивали атаки бросками. Дважды не получилось правильно подставить клюшку под шайбу у Угарова, хотя передачи партнёров были почти идеальными. В одном из эпизодов Анкипанс выбросил шайбу за пределы площадки, и команда Знарока получила право на розыгрыш большинства. Пара щелчков Яласваары и Граняка – вот всё, что удалось гостям создать за две минуты…

А на последней минуте периода свою команду подвёл капитан Алексей Кудашов, он заработал 2 минуты на ровном месте в центре площадки. И 34-х секунд хватило рижанам, чтобы оформить свою победу. Дарзиньш, словно уж, проскользнул мимо Чернова и Соловьева, отбросил шайбу назад, и Кришьянис Редлихс снял паутинку в верхнем углу ворот москвичей. Вновь большинство выручило динамовцев из столицы Латвии. Кстати, это уже второе поражение бело-голубых в овертайме в этой серии, и в этом нет ничего удивительно, в регулярном чемпионате они всего 1 овертайм выиграли и 4 проиграли… Закономерность, однако. А вот другая традиция не продолжилась, москвичи забили первыми, а проиграли. Может, и вовсе нет смысла за ними следить?!

"Динамо" (Рига) — "Динамо" (Москва) — 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

0:1 — Пестунов (Угаров) — 07:51.
1:1 — Анкипанс (Карсумс) — 42:18.
2:1 — К. Редлихс (Дарзиньш) — 79:43 ГБ.
Вратари: Холт — Гарнетт.

Счёт в серии: 3-1 (2:1 ОТ, 4:8, 5:1, 2:1 ОТ).

Хоккеисты из Москвы, измождённые трудным поединком, получили ещё и психологический удар, от которого оправиться им будет крайне непросто. Вся надежда на чудо, возможно, им станет Мирослав Шатан, но заранее лучше на это не надеяться… Рига в шаге от крупной сенсации, впрочем, нечто подобное она осуществила и год назад, когда выбила СКА, ей не привыкать.