Хоккейный агент Шуми Бабаев: "Тренеры боятся ставить молодых" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Резерв армейского командования

Чешский Джордан и сын за отца

Резерв армейского командования

Первый в истории Континентальной хоккейной лиги драфт, состоявшийся в начале июня 2009 года, принес армейскому клубу целую россыпь молодых хоккеистов.

Голкипер Рамис Садиков и нападающий Андрей Леонов разбавили внушительную колонию иностранцев, на которых остановили свой выбор генеральный менеджер армейцев Андрей Точицкий и армейский специалист по селекции Сергей Бобров.

Из первого потока драфтованных игроков до Питера в итоге добрался один лишь Леонов, но назвать его выступление в форме армейского клуба успешным было бы по меньшей мере наивно. За два сезона, проведенных в ХК ВМФ, воспитанник электростальского «Кристалла» сподобился на одиннадцать голов, проведенных в ворота соперников. Особенно неудачным получился для хоккеиста минувший сезон, когда в 47 играх он отметился всего одной шайбой.

В отличие от Леонова другой россиянин, голкипер Рамис Садиков, в Питер пока приезжать не торопится. Два последних года вратарь отыграл в клубе «Эри Оттерс» из юниорской лиги Онтарио. И если в дебютном для себя чемпионате за океаном Садиков большую часть времени провел на скамейке запасных, то в прошлом сезоне именно Рамис был первым номером своей команды.

По информации, имеющейся у «Спорта», останется он в этой команде и в следующем сезоне. Вряд ли в обозримом будущем доедет до Питера и финский голкипер Харри Сятери, который успешно играет в Американской хоккейной лиге в составе «Ворчестера».

В НХЛ дебютировал и нападающий Томаш Татар, блестяще отыгравший свой первый американский сезон в составе «Грэнд Рэпидз». Словацкого нападающего заметили и подняли менеджеры «Детройта».

В итоге в девяти матчах прошлого сезона Татар отметился первым голом в сильнейшей лиге мира. Вряд ли в данной ситуации европейский нападающий рискнет прерывать свою энхаэловскую эпопею. Хотя шансы закрепиться в основе «Красных Крыльев» у него пока невелики.

А вот Владимир Ружичка-младший, сын звезды чешского хоккея и нынешнего наставника чешской сборной, продолжает играть на родине — за пражскую «Славию». В прошлом чемпионате на счету 22-летнего центрфорварда было 15 (8+7) очков в 32 матчах. Кстати, тренирует «Славию» по совместительству Владимир Ружичка-старший. В прошлом сезоне он был очень близок к тому, чтобы возглавить СКА. Можно не сомневаться, что в этом случае и проспект СКА перебрался бы в город на Неве.

Из Чехии СКА выписал защитника Михала Йордана, которого на первом драфте называли не иначе как Майкл Джордан.

Талантливый чех сегодня на хорошем счету в клубе АХЛ «Шарлотт», но в основной состав стабильной «Каролины» пробиться ему будет крайне сложно.

На первом драфте КХЛ в числе выбранных оказался и Юри Ниеми — финский защитник с сумасшедшим броском с ходу. Ниеми сегодня на ведущих ролях в «Коннектикуте», фарм-клубе «Айлендерс» .

Скандинавское направление селекции армейцев продолжил и центральный нападающий Якуб Йозефсон. Одновременно со СКА хоккеист был драфтован и «Нью-Джерси». И в прошлом сезоне он отыграл свои первые двадцать семь игр в НХЛ и с ходу отметился десятью набранными очками — три гола и семь результативных передач.

Российское направление

Российское направление пришло на смену европейскому лишь в этом сезоне. Россыпь талантов в лице голкипера Ивана Налимова, нападающего Александра Макаренко и защитника Егора Маленьких позволила усилить конкуренцию в питерской команде МХЛ СКА-1946.

Но если новокузнецкому вратарю Налимову еще только предстоит выиграть конкуренцию за место в воротах «сорок шестых», то помешать оказаться в «основе» юных армейцев Макаренко и Маленьких вряд ли что-то может. Оба игрока на хорошем счету в юниорской сборной 1994 года рождения, которую, кстати, возглавляет Андрей Парфенов, с недавних пор ставший старшим тренером ХК ВМФ.

Мог оказаться в Питере и защитник сборной Казахстана Данияр Каиров, но уже после драфта был совершен политический обмен между «Барысом» и СКА, и чистокровный казах в итоге будет играть на своей исторической родине.

Впрочем, на более поздних стадиях драфта 2011 года СКА все-таки выбрал и легионеров: шведа Элиаса Линдхольма из «Брюнес» и финна Оли Мяяти из и финского «Ювяскуля». Были приобретены права и еще на одного шведа — Йонаса Бродина, восемнадцатилетнего защитника «Фэрьестада», отыгравшего в дебютный для себя год на взрослом уровне целых 42 игры в основном составе.

Как знать, может быть, лет через пять фамилии этих игроков будут встречаться на майках болельщиков армейского клуба. И кто-то из задрафтованных игроков СКА дебютирует в КХЛ.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба