Большие перемены. "Магнитка" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Какая разница?

Хоккеисты «Красной армии» ожидаемо вышли в финал Кубка мира – в решающем матче группового этапа они наглядно объяснили североамериканской команде разницу между МХЛ и низшими юниорскими лигами США. Главная ошибка организаторов соревнований, тайный отдых игроков сборной EJHL и симпатии хоккеистов к омским девушкам – блог «Руд Буллит» представляет репортаж с третьего игрового дня молодежного турнира.

ХК Рига, Красная Армия, EJHL All Stars, Кубок мира среди молодежных команд, Татранские Волки

Не все хоккеисты смогли доиграть до конца встречи. Даже ассистент капитана Александр Торченюк получил дисциплинарный штраф. Фото: Официальный сайт МХЛ

Так получилось, что в решающий день группового этапа в пресс-центре «Арены Омск» не нашлось человека, который бы знал регламент соревнований – в полном виде его не было ни на сайте «Авангарда», ни на официальном портале МХЛ. А ситуация, тем временем, была более чем запутанная: сразу три команды группы А – «Рига», сборная EJHL и «Красная армия» – перед финалом могли иметь по 6 очков. По каким показателям в такой ситуации будет выбираться победитель группы, знали только организаторы.

Журналисты вполне логично начали вычислять общую разницу шайб команд. Однако они оказались неправы. Вернее, не совсем правы. Действительно, количество забитых и пропущенных голов стало определяющим критерием, но учитывались шайбы только в матчах между командами, которые в итоге набрали одинаковое количество очков. Проще говоря, «Татранские Влцы» в случае третьего поражения просто не брались в расчет. Кстати, весьма справедливо – словаки и не играли на турнире толком.

 * * *

 - Ну вы же понимаете, что я уже после второго матча мог дать зрителям ошибочную информацию? – комментатор Александр Ткачев был спокоен как удав, хотя имел все основания, чтобы возмущаться гораздо громче.

–  В четверг мы проводили еще один директорат Кубка мира, – не менее умиротворенно отвечал ему начальник по проведению соревнований Игорь Ромашин. – Командам мы все пояснили про регламент и подсчет очков. Хотя все были в курсе ситуации еще и на первом директорате.

– Ну журналистов же туда не пускают!

– Да, возможно, мы сделали ошибку, не предоставив СМИ вовремя эту информацию.

– Сами подумайте, сейчас из-за этого неведения у многих зрителей, болельщиков может сложиться впечатление, что организаторы нарочно тянут российскую команду в финал. У некоторых ведь обязательно возникнет ассоциация с последним Кубком губернатора Нижегородской области!

Александр Ткачев все так же интеллигентно и вежливо давал понять, что «возможно» в последнем ответе Ромашина – явно лишнее слово. В итоге хоккейный комментатор так аккуратно разложил все по полочкам, что с ним нельзя было не согласиться. Хотя никто особо и не спорил.

Действительно, организаторы спровоцировали очень странную ситуацию, которая со стороны не выглядит как случайная оплошность. На подобные мысли натолкнул и визит перед главным матчем дня в пресс-центр менеджера сборной EJHL – он вместе с предоставленным переводчиком еще раз пытался уточнить нужную разницу шайб, позволяющих американцам попасть в финал. С другой стороны – латвийские хоккеисты и их тренеры еще до игры с «Волками» знали все и про подсчет очков, и про то, что от этой встречи мало что зависит.

 * * *  

 Матч между «Ригой» и «Татранскими Влцами» пришелся на тот момент, когда журналисты еще жадно высчитывали разницу всех шайб на групповом этапе у каждой команды. Шок представителей СМИ, когда латвийские хоккеисты забросили 8 безответных шайб описать сложно – по тем подсчетам «Красной армии» было необходимо побеждать американцев со счетом 9:0 и больше. К счастью, именно тогда и объяснили все нюансы регламента.

Рижане после крупной победы не выглядели особенно довольными. Нападающий Робертс Букартс, весьма популярный среди журналистов на турнире не только из-за хорошей статистики, но и из-за нестандартных ответов, подвел краткий итог встречи:

– Соперник сегодня был просто никакой, худшая команда, которую я видел в рамках МХЛ. Если они продолжат в том же духе, если у них в составе не будет новых игроков, им будет очень проблематично кого-то обыграть.

- В плей-офф МХЛ они в следующем сезоне попадут?

– Я даже про плей-офф и не говорю, им бы выиграть хоть кого-нибудь в чемпионате. По катанию, по самоотдаче, по выполнению игрового задания, по вратарской линии – вообще никакой игры не было. Я понимаю, если команда жестко играет, бьется. А они не бились, они грязно играли: зацепы, удары клюшкой по голове. Непонятный хоккей.

Вряд ли стоит что-то добавлять к этим словам. Татранская команда просто развалилась по ходу матча. А их попытки спровоцировать соперника на драку привели только к полученным синякам и ссадинам от рижан.

– Для меня как для тренера было вообще удивительно, что Бичевскис с кем-то подрался. Он никогда, в принципе, ни с кем не дерется. Довольно-таки спокойный латышский мальчик, – поражался тренер рижан Кирилл Тамбиев. Надо заметить что этот «мальчик» весьма неплохо прошелся по словаку Томашу Сикоре. Пожалуй, это и стало самым интересным эпизодом матча.

 * * *

Накануне в турнире было «окно», и каждая из команд заполнила его по-разному. Для одних были запланированы экскурсии, другие же предпочли не выходить из тренировочного режима. Впрочем, как выяснилось, у некоторых хоккеистов со словом «режим» не совсем приятные ассоциации.

Роберт, чем занимались латвийские игроки в выходной? На экскурсии не ходили, как канадцы?

– Не-не-не. Да и в бар тоже не ходили, как американцы.

- В бар?!

– Тренировку их не видели? Там половине было плохо. Я не знаю, какие тренировки после этого им устраивал тренер, но половина игроков там не могли на ногах стоять. Но это их проблемы, мы-то готовились к игре. Если им тренер такое позволяет – пусть так и делают.

Похожий рассказ можно было услышать и от других хоккистов. При этом даже всплывали подробности, что тренер Шон Тремблей устроил своим игрокам «темную» в прямом смысле этого слова – хоккеисты занимались при выключенном свете.

Сам же американский специалист отрицал нарушение режима, но при этом дал понять, что определенный проступок все-таки был.  

 - Эти слухи – абсолютная неправда. Но два дня назад действительно случился неприятный эпизод, из-за чего пришлось провести весьма своеобразную тренировку. Команда сюда едет не только побеждать, но и набираться опыта. Хоккеисты должны чувствовать ответственность, понимать, куда они приехали и зачем. А выключенный свет на тренировке – это специальный психологический метод.

* * *

Впрочем, остальные команды свой выходной день провели тоже довольно интересно. «Ойл Баронс», например, отправились на экскурсию по Омску – их привезли в исторический комплекс «Старая крепость». Тренер Горд Тибодо все упрашивал местных работников разрешить ему совершить выстрел из пушки. Когда же «бабахнуло», канадец радовался как маленький, в то время как его хоккеисты прочищали уши.

Российские игроки, как и латыши, режимили и ни в каких «внеконкурсных» мероприятиях не участвовали. Хотя кто-то из команды Вячеслава Уваева все-таки «спалился». Вечером накануне важного матча с американцами на одном из музыкальных каналов в чате появилось сообщение: «Два хоккеиста в Омске ищут двух симпатичных девушек». Далее шел номер телефона, принадлежащий точно не сибирскому абоненту.  

Вышедший на растерзание к журналистам нападающий Игорь Ожиганов очень удивился такому вопросу, но, улыбаясь, предположил:

– Да есть у нас один «Ромео»… Наверное, это все-таки он посылал. А во сколько это сообщение было? В 11 вечера? Ну нормально готовился человек к игре!

 * * *

Кто из хоккеистов «Красной Армии» решил поближе пообщаться с омичками вечером четверга, так и осталось загадкой – в решающей встрече с американцами все игроки выложились по максимуму. Если вернуться все к той же разнице забитых/пропущенных голов, то москвичам надо было выигрывать +3, сборную EJHL устраивало даже поражение в одну шайбу, а рижане выходили в финал только при победе армейцев в две шайбы.

Но все эти предматчевые расклады и подсчеты можно было выбросить уже после первого периода – российские хоккеисты вели 4:0 и продолжали «бить» соперника. Как по игре, так и физически. Стычки случались регулярно, а несколько драк закончились удалениями до конца встречи. Одним их первых переодевшихся «красноармейцев» был форвард Игорь Ожиганов, до этого отметившийся голом.

– Я ехал по своему флангу, пробрасывал по борту шайбу. Вижу, как Андрюхе Сергееву в колено прилетело, оно у него больное, травмированное. А тут умышленный удар, мне это не понравилось. Я не хотел удаления до конца игры, просто хотел подъехать, объяснить, что так поступать неправильно. Так сложилось.

- Американцы провоцировали сегодня?

– Нет, нет, нет. Я даже скажу больше – мы провоцировали их. Это еще с первой смены началось, мы выкрикивали, мы намеренно это хотели сделать. Надо было заводить команду. Когда куражатся ребята, когда все получается, можно забивать и по 15 голов. Сегодня так и получилось. Мы даже на раскатке сели на красную линию, якобы запугивать их начали. Они ездили, смеялись… ну вот и досмеялись. Сейчас домой приедут, подумают над своим поведением.

 * * *

На матч «Красной армии» против сборной EJHL пришло на несколько сотен меньше болельщиков, чем на открытие турнира, однако на качестве поддержки это никак не сказалось. В прошлом репортаже уже говорилось об омских трибунах, но сейчас вполне можно и повториться, тем более что московские хоккеисты не перестают удивляться этому явлению.

– На наших домашних матчах ни разу не было «волны» как сегодня. Я сам после удаления сидел на трибуне и вскидывал с болельщиками руки. Здесь лучшая поддержка, которая когда-либо была, – Игорь Ожиганов, речь которого можно смело расхватывать на цитаты, старался после матча сохранять спокойствие, но все равно был взволнован. Впрочем, как и все его партнеры.

Заснуть накануне важного матча армейцам наверняка было непросто. Хотя нет, ведь сегодня же сборная России по футболу играла…

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба