Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
В нокауте. Жизнь и смерть Дерека Бугаарда. Часть I Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

10 лучших голов Ильи Ковальчука в НХЛ

Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук стал лишь пятым российским хоккеистом, который вошел в список 100 лучших снайперов в истории НХЛ. Блог «Эпицентр» поздравляет игрока с новым рубежом карьеры, представляет десятку самых красивых голов в его исполнении.

10. Кому и когда: 6 декабря 2011-го в матче с «Торонто»

ВИДЕО

 

Классический гол Ковальчука, который более половины своих шайб забрасывает именно таким образом – щелчком от левого круга вбрасывания. Возможно, это далеко не самое крутое попадание Ильи в карьере, но именно оно позволило ему войти в сотню лучших снайперов в истории НХЛ. Тем, кому не хватает изящества, могут прицениться вот к этому голу россиянина в ворота «Рейнджерс»; кому не хватает эмоций, вот к этому в матче с «Питтсбургом». Персональным поклонникам Сидни Кросби лучше не кликать.

 

9. Кому и когда: 2 февраля 2002-го в матче против сборной молодых звезд Запада

ВИДЕО

 

Десятки тысяч хоккеистов мечтают повторить достижение Марио Лемье, забившего как-то 5 голов разными способами в одном матче. Ковальчук был близок к этому в 2002-м, забросив шесть шайб в NHL YoungStars Game. Он забивал и в равных составах, и с буллита, и в меньшинстве, и в пустые ворота. Наверняка был бы и гол и большинстве, но «западники» упрямо не желали удаляться. В матчах взрослых звезд Ковальчук играет заметно скромнее – всего один точный бросок в 3 встречах.

 

8. Кому и когда: 8 декабря 2011-го в матче с «Оттавой»

ВИДЕО

 

Ковальчук, хоть и волк-одиночка, но в удовольствии покомбинировать с партнерами себе не отказывает. Хенрик и Паризе, преподав обороне «Оттавы» урок геометрии, в две передачи доставили шайбу в район пятака, откуда Илья практически не промахивается. Доказательством послужит вот этот крутейший гол бомбардира в матче с «Чикаго», когда ему ассистировал Марк Савар.

 

7. Кому и когда: 16 ноября 2011-го в матче с «Баффало»

ВИДЕО

 

Центр «Сэйбрс» Дерек Рой никак не может усвоить, что, выбрасываясь на набирающего скорость Ковальчука, он, во-первых, выставляет дураком самого себя, а, во-вторых, подводит команду. Получив вагон и маленькую тележку свободного времени и пространства, снайпер уложил шайбу точно в угол. Аналогичный гол он забил в октябре 2009-го в ворота «Сент-Луиса».

 

6. Кому и когда: 2 января 2008-го в матче с «Каролиной»

ВИДЕО

 

Игроки «Каролины», как никто другие, летом 2010-го желали Ковальчуку перебраться в западный Лос-Анджелес или, что еще лучше, в Санкт-Петербург, чтобы встречаться с его командами, как можно реже. Нападающего неудобнее Ильи для «Харрикейнс» еще нужно поискать, а, играя в «Атланте», Кови играл против Кэма Уорда по шесть раз за сезон. Ковальчук продолжил забивать «Каролине» и в «Нью-Джерси» – из его голов в ворота «ураганов» можно составить отдельный хит-парад – ну а самое смешное, что со следующего чемпионата «Девилс» и «Харрикейнс» будут играть в одном дивизионе.

 

5. Кому и когда: 31 декабря 2003-го в матче с «Детройтом»

ВИДЕО

 

Забить Доминику Гашеку мечтает каждый, и Ковальчук не исключение. Желание снайпера осуществилось в канун Нового года. Убрав финтом защитника, он пальнул так, что чех среагировал на шайбу, когда она уже была в воротах. Против великого вратаря в НХЛ россиянин сыграл всего два раза и в обоих матчах забивал.

 

4. Кому и когда: 21 января 2003-го в матче с «Сент-Луисом»

ВИДЕО

 

В середине зимы 2003-го «Атланта» Ковальчука прихлопнула «Блюз» Александра Хаванова, забив соперникам восемь голов. При счете 7:3 Илья мог позволить себе и такой издевательский обыгрыш

 

3. Кому и когда: 10 февраля 2011-го в матче с «Торонто»

ВИДЕО

 

На последних секундах овертайма Ковальчук подхватил шайбу в своей зоне, протащил ее до чужих ворот, где, не дожидаясь помощи, мощно пальнул под перекладину. Такие проходы Ильи – тоже своего рода классика. Смещение с левого края на правый и резкий кистевой бросок форварда ставили и продолжают ставить в тупик добрую половину всех команд лиги.

 

2. Кому и когда: 6 ноября 2007-го в матче с «Вашингтоном»

ВИДЕО

 

В сезоне-2007/08 Ковальчук отчаянно боролся с Овечкиным за «Морис Ришар Трофи», но в итоге уступил победителю 13 шайб. Небольшой компенсацией за проигрыш может стать вот чудо-гол, не вылезавший из различных рейтингов того года. Перед тем, как пустить шайбу над плечом Брента Джонсона Ковальчук легко «раздел» защитника Стива Эминджера, угодившего после матча в глухой запас.

 

1. Кому и когда: 16 января 2004-го в матче с «Каролиной»

ВИДЕО

Мы обещали вернуться к «Каролине» и ее взаимоотношениям с Ковальчуком. По очереди накрутив всех защитников «Харрикейнс», форвард от души бросил с кистей, чуть не оглушив вратаря звоном штанги. Остается только согласиться с комментатором. Что за гол!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба