НХЛ. Хоккей Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"И тут мы все побежали забивать…"

На Кубке мира среди молодёжных команд в Омске завершился первый игровой день. Быстрые чехи, "ненастоящие" канадцы, упорные американцы и обычные русские – в нашем репортаже с места событий.

"И тут мы все побежали забивать…"

Видавший всякое СКК имени Виктора Блинова не видел большого хоккея несколько лет. Раньше здесь играл омский "Авангард" и регулярно завоёвывал медали. После переезда в "Арену Омск" с медалями у "ястребов" стало похуже, отчего СКК местные болельщики сразу же объявили "намоленным" местом, где, собственно, и остался победный дух. Последний сезон, в котором сибиряки выиграли Кубок Континента, немного пошатнул эту теорию, и всё равно: видно, с каким уважением к своему старому дворцу относятся в Омске. А потому, когда стало известно, что матчи Кубка мира пройдут ещё и здесь, многие поспешили взять билеты именно в пятитысячник. Поностальгировать, так сказать, и проникнуться духом прошлого.

Волей жребия в СКК сошлись в одной группе канадцы, белорусы, шведы и чехи. В три часа по омскому времени турнир одновременно на двух аренах открывали четыре команды. На прежнем домашнем стадионе "Авангарда" в очном поединке сошлись чешская "Энергия" и шведский "Мальмё" — и не успели болельщики рассесться по своим местам, как счёт был открыт. На 26-й секунде первый же бросок по воротам скандинавов оказался точным. Отличился Петр Кобласа, чью фамилию со стартовой попытки многие прочитали неправильно.

30 августа 2011 года. Омск. Кубок мира. Сборная EJHL (США) – МХК "Рига" — 4:2

30 августа 2011 года. Омск. Кубок мира. Сборная EJHL (США) – МХК "Рига" — 4:2

Первый бросок – и сразу гол. Вратарю шведов этого оказалось достаточно. Он что есть мочи замандражировал, начал действовать ещё более неуверенно, и голы посыпались ему за шиворот один за другим. Когда после первого периода на табло горело 3:0 в пользу Карловых Вар, тренеры "Мальмё", наконец, решили, что хватит, и заменили голкипера. Но это не помогло.

Шведы вообще выглядели какими-то уставшими, несобранными и даже ленивыми. На фоне скоростных чехов "викинги" смотрелись так, словно перед игрой плотно пообедали. Во втором периоде они получили четвёртую шайбу в свои ворота и окончательно успокоились. 4:0 в пользу "Энергии". А ещё говорят, что у Чехии проблемы с подрастающей сменой.

В ложе прессы СКК имени Виктора Блинова обнаружился руководитель департамента судейства КХЛ Александр Поляков. По ходу встречи он тщательно фиксировал что-то в блокноте – видимо, отмечал неточности в работе судей. Более того, успевал буквально везде. Когда перед вторым периодом матча шведов с чехами на льду после заливки осталось много воды, позвонил кому-то и попросил передать ледоварам, чтобы в следующий раз так много не лили.

Поляков уверен, что на Кубке у команд не будет проблем с арбитрами. Судьи тщательно готовились к соревнованиям.

— Перед любым турниром мы проводим небольшой семинар, — рассказывал Поляков. – Участвуют в нём не только судьи, но и представители команд. Так что связь у нас всегда налажена. Если что – оперативно можем связаться с людьми и всё объяснить.

— Будут судьи давать играть молодёжи?
— Учитывая, что у молодых всегда море желания и эмоций, следует ожидать активной игры с большим количеством силовой борьбы. В каждом матче судья должен сразу установить планку — как он будет работать. Чтобы это было понятно командам. Если видит, что с первых же минут побежали втыкаться друг в друга, значит, стоит быть максимально внимательным в каждом игровом эпизоде.

30 августа 2011 года. Омск. Кубок мира. "Энергия" — "Мальмё" — 4:0

30 августа 2011 года. Омск. Кубок мира. "Энергия" — "Мальмё" — 4:0

Мы привыкли думать, что агрессивность – главное качество прежде всего североамериканцев. Но вот сборная Восточной юниорской лиги США постаралась сыграть с рижанами очень дисциплинированно – и у неё получилось. Подопечным Шона Трамбле пришлось проявить характер: они пропустили уже на первой минуте.

— Я увидел, что эти мощные ребята из Латвии нам сразу забили, и подумал: та-ак, это будет длинный день, — улыбался по окончании встречи комиссар EJHL Боб Мэйнард. – Но потом у нас начало получаться!

Помимо того что у американцев начало получаться, латышский голкипер Кристерс Гудлевскис, чьи фото развешаны по всему Омску на рекламных плакатах Кубка мира, чем-то отвадил фортуну от себя. Шайба то заползала в сетку прямо из-под него, то влетала в ворота после добивания, так вратарь отражал её перед собой, то вообще терял снаряд из виду и находил его только за своей спиной. Американцы победили 4:2, сделав первую заявку на попадание в финал.

Вечером в СКК имени Виктора Блинова показывали пародию на канадцев. В том смысле, что редко можно увидеть, как Канада проигрывает Белоруссии со счётом 0:3. "Ойл Бэронз" пропустили первыми, могли сравнять не раз и не два, но голкипер "Динамо-Шинника" Ян Шелепнёв отразил ТРИ буллита и стал главным героем матча! Зрители, расходившиеся по домам, сошлись на том, что перед ними были какие-то ненастоящие канадцы и, может быть, настоящих привезут в следующий раз. В следующий раз, напомним, у "баронов" игра со шведами, так что у "кленовых листьев" шансы поправить статистику будут.

30 августа 2011 года. Омск. Кубок мира. Торжественное открытие турнира

30 августа 2011 года. Омск. Кубок мира. Торжественное открытие турнира

Тем временем главное зрелище давали в "Арене Омск", куда набилось около восьми тысяч болельщиков. Обладатель Кубка Харламова столичная "Красная Армия" играла с "Татранскими волками" из Словакии. На умопомрачительную поддержку омичей армейцы очень рассчитывали, но вот беда – не смогли с ней справиться психологически. В Москве столько зрителей на матчи МХЛ не собирается, и потому, попав в атмосферу омского стадиона, подопечные Уваева оказались в самой настоящей западне.

Это был тот случай, когда трибуны действительно гонят вперёд. Кубок мира, торжественное открытие, высокие ожидания. В такой ситуации ноги сами побегут вперёд, причём впереди головы. Что интересно, первые два периода у "Красной Армии" всё было в полном порядке. По две шайбы на каждую двадцатиминутку, 4:0 к третьему отрезку встречи, полное преимущество над словаками. И тут началось типично русское: создание самим себе первоклассных трудностей.

— Ошибку мы допустили в раздевалке, прямо перед третьим периодом, — рассказывал защитник красно-синих Андрей Сергеев. — Тренеры нам говорили, что если мы побежим забивать, ничего хорошего не будет. Так оно и случилось. 4:0, такой счёт… И тут мы все побежали забивать… Стадион вперед погнал.
— Голов десять хотели отгрузить?
— Ну десять-то нет, наверное… Вообще, сейчас понятно, что хотя бы не пропустить попытаться надо было. Что ж, сделаем выводы. Если ведём крупно в счёте, не надо лезть в атаку, надо строже работать в обороне.

За 15 минут третьего периода "волки" забили трижды и почти перевернули ход матча с ног на голову. Казалось, что словаки просто превосходят армейцев по "физике", настолько быстрее они двигались. А может, просто услышали от тренера что-нибудь бодрящее, вот и забегали. "Красная Армия" в концовке с трудом сохранила победный счёт – новичок МХЛ заменил вратаря на шестого полевого и очень хотел сравнять результат. Не получилось.

— Расслабились, конечно, — говорил после матча капитан "Красной Армии" Роман Любимов. – Столько времени в чужой зоне провели, поверили, что они в нашу дорогу забыли. Может, кто-то начал силы на завтра уже экономить. В итоге потратили нервы свои.

— Что услышали от тренера по ходу тайм-аута, который был взят после третьей шайбы в ваши ворота?
— Что защитникам не надо подключаться, а то у нас все вперёд с самого начала как рванули, а с третьего периода встали. Вот такой у нас молодёжный хоккей.

Сегодня на Кубке второй игровой день. Словаки встретятся с американцами, белорусы – с чехами, шведы – с канадцами, а красноармейцам будет противостоять МХК "Рига". Самое интересное ещё впереди.

30 августа 2011 года. Омск. "Красная Армия" — "Татранские волки" — 4:3

30 августа 2011 года. Омск. "Красная Армия" — "Татранские волки" — 4:3


Сборная EJHL (США) – МХК "Рига" (Латвия) – 4:2 (1:1, 3:1)
0:1 — Индрашис (Букартс) — 01:00.
1:1 — Вейси — 11:41.
2:1 — Вейси (Смит) — 21:07 ГБ.
2:2 — Букартс (Индрашис) — 21:30.
3:2 — Макфи (Горман) — 24:09.
4:2 — Тайфенверт (Смит) — 32:44 ГБ.
Вратари: Эндрюс – Гудлевскис.

"Энергия" (Чехия) – "Мальмё" (Швеция) – 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)
1:0 — Кобласа — 0:26.
2:0 — Шуссер (Трошка) — 6:44 ГБ.
3:0 — Кверка (Томечек) — 15:19.
4:0 — Швец (Врана) — 21:58 ГМ.
Вратари: Габал – Ларсен (20:00, Янссон).

"Ойл Бэронз" (Канада) — "Динамо-Шинник" (Белоруссия) — 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)
0:1 — Парфеевец — 40:49.
0:2 — Новиков (Трофимов) — 48:30 ГБ.
0:3 — Стась (Дунаев, Шарапов) — 49:12 ГБ.
Вратари: Хоффман — Шелепнёв.

"Красная Армия" (Россия) — "Татранские Волки" (Словакия) — 4:3 (2:0, 2:0, 0:3)
1:0 — Сергеев (Плотников) — 07:58 ГБ.
2:0 — Кудряшов (Фефелов) — 17:20.
3:0 — Дриндрожик (Тимирёв) — 31:40.
4:0 — Торченюк (Зыков) — 35:08.
4:1 — Недвед (Ежек) — 44:07 ГБ.
4:2 — Беллуш (Яхим) — 50:47.
4:3 — Яхим (Ежек, Беллуш) — 53:23.
Вратари: Оселедец — Грушка.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба