Президент Ассоциации хоккейных агентов России Сергей Паремузов: "Вернутся, только те, кто захотят" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Антонов: в предложении ФХР наблюдается советский подход

Исполнительный директор МХЛ Алексей Антонов подробно объяснил в разговоре с корреспондентом AllHockey.Ru, почему лига против предложения ФХР о разделении на два возраста.
Антонов: в предложении ФХР наблюдается советский подход
- Как вы считаете, из чего исходят представители Федерации, выходя с такими предложениями?

- Полагаю, что намерения благие, ведь очевидно, что ФХР, как и нам, небезразлично, как будет развиваться хоккей в нашей стране, какими будут результаты выступления, как взрослой, так и молодежной сборной. У нас одинаковые с Федерацией намерения, только у нас немного разнятся подходы к этому вопросу. Нам, как лиге, необходимо смотреть на различные аспекты ее развития, не забывая и о том, что у нас задействованы команды и из других стран. У Федерации же подход более административный - ей нужна четкая регламентация неких процедур.

- Главная проблема возможного разделения лиги будет заключаться в чисто игровом или финансовом вопросе?

- Тут затрагивается сразу несколько аспектов. Во-первых, подчеркну, что негативная позиция по поводу разделения - это не только позиция лиги, но и позиция клубов, входящих в МХЛ. Как только данное предложение было высказано, мы направили в клубы опросные письма с просьбой высказать свое мнение по данному вопросу, так как мы наняты клубами для проведения турнира. И мы всегда придерживаемся принципа - не клубы существуют для лиги, а лига существует для клубов. Те два года, что функционирует МХЛ, мы всегда опирались на мнение клубов. Какие-то предложения и директивы мы вносим на общих собраниях, но окончательное решение все равно остается за руководством клубов. Клубы высказались однозначно против разделения по возрастам.

Давайте представим себе ситуацию: парню 17-18 лет, он два занимается в одной команде у одного тренера, потом приходит в другую команду к новому тренеру. Другой аспект. Хорошо известно, что развитие личности происходит более эффективно тогда, когда у человека перед глазами есть пример. Об этом говорили и наши эксперты Сергей Зубов и Андрей Коваленко, считающие, что молодые хоккеисты должны видеть более опытных товарищей и учиться у них. И нужно видеть их не только по телевизору, но и на тренировках.

К тому же физическое развитие игроков в 17-19 лет неоднородно. Возьмите хоккеиста ЦСКА Григоренко - рост 190 см, вес 90 кг. Возьмите вратаря ХК "Рига" Гудлевскиса - 195 см, почти 100 кг и 47-й размер обуви. Будем ли мы ориентироваться на возраст или на какие-то другие параметры? На эти вопросы ответов нет.

Немаловажный момент - экономика. Видимо, наши коллеги из исполкома Федерации руководствовались старым советским подходом. Ведь это раньше деньги на развитие спорта централизовано выделялись из Госкомспорта СССР. Сейчас клубы - это частые структуры. У кого-то есть богатый спонсор, у кого-то - нет. Кто-то может безболезненно позволить себе перевозить молодежную команду на чартерном самолете (а у нас есть такой прецедент), кто-то может ездить только поездом.

Что такое вторая команда?

Это полноценный тренерский штаб, полноценное материально-техническое обеспечение, медицинское обеспечение, контракты игроков, их страховка. Некоторые говорят о том, что будут содержать команду с помощью местных бюджетов. На них можно арендовать для проведения конкретного матча лед, нет вопросов. Но в любом случае полное обеспечение второй команды ляжет на клуб, а клубы в своих письмах говорят нам, что в нынешних экономических условиях это неприемлемо.

- То есть подобное разделение обязательно ударит и по первой команде МХЛ?

- Без сомнений! Есть же еще и организационный вопрос. Нужно отталкиваться от того, что в лиге сейчас представлено 5 стран: Россия, Латвия, Беларусь, Словакия и Казахстан. Понятно, что иностранные команды, участвуя в открытом чемпионате нашей страны, принимают наши правила игры. Но мы не можем диктовать им обязательность наличия второй команды. К тому же какова будет репутация МХЛ на международной арене, если, пригласив к себе клубы из других государств, мы по ходу процесса становления (а мы подчеркиваем, что сейчас все еще идет становление лиги) начнем менять условия и правила?
 
Латвийский клуб не имеет богатых спонсоров и зарабатывает себе деньги сам. То же можно сказать и о словаках, с которыми в момент их вступления в лигу были определенные договоренности - там команда еще только формировалась.
 
Далее, представьте себе, например, город Новокузнецк. Там только одна арена. Как на ней будут играть и тренироваться четыре команды? А ведь арена чаще всего не принадлежит клубу, и она должна зарабатывать на аренде. Как все это произвести чисто технически, совершенно непонятно.

Так что, мы считаем предложение ФХР не до конца продуманным, несколько эмоциональным и совершенно не идущим на пользу молодежному хоккею. Я работаю в лиге с первого дня, еще с тех пор, когда ее не существовало на бумаге, и могу сказать - нельзя недостроить дом, снести его и построить вместо него новый. У нас есть конкретные модели развития, и нужно дать нам их использовать. Наша цель - стать сильнейшей лигой в мире,  достижима, но только если все наши шаги буду продуманы и согласованы с главными действующими лицами, которыми являются клубы.

Удивительно и то, что данное предложение стало для нас громом среди ясного неба. На общих собраниях лиги присутствует исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, но никогда мы не слышали от него такого рода предложений.

- Изучали ли в лиге опыт Швеции, где имеется такого рода разделение по возрастам?

- Самая большая ошибка, которую мы делаем во всех своих делах (я говорю не только про хоккей и не только про спорт) - это то, что мы постоянно на кого-то оглядываемся. Мы все время смотрим, как "у них". Но нужно понимать, что мы живем в совершенно определенных временных, социальных и экономических условиях. Можно много дискутировать на тему устройства шведских, словацких, канадских и американских лиг. Мы изучали их организацию. Но мы выбрали конкретный формат, и нужно пытаться сделать именно в его рамках что-то толковое.

Когда мы только начинали, над нами все смеялись, нам было очень непросто. Нам все говорили: "ребята, вы занимаетесь ерундой, ничего у вас не выйдет". У нас не только вышло, но мы стали де-юре и де-факто крупнейшей молодежной хоккейной лигой в мире. У нас 42 команды. В Канаде, как Вы знаете, крупная лига, но она состоит из нескольких лиг.

Мы никого не загоняем к себе силой,  клубы сами идут к нам, в том числе, клубы иностранные, где анализируется буквально каждый чих. Значит, клубы нам поверили. И если мы начали варить борщ и уже порезали овощи, то не нужно пытаться сделать из этого торт.

Последнее, что нам нужно - оглядываться на других. Пусть другие смотрят, как у нас это работает. Специалисты всех клубов, великие игроки прошлого, такие специалисты, как Владимир Юрзинов и Сергей Гимаев, все говорят - не нужно этого разделения. Наверное, стоит прислушаться к этим мнениям.

И еще одно. У любой идеи есть автор, она не может просто витать в воздухе. Ведь кто-то сказал: "а давайте…", так вот мы никак не можем узнать, кто же именно это сказал. Мы пытались узнать, кто внес на обсуждение эту идею, но ответа на этот вопрос так и не получили.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба