Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Варламов подписал контракт с "Колорадо" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Спасение рядового Саимона

Пару недель назад мы с вами как в воду глядели, скептически оценивая заявление армейского менеджмента о том, что СКА в это межсезонье крупных приобретений более не планирует. Возможно, Алексей Касатонов с Андреем Точицким специально убаюкивали конкурентов. А когда те задремали, нанесли мощный удар. Причем двойной!

Спасение рядового Саимона

Впрочем, обо всем по порядку. По информации, имеющейся у «Спорта», СКА на днях подпишет контракт сразу с двумя энхаэловскими голкиперами-россиянами. Но если переход бостонца Антона Худобина (на всякий случай — третьего кипера действующих обладателей Кубка Стэнли!) должен пройти без шума и пыли, то история с приобретением армейцами Варламова приобретает скандальный оттенок. И дело вовсе не в том, что Худобин вчера получил в НХЛ статус неограниченного свободного агента, а Варламов — лишь ограниченного. Со своим «Вашингтоном» Варли худо-бедно все «терки» устранил. Проблема в другом. Правами на Семена на «территории КХЛ» владеет ярослав­ский «Локомотив». А президент «железнодорожников» Юрий Яковлев ясно дал понять: его клуб фактически ставит Варламову ультиматум. Либо вратарь переходит в «Локомотив», либо остается за океаном.

Такая вот, в общем, выходит собака на сене. С другой стороны, позицию «Локо» можно понять: если КХЛ приняла соответствующее правило, то должна его четко исполнять. Вспомните историю с тем же Набоковым и его дисквалификацией «Островитянами». Большинство наших болельщиков тогда ругали генменеджера «Айлендерс» Гарта Сноу, но нашлись в России и те, кто был с ним солидарен. Вседозволенность, как известно, порождает разруху…

Бесспорно, принимая регламент, КХЛ снимала кальку с заокеанского устава. Взять тот же потолок зарплат или драфт. Наши хоккейные законы, скажем положа руку на сердце, пока лишь жалкая пародия североамериканских. Но разве кто-то всерьез верил, что мы от шариковщины буквально за пару лет придем к эталону, до которого, к слову, НХЛ шла долгими десятилетиями?! Важнее другое. А именно: очевидно, избрав энхаэловский путь, КХЛ должна прогрессировать, идти по нему — пусть маленькими, но верными шажочками.

Юридическая составляющая варламовского дела оставляет много вопросов. Так, к примеру, президент Ассоциации хоккейных агентов России Сергей Паремузов сначала заявил, что прав у «Локо», не сделавшего Варламову нового квалификационного предложения, на вратаря больше нет, а затем взял свои слова назад. В глазах же простых любителей хоккея все выглядит просто: расплывчато написанный закон повернули в нужном определенным людям направлении. Как всегда в России.

Наверняка, если бы Варламов решил перейти не в СКА, а, скажем, в минское «Динамо», такой шумихи не возникло бы. А тут, как говорится, припомнили все. И то, кто у невских армейцев генеральный спонсор, и кто входит в руководство... Дескать, президент КХЛ Александр Медведев обязательно воспользуется своим положением, чтобы помочь Питеру.

Хочется напомнить критикам о судействе матчей СКА в прошлом плей-офф. Питерцев арбитры тогда скорее топили, чем тянули наверх. Что же до Варламова, то его возвращение в Россию — не только важнейший имиджевый ход лиги, но и огромное подспорье Билялетдинову, которому предстоит выстраивать новую сборную к Сочи. И потом заметьте: многие из нынешних ненавистников питерского административного ресурса в советские годы восхищались «машиной» ЦСКА, ничуть не смущаясь методами ее разгона. В те годы, правда, у закрытого чемпионата СССР не было конкурентов. А сейчас есть — НХЛ! И на данном этапе каждая отвоеванная у «врага» звезда — на вес золота. Понимая это, руководство ярославцев в итоге пошло на контакт со СКА. А свои люди всегда договорятся!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба