Драфт-2011 Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Нерусская рулетка

Вчера в игорной столице мира Лас-Вегасе вручали призы лучшим хоккеистам НХЛ минувшего сезона. Имена номинантов по традиции были известны заранее, но победителей угадать было не проще, чем сорвать банк в одном из многочисленных местных казино.

Нерусская рулетка

Томас вне конкуренции

Энхаэловская «раздача слонов» превратилась в такую же рулетку, что и премия «Оскар». Во-первых, ко всему предсказуемому публика очень быстро теряет интерес. Сенсации необходимы для интриги. Во-вторых, выбор сильнейшего из группы разноплановых игроков (как и определение лучшего фильма) — вопрос вкуса. Критерии оценок тут, как известно, у каждого свои.

Правда, во вратарских номинациях практически все было ясно изначально. К гадалке не ходи: кипер «Бостона» Тим Томас — номер один. MVP плей-офф, набрав 104 голоса, в споре за «Везину» опередил Пекку Ринне из «Нэшвилла» (84 голоса) и ванкуверца Роберто Люонго (33). «Спасибо врачам, — сказал Тим, вспоминая о своей удачной операции на бедре. — Благодаря им я заиграл на столь высоком уровне».

Внушительное же количество баллов у его преследователя Ринне удивлять тоже не должно. Молодой финн отыграл «регулярку» просто блестяще, а затем помог «Хищникам» впервые в клубной истории преодолеть стартовый кубковый раунд.

Понятен и провал Люонго. «Акции» Роберто рухнули в финале Кубка Стэнли, в выездных матчах которого Люонго откровенно по плыл. Тем не менее их с Кори Шнайдером подвиги в «регулярке» не забыли — вратарской бригаде «Касаток» достался «Уильям Дженнингс Эворд».

Лидстрем против Хары

Сложнее дело обстояло с «Норрисом» — призом лучшему защитнику. Вся тройка кандидатов — Здено Хара из «Бостона», детройтец Никлас Лидстрем и «хищник» Ши Уэбер — смотрелась мощно. Наверное, шансы Уэбера — к слову, чемпиона последней Олимпиады — расценивались чуть ниже. Просто потому, что играет он за скромный «Нэшвилл». Зато вместе с Ринне тянет коллектив из Теннесси наверх. Ну а Лидстрем с Харой — парочка сумасшедшая. Представьте на минуточку этих двух европей-ских монстров в одной упряжке!

«Терминатору» Лидстрему и возраст не помеха. Да, в плей-офф Хара выступил сильнее шведа, но в «регулярке» Никлас оппонента явно превосходил. В итоге приз достался Лидстрему. Теперь по количеству «Норрисов» Лидстрем, названный лучшим защитником НХЛ в седьмой раз за карьеру, уступает только легендарному Бобби Орру, у которого восемь подобных титулов. «Я бы хотел поблагодарить руководителей клуба Майка Илича, Кена Холланда, Майка Бэбкока, партнеров по команде, а также мою семью», — заявил скандинав, выглядевший, несмотря на опыт подобных награждений, растроганным и взволнованным. Своеобразной же компенсацией Харе стал приз Марка Мессье — за лидерские качества. Тут уж, как говорится, без вариантов. Если Мессье считался едва ли не идеальным капитаном и вожаком, то Хара к этому идеалу с каждым годом все ближе и ближе.

У Перри — «Харт», у Седина — «Линдсей»

Между тем борьба за звание самого ценного игрока сезона («Харт Трофи») развернулась между тремя форвардами — Кори Перри из «Анахайма», Даниэлем Седином из «Ванкувера» и Мартеном Сан-Луи из «Тампы». Трио главных бомбардиров «регулярки» в полном составе. Перри в этом списке лишь третий, да и в Кубке Стэнли в отличие от конкурентов Кори себя толком проявить не сумел. И тем не менее приз отправился к нему! Голоса распределились так: Перри — 1043, Седин — 960, Сан-Луи — 332. Чашу весов в пользу Перри, безусловно, склонило его снайперское достижение — полтинник шайб за сезон. Естественно, Перри достался и «Морис Ришар трофи» (приз лучшему снайперу). В свою очередь, Даниэлю Седину как главному бомбардиру «регулярки» вручили «Арта Росса», а также «Тэдд Линдсей Эворд» — приз сильнейшему игроку лиги, по мнению самих хоккеистов (в то время как победителя «Харта» определяют журналисты). Добавим, что год назад «Линдсея» получил брат Даниэля — Хенрик.

В споре лучших тренеров за «Джек Адамс Эворд» наставник Питтсбурга Дэн Байлсма со 196 голосами обставил коуча «Ванкувера» Алена Виньо (168) и Барри Тротца (80) из «Нэшвилла». Байл-сма доказал, что «Пингвины» даже без травмированных Кросби и Малкина представляют собой грозную силу. Впрочем, высочайших оценок заслужили и не попавшие в номинации тренеры «Бостона» и «Тампы» — соответственно Клод Жюльен и Ги Буше.

Гонку генеральных менеджеров выиграл Майк Гиллис из «Ванкувера», весьма неожиданно обошедший Стива Айзермана («Тампа») и Дэвида Пойла («Нэшвилл»). А вот в определении лучшего новичка обошлось без сенсаций. Еще прошлой осенью болельщикам Санкт-Петербурга в выставочном матче СКА с «Каролиной» запомнился 19-летний техничный «ураган» Джефф Скиннер. Ему в итоге с 1055 очками и дали «Колдер». Калифорниец Логан Кутюр (908) и «островитянин» Михаэль Грабнер (497) оказались позади.

Вторая пятерка Овечкина

Увы, наш Павел Дацюк остался без привычных для себя призов. В тройку номинантов на «Леди Бинг Трофи» (джентльмену лиги) Павел на сей раз вообще не попал. Приз достался Мартену Сан-Луи. В тройке же претендентов за право именоваться лучшим форвардом оборонительного плана («Селке Трофи») компанию Дацюку составили еще два «центра» — ванкуверец Райан Кеслер и Джонатан Тэйвз из «Чикаго». Победил Кеслер. Справедливости ради отметим: четвертый раз кряду выиграть «Селке» Дацюку помешала травма, из-за которой сезон у российского детройтца смазался.

Александру Овечкину пришлось довольствоваться лишь местом во второй символической пятерке сезона. В нее помимо капитана «Столичных» вошли вратарь Пекка Ринне, защитники Здено Хара и Любомир Вишновски («Анахайм»), а также нападающие из «Тампы» Стив Стэмкос и Мартен Сан-Луи. Первую же пятерку составили Тим Томас, Никлас Лидстрем, Ши Уэбер, братья Седин и Перри.

Очутиться в дюжине лучших хоккеистов лиги, конечно, почетно. Да и главный конкурент Ови — Сидни Кросби — из-за сотрясения мозга откатился с топовых позиций. Возможно, именно поэтому, утратив ориентир, немного сдал и Александр.

Шаг назад перед двумя вперед? Будем надеяться, что это — история про Овечкина. Пожелаем обойтись без повреждений Дацюку, Малкину и Маркову. Глядишь, тогда через год и урожай призов соберем не в пример богаче нынешнего.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба