Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Могучая Утка Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Бесславные

Конец сезона – стандартное время для подведения каких-либо итогов. Третий чемпионат КХЛ, конечно, подарил достаточно много интересных имен, но при этом и заставил разочароваться в некоторых игроках. Sports.ru представляет хоккеистов, которые по завершению сезона вполне могут сказать: «Это был тяжелый год».

Александр Еременко, Игорь Волков, Александр Селуянов, Михаил Анисин, Денис Баев, Дмитрий Калинин, Евгений Набоков, Збынек Иргл, Кирилл Князев, Джефф Улмер, Никлас Перссон, Мартин Штрбак, КХЛ

Лучший бомбардир ХК МВД – защитник Мартин Штрбак не прижился в ОХК «Динамо». Фото: dynamo.ru

Голкиперы

Евгений Набоков (СКА) – 22 матча, процент отраженных бросков – 88,8%, коэффициент надежности – 3,02.

Вячеслав Быков наверняка сочтет эти слова продолжением кампании по выдавливанию Набокова из страны, но стоит посмотреть правде в глаза – сезон у голкипера явно не задался и именно его игра является самым большим разочарованием чемпионата.

Когда Евгений Набоков подписал контракт со СКА, многие болельщики поверили в непроходимость последнего рубежа армейцев и Кубок Гагарина, лежащий у питерцев в бездонном кармане. На деле все оказалось не так, шайба нужный рубеж проходила и иногда весьма легко – матчи со «Спартаком» и московским «Динамо» весьма показательны. Вернуться в НХЛ у кипера тоже не получилось.

Сейчас тренерский штаб сборной России начал кампанию по реабилитации Евгения Набокова, и хотелось бы, чтоб голкипер, искренне не понимающий, почему в этой стране считают чужие деньги, вышел на свой прежний уровень.

Александр Еременко («Салават Юлаев») – 17 матчей, процент отраженных бросков – 89,8%, коэффициент надежности – 3,17.

Когда последний раз вы слышали про Александра Еременко? В недавнем прошлом основной вратарь сборной России в этом сезоне совсем пропал из виду – последний раз с журналистами он общался, кажется, в прошлом году. Собственно, и на лед-то в официальных матчах-2011 Еременко не выходил.

Почему некогда «любимчик» Быкова попал в такую «немилость»? Ну главная причина – это, естественно, Эрик Эрсберг, великолепно проводящий остаток сезона. Наверняка, есть и другие моменты, объясняющие зрительскую роль Еременко, но, видимо, это уже сугубо личные причины. По крайней мере Игорь Захаркин объясняет ситуацию так: «У Александра Еременко не самые лучшие времена. Но мы пытаемся ему помочь. И он должен стараться вытаскивать себя сам. Наверное, просто необходимо время для того, чтобы наш вратарь обрел былую уверенность».

Защитники

Денис Баев («Трактор», «Северсталь») – 43 матча, голов – 0, результативных передач – 1, плюс/минус – -13

Нельзя сказать, что для этого защитника сезон получился совсем уж провальным, однако возвращение Баева в Челябинск удачным-то точно не назовешь: -6 в 12 матчах не та статистика, которую хотел бы наблюдать у капитана команды Валерий Белоусов.

Собственно, и дебют в «Северстали» у игрока не задался – в моменты его непосредственного присутствия на льду «Магнитка» забросила 4 шайбы в ворота череповчан. Не слишком убедительную игру в обороне можно было бы компенсировать активностью в атаке, но с этим у Баева и вовсе дела плохи – одна точная передача за 43 игры.

Мартин Штрбак (ОХК «Динамо») – 37 матчей, 4+7, -3

Наверное, для многих защитников лиги такая статистика была бы за счастье, однако только не для Мартина Штрбака. Словак может быть недоволен собой точно так же, как и тренерский штаб «Динамо», не всегда выпускавший его в концовке чемпионата.

Штрбаку не удалось даже близко приблизиться к прошлогодней планке в 47 очков (12+35) и кроме того, его действия в обороне иногда вызывали недоуменные взгляды болельщиков.

Зато словак отметился в поздравительном клипе для Олега Знарка – не полезно для команды, но забавно.

Дмитрий Калинин («Салават Юлаев») – 54 матча, 3+9, +24

Один их самых надежных игроков обороны за лето изменился до неузнаваемости – его ошибки в этом чемпионате стали таким же естественным явлением как вылет «Авангарда» из плей-офф. За примерами далеко ходить не надо – взять хотя бы последний гол в ворота «Салавата».

С результативностью у Дмитрия Калинина тоже дела не ахти как – если год назад он 12 раз праздновал собственные голы, то сейчас даже близко не подходит к этой цифре. Калинин-2011 во многом проигрывает Калинину-2010, и эту разницу можно заметить даже на фоне атакующей игры всей уфимской команды.

Александр Селуянов («Металлург» Мг, ОХК «Динамо») – 28 матчей, 0+2, -7

Пожалуй, худший сезон в карьере защитника. После конфликта с Кари Хейккилей, под руководством которого он провел в «Магнитке» только два матча, Селуянов отправился покорять Москву. Не получилось.

«Нам немного повезло, подвернулся случай», – радовался спортивный директор ОХК «Динамо» Олег Куприянов. А вот тренерский штаб бело-голубых как-то не спешил кричать о пришествии спасителя обороны – Александр Селуянов вышел на лед только в 26 встречах и за это время успел заработать худший показатель полезности. В плей-офф он и вовсе не переодевался на матчи.

В чем причина? Кари Хейккиля говорит о снижении мотивации у Селуянова, а статистика защитника – о его игровом регрессе.

Нападающие

Кирилл Князев («Спартак») – 55 матчей, 11+3, -11

Две перенесенные ангины, три перенесенных тренера, непонятный вызов на Кубок Карьялы и вылет в первом раунде плей-офф – ну чем тут можно быть довольным? Лучший снайпер «Спартака» прошлого сезона на этот раз стал только четвертым среди красно-белых. С результативными передачами у нападающего дела обстоят еще хуже.

Лишь в розыгрыше Кубка Гагарина у «Спартака» появился хоккеист не только внешне, но и статистически напоминающий прошлогоднего Князева, однако для спасения москвичей этого не хватило.

Джефф Улмер («Металлург» Нк) – 24 матча, 2+1, -10

Джефф Улмер – это наглядный пример того, насколько КХЛ сильнее европейских лиг. В данном случае речь идет о немецком чемпионате, где канадец год назад набрал 76 (39+37) очков! В «Кузне» же, как мы видим, он еле-еле наскреб на 3.

Если вы безработный, но умеете стоять на коньках – попробуйте свои силы в немецкой лиге, авось чего и получится.

Никлас Перссон («Нефтехимик») – 48 матчей, 4+14, -3

Возвращение Перссона – один из многих просчетов менеджеров и тренеров «Нефтехимика» в этом сезоне. Лучший бомбардир-2010 был так расстроен непопаданием в НХЛ, что возвращался в Россию без особого энтузиазма. Играл соответствующе.

«Перссон еще не готов физически. Он у нас проигрывает все свои микроматчи», «звено Перссона провалило игру», «Перссон далек от своего прошлогоднего уровня», «Понабрали иностранцев. А они все растренированные. Сидят за бугром, ничего не делают и ждут, когда им в России миллион предложат», – вот лишь некоторые цитаты Владимира Крикунова о нападающем. К словам тренера нижнекамцев комментарии излишни.

Игорь Волков («Салават Юлаев», «Авангард») – 50 матчей, 4+3, -2

А это уже просчет уфимского менеджмента – после обмена омской «кровинушки» на уфимскую болельщики «Салавата» всерьез рассчитывали, что Волков сможет достойно заменить Пережогина. В итоге нападающий не просто дважды вошел в одну реку, он за короткий срок дважды посетил сразу две «реки» – после возвращения в Уфу состоялось возвращение в Омск. И если Вячеслав Быков не всегда находил для Волкова место в составе, то Сумманен был просто счастлив получить такого игрока для своей «энерджи-лайн». Впрочем, на статистике нападающего это не слишком отразилось.

Михаил Анисин («Северсталь», «Югра», «Витязь») – 39 матчей, 6+7, -8

Главный путешественник нынешнего чемпионата. Нападающий умудрился попасть как «разочарование сезона» сразу в два итоговых материала Sports.ru – про «Северсталь» и про «Югру».

Лишь в «Витязе» негабаритный, но скоростной форвард продемонстрировал, что не так уж все и плохо с его результативностью. Хотя с Валерием Буре его все равно сравнивать пока рановато, для начала бы стать похожим на того Михаила Анисина, который в прошлом сезоне регулярно забивал за «Сибирь».

Збынек Иргл («Атлант») – 63 матча, 11+10, +5

Чешский снайпер долго не мог найти себя в «Атланте», и в итоге нынешний показатель заброшенных шайб рискует стать для Иргла самым низким за последние годы. Сам же форвард отвечает банальными фразами, что командные успехи для него гораздо важнее, что бла-бла-бла…

Впрочем, если Иргл примет непосредственное участие в выводе «Атланта» в финал Кубка Гагарина, то при подписании следующего контракта в статистику чеха действительно будут смотреть гораздо реже. Но факта его не слишком удачной игры в нынешнем сезоне это не отменяет.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба