Июльское безумие открыли Варламов и Ягр Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Отсверкавшие звёзды. Адам Фут

Он — прирождённый лидер и капитан, преданный своему клубу. Двукратный обладатель Кубка Стэнли, олимпийский чемпион и обладатель Кубка мира, кумир поклонников "Колорадо". Он – Адам Фут.

Отсверкавшие звёзды. Адам Фут
Мы, в "ЧЕМПИОНАТ.com", всегда стараемся прислушиваться к советам и пожеланиям наших читателей. Недавно пользователи ресурса попросили подготовить серию материалов, посвящённых хоккеистам, для которых сезон-2010/11 в НХЛ стал последним. Их профессиональная карьера завершена, но вспомнить, безусловно, можно многое. Начать решено с идола многих болельщиков "Колорадо", бывшего канадского столпа обороны клуба и теперь уже экс-капитана Адама Фута.

Наш герой родился 10 июля 1971 года, в славном канадском городе Торонто. Приняв окончательное решение стать хоккеистом и посвятить свою жизнь этому виду спорта, Фут не переставал работать ни днём, ни ночью. Поговаривали, что молодой паренёк, отпахав на тренировке, отправлялся домой только для того, чтобы оповестить родных о своих результатах. Далее, после небольших перерывов, юный талант снова возвращался к любимому делу. Причём, помимо занятий физических, Фут ещё в юном возрасте самостоятельно занимался теорией. Чертил схемы, думал, как перехитрить соперника на льду, как грамотнее сыграть в том или ином эпизоде. Любимым делом приятно заниматься вдвойне, тут не поспоришь. Интересно, что в результате каким-то супердумающим хоккеистом, несмотря на хорошую тактическую подготовку, парень не стал. Сильными сторонами представителя страны кленового листа стали иные вещи. Но, обо всём по порядку.
Адам Фут в Квебеке

Адам Фут в Квебеке

Процедуру драфта НХЛ молодой игрок прошёл в далёком 1989 году, когда был выбран клубом "Квебек Нордикс" во втором раунде под общим 22 номером. К Футу уже тогда приклеилось звание типичного защитника-разрушителя, предпочитавшего владеть шайбой в своей зоне и действовать как можно аккуратнее. Имея хорошие габариты (рост 188 см, вес 98 кг), Адам никогда не брезгал силовым хоккеем.

Но в настоящего профессионала и мастера своего дела канадец вырос уже в Денвере, в составе "Колорадо", ставшего приемником прекратившего существование "Квебека".

Таких спортсменов, как Адам Фут, принято ставить в пример. В НХЛ он стал завсегдатаем, проведя там 19 (!) сезонов и набрав в общей сумме 308 (66+242) баллов за результативность. Заметим, что результативность никогда не была козырем этого хоккеиста. Минимизация риска, подстраховка партнёров, силовые действия – вот главные достоинства лидера.
Адам Фут в сборной Канады на Кубке мира-1996

Адам Фут в сборной Канады на Кубке мира-1996

В карьере Адама, правда, был ещё один клуб – "Коламбус". Локаут и различного рода проблемы, мучавшие в своё время лигу, сказали своё слово. Однако в дедлайн руководство "лавины" вернуло кумира болельщиков "Эвеланш", отыгравшего, волею судьбы, 3 сезона за "Блю Джекетс". "Колорадо", кстати, получило тогда довольно смешное прозвище "Старикам тут место". Помимо Фута, клуб "реанимировал" Форсберга, были и другие ветераны. Примечательно и то, что будучи хоккеистом "Коламбуса", защитник, сперва пройдя путь ассистента, тоже являлся капитаном. Харизматическая личность.

Но именно с "Колорадо" Адам Фут два раза становился обладателем Кубка Стэнли (1996, 2001). Именно там его считают своим. Именно в Денвере его любят и ценят так, как нигде иначе.

Увы, но в последнее время Футера, как называют его за океаном, замучили травмы. В сезоне 2010/11 канадец пропустил много встреч из-за болей в ноге, но при первой возможности старался сразу же появиться на льду. Совсем скоро человеку исполнится 40 лет, что вы хотите…
Адам Фут в "Коламбусе"

Адам Фут в "Коламбусе"

КАРЬЕРА В СБОРНОЙ

Помимо удачного выступления на клубном уровне, Адам Фут добился существенных успехов со сборной Канады. Главный из них – триумф на зимних Олимпийских играх – 2002 в Солт-Лейк-Сити. Напомним, что опытнейший защитник выступал и на Олимпиаде – 1998 в Нагано. Вот только чехи тогда, с неподражаемым Гашеком в воротах, находились на пике своей формы. А кого они обыграли в финале, мы с вами прекрасно помним.

Но Фут и компания немного отомстили "пивоварам" в 2004-м, выиграв Кубок мира на родной земле. В полуфинале того соревнования "кленовые листья" выбили из борьбы за трофей Чехию 4:3 (ОТ). Не поверите, но и здесь наш герой был капитаном команды3D! Попавший, ко всему прочему, в символическую сборную турнира.
Адам Фут в Денвере

Адам Фут в Денвере

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

В пятницу, 8 апреля 2011 года, Адам Фут собрал пресс-конференцию, на которой объявил о неминуемом завершении профессиональной карьеры.

"Перед началом сезона я не думал, что он станет последним для меня. Но время пришло, после 20 лет в НХЛ решение завершить карьеру стало очевидным. Я очень рад, что "Колорадо" вернул меня в 2008 году и у меня есть возможность сыграть свой последний матч за команду, которую я считаю родной. Мое сердце принадлежит клубу из города, в котором родились мои дети, – Денверу. Сыграть хотя бы один матч в НХЛ – мечта любого канадского паренька. Оглядываясь в прошлое, я не могу поверить, что провел такую долгую и достаточно успешную карьеру. Я буду скучать по команде, по нашим парням. Но настало время зажить более нормальной семейной жизнью. Этот день не станет для меня днем печали, это праздник", — заявил легендарный защитник3D.

БУДУЩЕЕ

Несмотря на заявления Фута о спокойной жизни, стало известно, что бывший хоккеист подписал тренерский контракт со своим родным "Колорадо". И в следующем сезоне возглавит команду3D детей не старше 13 лет.
Адам Фут

Адам Фут

БЛИЦ

Напоследок, хорошенько поискав, нам удалось раздобыть ответы Адама Фута на различного рода вопросы, скомпоновав из них своеобразное блиц-интервью.

— Любимая команда в детские годы?
— "Торонто".

— Любимые хоккеисты?
— Бёрье Сальминг и Дарил Ситтлер.

— Наставники?
— Мой отец и Тед Нолан.

— Любимый фильм?
— "Побег из Шоушенка".

— Любимая группа?
— "Мотли Крю".

— Любимая еда?
— Пицца и жареный цыплёнок. Из гарниров — картофельное пюре и рис.

— Вратарь соперника, против которого всегда было тяжело играть?
— Джон Ванбисбрук.

— Ваш лучший друг, выступавший в НХЛ?
— Скотт Пирсон.

— Любимая книга?
— "Master of the Game" (Сидни Шелдон).

— Ваше хобби?
— Рыбалка и гольф.

— Место, где любите проводить время?
— Дома с семьёй или в денверском ресторане, с друзьями.
Прощание

Прощание

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба