Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Владимир Крикунов: "12 нападающих за 120 минут не забросили ни одной шайбы" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Осторожно, танк! Уральский клуб, богатый военными традициями, одерживает уже седьмую победу кряду

В этом поединке определялся лидер КХЛ. Оба соперника подошли к нему после затянувшихся победных серий… В лобовом столкновении гости оказались чуть удачливее.

Осторожно, танк! Уральский клуб, богатый военными традициями, одерживает уже седьмую победу кряду

Кто бы месяца полтора назад поверил, что в разгар чемпионата звание лидера КХЛ будут оспаривать в очной ставке московские динамовцы, вылетевшие из Кубка Гагарина в первом раунде, и «Трактор», вообще не игравший в прошедшем плей-офф? Однако в пятницу именно они сошлись в битве за первую строчку в турнирной таблице. Да какое там сошлись, сшиблись лоб в лоб на максимальной скорости!

Динамовцы к этому поединку набрали приличный ход, выиграв четыре матча кряду. И победы то одержали знаковые, сплошь над грандами – СКА, «Авангардом», «Магниткой»… Казалось бы, куда уж круче? А круче у «Трактора». Его разгон растянулся аж на шесть успешных матчей! В том числе опять же были повержены корифеи – «Авангард», «Магнитка» и «Ак Барс». Остается только добавить, что до финальной сирены матча в «Лужниках» турнирную гонку возглавлял «Амур». Что ж творится в этом сезоне с КХЛ?!

ПО ОЛИГАРХАМ УДАРИЛИ РЕФОРМЫ

На днях, анализируя чемпионат КХЛ, обозреватель «Советского спорта» Борис Майоров, рассуждая о нынешнем успехе клубов-середнячков, с упреком воскликнул: «Да где же наши привычные фавориты?».

А фаворитам пока не лидерства в чемпионате – перестраиваются. В этом сезоне все олигархи нашей лиги пали жертвой реформ. СКА сменил тренера и взял резкий курс на омоложение. Финалист прошлого сезона «Атлант» лишился харизматичного наставника Милоша Ржиги и ведущих игроков. А затем пошел на рискованный шаг – доверил команду известному, но никогда прежде не работавшему в России Бенгту-Оке Густаффсону. Тренеров-победителей – Вячеслава Быкова, Игоря Захаркина вежливо, но твердо «попросили» из «Салавата Юлаева». Золотой наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов вынужден был покинуть Казань и переключиться на сборную России. Резко сменил имидж и «Авангард», в последние годы строивший команду вокруг Яромира Ягра. На экстренные меры по смене тренерского штаба уже по ходу сезона пошла «Магнитка», явно промахнувшаяся с пиком формы, попавшим на предсезонные турниры. Ну и, конечно, на турнир повлияла жуткая трагедия в Ярославле. Ведь перед началом сезона объективным лидером Запада по праву считался «Локомотив»…

На фоне олигархов «Трактор» и Динамо» выделяются стабильностью. Клубы сохранили и тренеров, и лидеров команд, прилично усилившись в межсезонье.

ФАНАТЫ ВСПОМНИЛИ ТАНКОГРАД

Особенно это относится к уральскому клубу. Когда челябинцы год назад заявили, что собираются бороться за чемпионство, хоккейные специалисты дружно хохотнули: ну, и учудили! Но то, что казалось нелепым прошлой осенью, ныне – реальность. Сейчас уральский клуб – уже не дребезжащий на ухабах трактор, а мощный танк, за рулем которого сидит фанатик хоккейных войн Валерий Белоусов, трижды добивавшийся побед в чемпионатах России. Изменились даже баннеры уральских «фанов». Вчера в «Лужниках» челябинцы разворачивают плакат с надписью «Танкоград». Так в годы Великой отечественной войны величали Челябинский тракторный завод, в ту пору выпускавший тяжелые танки. Похоже, традиции не забыты! Сейчас уральский «танк» победным маршем утюжит просторы КХЛ…

Конечно, динамовцам, как лидерам Запада, смиренно ложиться под гусеницы было негоже. Даром что ли они на каждый домашний матч на броневике выезжают? Да и рискнул Белоусов – выставил против бело-голубых их бывшего вратаря Гарнетта. И ведь наверняка знали москвичи его слабое место – любит Майкл поиграть в поле, уйти за ворота или уехать из них чуть ли не до синей линии. Да не разу не подловили, хотя шансы были. Особенно у Бабенко, бросившего мимо пустых ворот. А к концу первого периода броневичок хозяев буксанул. Отправляется отбывать штраф Горохов. И гости реализуют первое же большинство. Отквитать эту шайбу динамовцам так и не удастся.

- Малюйте седьмую звездочку на броне, - буркнул своим бойцам после сирены Белоусов. – Тяжело досталась… Теперь на шведа пойдем. Да не на Стокгольм! В Мытищи…

 

Динамо (Москва) – Трактор (Челябинск) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1). 14 октября. Москва. МСА «Лужники». 5500 зрителей. Судьи: Наливайко (Минск), Ромасько (Тверь).

Голы: 0:1 Булис 1 (Чистов, 14.14, б.), 0:2 Антипов 2 (59.24).

Три звезды: Гарнетт, Булис, А. Волков.

Динамо (14+2 к.ш.): А. Волков; Граняк – Горохов (2), Соловьев (10) – Яласваара, Бойков – Щадилов, Баранцев; Толпеко – Горовиков – Комаров, Козлов (2) – Соин – Коньков, Кокарев – Бабенко – Кудашов-к, Чернов – К. Волков – Квапил, Куваев.

Трактор (14+2 к.ш.): Гарнетт; Куинт – Конев (2), Жиру – Катичев, Рязанцев – Васильченко (2), Разин; Кузнецов – Булис – Чистов, Якуценя – Контиола (10) – Панов, Антипов – Саюстов – Бурдасов, Глинкин – Попов – Бутурлин.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба