Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
"Спасибо тебе, Яромир…" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Отсверкавшие звёзды. Пол Кария

На сей раз наш выбор пал на Пола Карию. Недавно форвард, так и не оправившийся от злополучного сотрясения мозга, официально объявил о завершении профессиональной карьеры.

Отсверкавшие звёзды. Пол Кария

Пол Кария – настоящий наконечник копья, прирождённый бомбардир с прекрасным голевым чутьем и великолепным чувством партнёра. Пропустив весь прошлый сезон, Пол завершил свою карьеру из-за многочисленных сотрясений мозга – настоящей беды для талантливых и техничных хоккеистов. Пришло время вспомнить, чем запомнился Кария за 15 лет своих ярких выступлений.


Пол родился 16 октября 1974 года в Ванкувере в семье школьного учителя Тецухико Карии. Отец будущего хоккеиста принадлежал к тем 23 тысячам японских канадцев, которые осели на Западном побережье после Второй мировой войны, и несколько лет семье Карии приходилось доказывать своё право на достойное существование, поскольку после окончания войны большинство японцев воспринималось на американском континенте как враги.

Пол Кария

Пол Кария

Семья Карии была многодетной: Пол был вторым по возрасту из пяти детей и поначалу и не помышлял о карьере хоккеиста. Куда больше будущему энхаэловскому снайперу нравился гольф, и в 13 лет он был близок к тому, чтобы окончательно сконцентрироваться на этом виде спорта. Однако не стоит забывать, что жил он в Канаде, а любой канадский парнишка с детства мечтает стать хоккеистом. В итоге именно хоккейная клюшка взяла верх над своей серебристой соперницей.

Начав играть в юниорской лиге провинции Британская Колумбия, Кария в первом же сезоне наколотил 112 очков в 54 матчах, чем заслужил приглашение в сборную Канады U-18. Уже тогда Кария прославился своим джентльменским отношением к делу и получил награду, более престижный аналог которой – "Леди Бинг Трофи" – ему в дальнейшем достанется дважды.

В 1993 году Карию, который к тому времени успел стать обладателем золотой медали молодёжного чемпионата мира и титулом самого ценного игрока студенческого хоккея, под общим четвёртым номером задрафтовал "Анахайм". И если первый сезон в НХЛ форвард потратил на пробу сил, то уже на следующий год имя Карии гремело по всей лиге: Пол набрал 108 (50+58) очков и вошёл в первую сборную всех звёзд. Правда, в плей-офф тогдашние "могучие утки" пробиться не сумели, и кубковые подвиги Карии пришлось отложить на сезон.

Пол Кария

Пол Кария

В чемпионате-1996/97 в составе "Анахайма" заработала связка КарияСелянне, которой суждено было стать визитной карточкой клуба: два выдающихся форварда делали всю игру3D команды, вытащив довольно слабеньких "уток" на второе место в дивизионе. Именно благодаря этой связке "Анахайм" впервые в своей истории вышел в плей-офф, и даже сумел попасть во второй раунд, где уступил будущему чемпиону "Детройту". До сих пор связка Карии и Селянне, ставших лучшими друзьями не только на льду, но и в жизни, считается примером взаимопонимания и образцом сыгранности.

В 2003 году, уже без Селянне, ушедшего в "Сан-Хосе", Кария вместе с "Дакс" добрался до финала Кубка Стэнли, где "уткам" противостоял мощный "Нью-Джерси". Тот финал едва не обернулся для Пола трагедией: в шестом матче серии Кария угодил под мощнейший силовой прием Скотта Стивенса и на несколько минут потерял сознание. Каково же было удивление соперников, когда 11 минут спустя Кария вернулся на лёд и забил победный гол!

Тогда "Анахайм" проиграл в семи матчах, и на командном собрании после окончания сезона Кария пообещал сделать невозможное, чтобы выиграть Чашу в следующем, 2004 году. Однако из-за контрактных разногласий с генеральным менеджером "Дакс" Бобом Мюрреем наш герой принял решение сменить команду и за символические деньги (1,2 миллиона долларов) подписал договор с "Колорадо".

Пол Кария

Пол Кария

Кария полагал, что именно с "Эвеланш" у него будет наилучший шанс выиграть Кубок Стэнли. Тем более в Денвер тогда перебрался и его старый приятель Селянне. Но сезон откровенно не задался: Пол сыграл лишь 56 матчей3D в "регулярке" и одном матче в плей-офф, при этом ни он, ни Селянне не добрались до отметки в 40 очков.

Потерпев неудачу в "Колорадо", Кария потратил локаутный год на отдых и лечение, после чего пробовал силы в "Нэшвилле", где ему удалось вернуть себе слегка затуманенный блеск. 85 набранных очков в регулярном чемпионате 2005/06 стали лучшим результатом форварда за последние 5 лет, плюс ко всему в том сезоне Карии покорилась отметка в 800 очков за карьеру.

Но турнирные перспективы неопытных "хищников", также как и последовавших позже "блюзменов", не дали Карии шанса на завоевание заветного трофея. Тяжелая травма бедра (в ноябре 2008-го Пол порвал мышцу) заставила его пропустить большую часть сезона 2008/09, а следующий регулярный чемпионат стал для ветерана последним.

Пол Кария

Пол Кария

СЕРИЯ СОТРЯСЕНИЙ

Негабаритный, сухопарый Кария нередко становился жертвой грубых силовых приёмов. В итоге именно сотрясения мозга заставили Пола закончить с хоккеем. Многие специалисты-медики утверждают, что с каждым новым сотрясением последствия для здоровья игрока многократно ухудшаются, а Кария стал одной из самых ярких жертв грубиянов долокаутной эпохи.

Первое сотрясение Кария получил в самом начале профессиональной карьеры: в ноябре 1996 его ударом локтя в лицо нокаутировал защитник "Торонто" Мэтью Шнайдер. Тогда Пол отделался легким испугом, пропустив всего 2 матча, но следующая травма не заставила себя долго ждать. В феврале 1998 года, перед началом Олимпиады в Нагано, защитник Гэри Сутер ударом с двух рук рубанул Карию прямо в лицо, причем сделал это в тот момент, когда нападающий забивал гол.

О сумасшедшем "хите" Скотта Стивенса в финале Кубка Стэнли-2003 уже было сказано чуть выше, а окончательно добил Карию удар локтем в исполнении форварда "Баффало" Патрика Калеты, нанесенный в сезоне 2009/10. От этой травмы Пол так и не оправился, и даже пропустив весь следующий чемпионат, доктора не разрешили ему продолжить карьеру.

Пол Кария

Пол Кария

КАРЬЕРА В СБОРНОЙ

Выступления Карии в сборной Канады также сопровождались массой взлетов и падений. На Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере 20-летнему Карии доверили право исполнить решающий буллит в финальном матче против сборной Швеции. Тогда Пол промахнулся, но олимпийское золото всё же завоевать смог в составе сборной Канады на Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

Не остался Кария и без золота чемпионата3D мира, набрав 12 (5+7) очков в 8 матчах на мировом первенстве в Италии в 1994 году.

Пол Кария

Пол Кария

МУЖЕСТВЕННО

28 декабря 2002 года Кария вышел на лед в матче против "Монреаля", несмотря, что в этот день скончался его отец. Руководство клуба отпустило Пола к родственникам в Ванкувер, но он предпочёл поехать вместе с командой на выезд в Калгари.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

"Я объявляю о завершении карьеры и хочу поблагодарить всех, кто разделил со мной все эти прекрасные мгновения моей жизни: моих партнеров, тренеров, руководство и персонал клуба. Также я благодарен болельщикам за их многолетнюю поддержку. Отдельное спасибо поклонникам "Анахайма", "Колорадо", "Нэшвилла" и "Сент-Луиса". Со времен игры в минорных лигах моей мечтой было играть в НХЛ. И она бы не осуществилась без всех этих людей и клубов", — заявил нападающий.

Пол Кария

Пол Кария

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба