Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Не детский хоккей Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Ржига и Крикунов начали с победы

СКА и "Ак Барс" под руководством новых главных тренеров начали сезон с непростых побед, а "Сибирь" в родных стенах уверенно разобралась с хабаровским "Амуром".

Ржига и Крикунов начали с победы
МАТЧ ДНЯ

"Ак Барс" — "Динамо" (Рига) – 5:2

Возможно, у рижан был шанс зацепиться за очки в этой игре, но, согласитесь, тяжело рассчитывать на положительный результат, когда ты пропускаешь уже в первой смене, да ещё и в гостях в матче против "Ак Барса". Алексей Морозов забросил первую шайбу казанцев в новом сезоне, показав присутствовавшему на трибуне Зинэтуле Билялетдинову, что он ещё может быть полезен сборной России.

Отметился полезным действием и Николай Лемтюгов. Похоже, нападающему пошла на пользу командировка в ВХЛ в конце прошлого сезона. По крайней мере, забитый гол в ворота рижан существенно повысит шансы Лемтюгова на то, чтобы закрепиться в основе "барсов" на длительный срок. А вот Вадим Хомицкий не успел дебютировать за "Ак Барс", как вынужден был покинуть лёд. В самом начале игры Сотниекс атаковал его не по правилам, и Вадим получил на первый взгляд весьма серьёзную травму.

Мстить за партнёра "барсы" решили голами, благо в их составе есть немало игроков, которым есть что ещё доказывать. Один из них Кирилл Петров, оформивший в этой игре дубль. Что ж, быть может, молодой форвард наконец-то сумеет показать себя в "Ак Барсе".

Что касается рижан, то до определённого момента они производили удручающее впечатление, но стоило казанцам расслабиться, как подопечные Пекки Раутакаллио почувствовали запах крови. Лундмарк поразил "домик" Веханена, Карсумс здорово сыграл на добивании, и в начале третьего периода положение гостей уже не выглядело таким безнадёжным. Мало того, динамовцы вполне могли забить ещё, но где-то им не хватило удачи, а в некоторых эпизодах хозяев спас Веханен.

Лишь после того, как Медведев поразил пустые ворота рижан, казанские болельщики выдохнули с облегчением — три очка в копилке. Официальное возвращение Владимира Крикунова в "Ак Барс" состоялось.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Сибирь" — "Амур" — 5:2

Сколько бы мы ни восхищались селекцией "Амура" в этом межсезонье, в первой официальной игре "Сибирь" показала, что хабаровчанам ещё работать и работать.

После небольшой раскачки в начале игры хозяева постепенно прибрали инициативу к своим рукам и заперли "Амур" в его зоне. Даже гол Враны броском из-за ворот при счёте 1:0 нисколько не выбил новосибирцев из колеи. Уже в следующей смене Тимофей Шишканов поставил всё на свои места. Шайба после броска нападающего хозяев облизала весь лёд и закатилась в нижний угол ворот Яна Лашака. Первый матч — и сразу гол! В прошлом сезоне Шишканов такой статистикой похвастаться не мог.

Во втором периоде "Амур" вообще исчез с площадки. Вернее сказать — до 37-й минуты, после этого гостям удалось организовать несколько опасных атак, которые закончились "сэйвами" Бернда Брюклера. К слову, этот матч показал: австриец ещё может махать руками и ногами. Что весьма удивительно, учитывая прошлый сезон, когда в карьере Брюклера было столько хоккея, что ему ещё, наверное, долго будет сниться Владимир Голубович.

Возвращаясь к игре, стоит отметить, что во второй двадцатиминутке у "Амура" играл один Ян Лашак. Если бы не он, то в воротах гостей оказалось бы больше чем две шайбы. А так словак не справился лишь с броском Алексея Черникова, пока его партнёры наслаждались видами новосибирской арены. Ну а когда забивал Энлунд, претензии предъявлять было некому: ударная тройка "Сибири" провела отменную трёхходовку, и швед поражал уже пустые ворота.

В заключительном периоде хозяева немного сбавили обороты, но на результат матча это уже никак повлиять не могло. В итоге команды обменялись заброшенными шайбами и мы стали свидетелями повторения картины прошлого сезона, когда в дебютной для этих команд игре также был зафиксирован счёт 5:2 в пользу "Сибири". Правда, тогда новосибирцы победили в Хабаровске.

"Нефтехимик" — СКА – 1:3

С победы стартовал Милош Ржига. Его подопечные забили быстрый гол и в дальнейшем держали нити игры в своих руках. Единственное, чего долгое время не удавалось армейцам, — так это развить свой успех. Виновниками этого был вратарь хозяев Туомас Таркки, отразивший не один опасный бросок, а также штанга, принявшая на себя выстрел Максима Афиногенова, когда тот выполнял буллит.

Так, вопрос о победителе оставался открытым вплоть до середины третьего периода, пока Дмитрий Калинин не превратился из обычного защитника в настоящего снайпера. Помнится, в межсезонье болельщики "Салавата Юлаева" не слишком огорчились уходу игрока. Интересно, изменилось ли их мнение после того, как Калинин забросил две шайбы за свою новую команду? Именно его результативная игра позволила СКА спокойно довести матч до победы. Хотя "Нефтехимик", пробив-таки блестяще игравшего Штепанека в концовке, попытался организовать финальный штурм, но голкипер гостей больше оплошностей не допускал.

Помимо результата порадовала и игра СКА. Видно, что пан Ржига сумел за короткое время навести порядок в команде, и если питерцы будут продолжать играть так и дальше, то недовольных болельщиков армейцев можно будет пересчитать по пальцам одной руки.

ТРИ ЗВЕЗДЫ

1. Кирилл Петров ("Ак Барс") – 2 очка (2+0)

2. Дмитрий Калинин (СКА) – 2 очка (2+0)

3. Владимир Тарасенко ("Сибирь") – 2 очка (1+1)

ЦИТАТА ДНЯ

Президент "Локомотива"Юрий Яковлев выступил на церемонии прощания с нападающим Александром Галимовым, который выжил в авиакатастрофе Як-42, но через пять дней скончался в больнице от полученных ожогов и травм.

"Наши израненные сердца постигла ещё одна утрата. Саша был всеобщим любимцем, заводилой, выдающимся игроком. Возможно, одним из самых талантливых игроков России, с неограниченными возможностями и, я думал, с большим будущим. К сожалению, это не сбылось.
В наших беседах Александр часто заводил разговор о семье, очень о ней заботился, хотел, чтобы семье было хорошо, чтобы всё было красиво, как он говорил. Саша, всё, что ты не успел сделать, — поможем семье. Всё закончим, спи спокойно. Светлая память о тебе навсегда останется в наших сердцах".
Александр Галимов. Мы помним…

Александр Галимов. Мы помним…

БЛАГОДАРНОСТЬ

Агент погибшего голкипера "Локомотива" Стефана Лива Йоаким Перссон передал генеральному менеджеру "Сибири" Кириллу Фастовскому письмо от жены вратаря Анны, в котором она поблагодарила руководство клуба за поддержку. Напомним, что до перехода в "Локомотив" Лив выступал за "Сибирь".

"Я хотел передать сообщение от жены Стефана Лива – Анны. Она глубоко признательна всем представителям вашего клуба, кто поддержал её в Ярославле во время церемонии. Стефану и Анне всё очень нравилось в "Сибири" – и партнёры по команде, и менеджмент, и фанаты, и сам город. Спасибо ещё раз за ваше участие.
Анна с семьёй и я, как агент Стефана, глубоко ценим всё, что вы делаете во имя памяти Стефана. Пожалуйста, передайте это сообщение всем фанатам "Сибири" с благодарностью за поддержку в этом огромном горе в связи со смертью Стефана"
, — говорится в письме, опубликованном на официальном сайте "Сибири".
Стефан Лив с семьей. Для нас всегда живой…

Стефан Лив с семьей. Для нас всегда живой…


"Ак Барс" (Казань) — "Динамо" (Рига) — 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)
1:0 — Морозов (Никулин) — 0:37.
2:0 — Лемтюгов (Медведев) — 11:08 ГБ.
3:0 — Петров (Панин, Обухов) — 24:06.
4:0 — Петров (Панин, Обухов) — 31:57 ГБ.
4:1 — Лундмарк (Озолиньш, Цибульскис) — 33:18.
4:2 — Карсумс (Озолиньш, Варг) — 42:22 ГБ.
5:2 — Медведев — 59:38 ГМ, ПВ.
Вратари: Веханен — Холт.

"Сибирь" (Новосибирск) — "Амур" (Хабаровск) — 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)
1:0 — Тарасенко (Кутузов) — 14:34.
1:1 — Врана (Петружалек) — 16:10.
2:1 — Шишканов (Брюклер) — 16:41.
3:1 — Черников (Кутузов) — 27:59.
4:1 — Энлунд (Тарасенко, Лехтеря) — 30:00 ГБ.
4:2 — Макаров (Кручинин) — 46:53.
5:2 — Кривоножкин (Петров, Черников) — 55:48.
Вратари: Брюклер — Лашак.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
0:1 — Мортенссон (Гребешков, Вейнхандль) — 01:00.
0:2 — Калинин (Пруха, Афиногенов) — 44:19 ГБ.
0:3 — Калинин (Кир. Кольцов, Клименко) — 48:58 ГБ.
1:3 — Пестушко (Кваша) — 49:11.
Вратари: Таркки — Штепанек.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба