Брызгалов подписал с "Филадельфией" 9-летний контракт на 51 миллион долларов Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Брызгалов станет самым дорогим вратарем мира?

Как сообщил вчера ряд канадских СМИ, голкипер Илья Брызгалов готов подписать контракт с «Филадельфией» на сног- сшибательную сумму – $50 млн. на 7 лет. Средняя зарплата ($7,14 млн.) сделает Брызгалова самым высокооплачиваемым вратарем в мире.

Новость сообщил бывший хоккеист, а ныне авторитетный аналитик «Rogers Sportsnet» Ник Кипреос, которому хочется верить. Тут же репортер «Hockey Night in Canada» Эллиот Фридман подтвердил, что слышал то же самое.

По их информации, стороны уже достигли согласия. Но о сделке будет объявлено только после 1 июля, когда в НХЛ откроется рынок свободных агентов. Это связано с тем, что сейчас «Филадельфия» прижата к потолку зарплат и превышать его не имеет права. А вот после даты Х превышение возможно на 10%. Плюс лига поднимет потолок на $4,6 млн.

Генеральный менеджер «Филадельфии» Пол Холмгрен и агент вратаря Рич Уинтер дали опровержение. Но ничего иного в этих обстоятельствах они сделать не могли. Не скажет ведь босс «летчиков»: «Да, ребята, я тут подписал контракт и немного нарушил закон».

В любом случае «Филадельфия» теряет эксклюзивные права на Брызгалова после 1 июля. Но, как заявил Холмгрен, у него с Уинтером «проходят плодотворные переговоры».

По мнению экспертов, цена Брызгалова сейчас составляет $5,5–6 млн. Илью сравнивают с Никласом Бэкстремом из «Миннесоты». Оба пробились из дублеров в первые вратари и здорово показали себя в командах, играющих от обороны. Брызгалову исполнился 31 год, а финн в этом возрасте подписал четырехлетний контракт на $24 млн.

Да, «летчики» переплачивают где-то 20%. Но нужно понимать, что лучше голкипера этим летом на рынке не будет. А вратарская проблема у «Филадельфии» так же остра, как проблема воды для путника, ползущего третьи сутки по пустыне Сахара.

На церемонию в Лас-Вегас приехал 78-летний председатель совета директоров «Филли» Эд Снайдер, и он подтвердил ту же мысль: «Я уверен, что мы договоримся с Брызгаловым. Если мы не потратим деньги, то не получим этого парня. Это так просто!».

Если информация подтвердится, то Брызгалов по размеру средней зарплаты ($7,14 млн.) станет самым дорогим вратарем мира, обогнав Хенрика Лундквиста из «Рейнджерс» ($6,9 млн.), Кэма Уорда из «Каролины» ($6,3 млн.) и Райана Миллера из «Буффало» ($6,25 млн.).

Американцев смущает, что Илья также станет самым дорогим и в «Филадельфии», обставив даже Даниеля Бриера, Майка Ричардса и Криса Пронгера. Но иного выхода у «летчиков» нет. В следующем сезоне им нужны элитный вратарь и Кубок Стэнли.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба