Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Спасти Набокова! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

5730 охотников на "тигров". Матч в Хабаровске собрал рекордное для МХЛ число зрителей

ХОККЕЙ. МХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

«А не замахнуться ли нам на самого Вильяма, понимаете ли, Шекспира? То бишь на рекорд?» – задались почти «киношным» вопросом в Хабаровске. Сказано – сделано! Вчера дальневосточные болельщики установили рекорд посещаемости матчей регулярного чемпионата в МХЛ. На битву «Амурских тигров» со столичными «красноармейцами» пришли 5730 зрителей.

ИНТЕРНЕТ КАК СРЕДСТВО СПЛОЧЕНИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Слоган «Хабаровск – город хоккейный» скоро станет таким же штампом, как и классическое заявление, что Волга впадает в Каспийское море. А ведь и в самом деле: в каком еще городе команда, регулярно занимающая места в подвале таблицы, четыре года подряд собирает на каждом матче аншлаг? В этом плане у «Амура» нет конкурентов ни в Европе, ни в Азии…

В нынешнем сезоне «Амур» вновь огорчил своих поклонников и задолго до финиша регулярного чемпионата простился с надеждами на попадание в плей-офф. Но вынужденный отпуск «Амура» еще не означает, что о хоккее в Хабаровске надо забыть до следующего сезона!

Пока взрослая команда не играет, а мается, за весь хоккейный Дальний Восток отдувается дебютант МХЛ – «Амурские тигры». Да как! Еще полмесяца назад после ряда домашних поражений шансы дальневосточников на попадание в плей-офф убывали, как мартовский снег на теплом весеннем солнышке. Но последовала впечатляющая и сокрушительная серия из семи побед, и затихший было интерес к хоккею в Хабаровске вновь сменился привычным ажиотажем. А раз так, то почему бы не замахнуться и на рекорд?

Интерес фанатов к домашнему поединку с чемпионом зоны «Центр» «Красной Армией» заметно подогрело известие, что можно легко побить совсем свежий рекорд посещаемости игр регулярного чемпионата МХЛ, установленный 15 февраля в Челябинске. Тогда на матч «Белых медведей» с «Локо» пришли 5120 зрителей.

– Сможем? – бросили клич энтузиасты.

– Да! – ответили болельщики.

Роль коллективного организатора планируемого рекорда взял на себя Интернет. Именно на сайте хабаровских болельщиков «Five Zero» впервые была поставлена задача перекрыть челябинский показатель. Не остался в стороне и клуб…

«ОТПРАВЬТЕ ПАЦАНОВ В КХЛ!»

– На благое дело ничего не жалко! – решили в клубе и устроили для студентов день открытых дверей. Так студенческий билет превратился в бесплатный билет на хоккей. Справедливости ради отмечу, что, несмотря на акцию клуба, в потоке зрителей на «Платинум Арену» большинство все-таки уже вышло из студенческого возраста. Но рекорд состоялся – на матч пришли 5730 болельщиков.

С первого же вбрасывания заполненные почти под завязку трибуны заводит фанатский сектор, в котором отбивают дробь сразу два барабана. В перерыве знакомлюсь с крепко сложенным парнем в бело-синих цветах хабаровского клуба. Денис – студент одного из местных университетов. Старается не пропускать ни одного матча «Амура» и молодежной команды. Игрой главной команды явно разочарован.

– Почему бы на следующий сезон не отправить в КХЛ нашу «молодежку»? – вопрошает болельщик. – Добавить к пацанам ударное звено из лидеров «Амура», купить одного-двух североамериканских тафгаев – и в бой! Ведь даже при самом худшем раскладе они займут итоговое место всего на одну строчку ниже нынешнего…

…К началу третьей 20-минутки «Амурские тигры» выигрывают 6:1. Трибуны просто заходятся от восторга.

– Ну чего еще не хватает «Амуру», чтобы так играть? – отчетливо доносится вопрос немолодого болельщика, явно не рассчитанный на мгновенный ответ.

Глядя на счастливые лица молодых хоккеистов, приветствующих ликующие трибуны после сирены, подумал: «А может быть, прав Денис?». И руководству хабаровского клуба стоит в следующем сезоне сделать ставку на молодых воспитанников собственной команды? Ведь таких ребят в «Амурских тиграх» даже не половина, а добрые две трети.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба