Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Спустя почти два года Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Такой Морозов нужен всем!

"Ак Барс" в валидольном матче одержал победу над ЦСКА, а капитан казанцев Алексей Морозов продлил свою результативную серию до 13 игр.

Такой Морозов нужен всем!

Вот что значит для ЦСКА победа над таким принципиальнейшим соперником, как "Спартак". Это сейчас "армейцы" бегут, побеждают и радуют своих болельщиков, а ещё пару недель назад они находились в состоянии глубокой комы, уступив в 11 матчах 10 раз. Что интересно: "чёрная полоса" ЦСКА началась почти одновременно с появлением нового мощного спонсора. После этого команда по неизвестным причинам в одночасье разучилась играть в хоккей. Хотя до этого подопечные Юлиуса Шуплера провалами в памяти не страдали.

В общем, состояние пациента с каждым днём только ухудшалось. Однако стоило "армейцам" встретиться со своими старыми знакомыми из "Спартака", как они тут же вспомнили, зачем им руки и ноги. Победа над заклятым врагом стала лучшим лекарством от всех болезней и недугов для дружины Юлиуса Шуплера.

Успех в игре с рижским "Динамо" уже окончательно вернул ЦСКА уверенность в себе, и матчи против "Салавата Юлаева" и "Нефтехимика" красно-синие провели на одном дыхании, добившись двух уверенных побед. Таким образом, "армейцы" подошли к матчу с "Ак Барсом" в отличном настроении, желая испить ещё и казанской кровушки.

19 января 2012 года. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Ак Барс" — 2:3

19 января 2012 года. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Ак Барс" — 2:3

Вот только "барсы" сейчас тоже не подарок. По ходу нынешнего чемпионата у "Ак Барса" было две провальные серии: одна из трёх поражений кряду, а другая из четырёх. Однако в нечто большее они не переросли, а к матчу с ЦСКА команда Владимира Крикунова подошла, имея в активе две победы подряд. Да и в целом в декабре-январе казанцы показывали стабильную игру, существенно улучшив своё положение в общем табеле о рангах. Но самое главное для казанцев заключалось в следующем: наконец-то поймал свою волну Алексей Морозов, а помог ему в этом, как нам кажется, Зинэтула Билялетдинов, лишив хоккеиста самого сокровенного.

Не зря бывшего наставника "Ак Барса", а ныне рулевого сборной России прозвали "хитрым лисом". Оставив Морозова вне сборной на двух первых этапах Евротура, Билялетдинов привёл нападающего в чувство. Нет, звезды во лбу у Морозова не появилось (профессионализм, к счастью, неизлечим), просто всему свойственно приедаться. Что было в карьере Морозова за последние шесть лет? "Ак Барс" да сборная России. При этом нападающий держал марку каждый год, раз за разом, находя мотивацию, дабы преодолевать один и тот же маршрут, собирая по дороге медали, кубки и индивидуальные призы. Морозов даже нёс знамя России на открытии Олимпийских игр в Ванкувере. К своим 34 годам для полного счастья ему не хватает только олимпийского золота. Этот пробел нападающий хочет заполнить через два года в Сочи.

Но до Олимпиады ещё далеко, а мотивацию нужно продолжать искать сейчас, чтобы тебя заранее не списали со счетов. И Морозов её при помощи Билялетдинова вновь нашёл. В итоге на текущий момент 95-й номер "Ак Барса" представляет собой голодного "до не могу" и крайне азартного хоккеиста, который рвёт и мечет в играх за свой клуб, мечтая о возвращении в сборную.

19 января 2012 года. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Ак Барс" — 2:3

19 января 2012 года. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Ак Барс" — 2:3

Многие кричали перед началом нынешнего сезона чуть ли не во всю ивановскую, что в нашу национальную команду нужно вводить свежую кровь, мол, у того же Морозова уже не горят глаза. В чём-то они были правы, но вот положа сейчас руку на сердце, честно ответьте: действительно ли вы не хотите увидеть в форме сборной России такого Морозова?! Думаем, ответ на этот вопрос напрашивается сам собой, а после очередной игры "Ак Барса" сомнения должны отпасть даже у последних критиков хоккеиста.

В матче с ЦСКА лидер казанской команды имел возможность продлить свою результативную серию до 13 игр уже в первом периоде. Но выйдя один на один со Станей, нападающий бросил выше ворот. Впрочем, его время в этой игре пришло чуть позже. Пока же своё слово сказал другой ветеран "Ак Барса". После того как Владимир Крикунов отрядил в тройку к Олегу Петрову новичка команды Артемия Панарина (годящегося ему в сыновья), тот обрёл свою третью,

 

а может, четвёртую (в случае с Олегом Петровым в данном вопросе точного ответа нет) молодость. Как итог: уже на второй минуте эта парочка вместе с Алексеем Терещенко организовала гол в ворота ЦСКА. Решающее касание шайбы, как и подобает самому опытному игроку, сделал Петров.

Впрочем, ЦСКА нашёл что ответить "Ак Барсу". Вторая минута следующего периода стала счастливой уже для "армейцев". Отличился в составе хозяев не кто-нибудь, а бывший игрок казанской командыАлексей Бадюков, не забивавший до сего момента полтора месяца.

Тут же "армейцы" могли выйти вперёд, но, видимо, приход в команду Ивана Касутина заставил включить максимальные обороты и Петри Веханена. Финский голкипер "барсов" с олимпийским спокойствием отводил угрозу от своих владений после опаснейших бросков "армейцев". А затем настало время первого звена "Ак Барса". Никулин отпасовал шайбу Морозову, тот перевёл её на Корнеева, и уже 22-й номер "барсов" швырнул снаряд наудачу в сторону ворот ЦСКА. Наверняка Станя бы без проблем справился с этим броском, но, как ни старался голкипер "армейцев" увидеть шайбу за спиной Капанена, ничего у него не получилось. Он её обнаружил уже за своей спиной, тем самым впервые за последние пять матчей пропустив за игру более одного гола. Морозов же, таким образом, отметился результативным действием в 13-й игре кряду.

Уже в своей следующей смене ударная пятёрка "Ак Барса" могла забить ещё, однако Зарипов не сумел воспользоваться отменной передачей своего капитана, запоров выход один на один. Но то, что не сделали Морозов и Ко во втором периоде, они провернули в третьем. Никулин в контратаке шикарным броском снял паутину с девятки ворот Стани, а ассистировал ему в данном эпизоде всё тот же Морозов.

К чести ЦСКА, он не сдавался до последней минуты. Незадолго до конца третьего периода "армейцы" сократили своё отставание до минимума. Они могли даже сравнять счёт, но удача в этот вечер была на стороне "Ак Барса", который добыл три очка в столь ярком и напряжённом матче.

19 января 2012 года. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Ак Барс" — 2:3

19 января 2012 года. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Ак Барс" — 2:3

0:1 – Петров (Панарин, Терещенко) – 01:56.
1:1 – Бадюков (Паршин) – 21:21 (5x4).
1:2 – Корнеев (Никулин, Морозов) – 32:08.
1:3 – Никулин (Морозов) – 48:23.
2:3 – Паршин (Перссон) – 55:08 (5x4).

Вратари: Станя – Веханен.
Броски: 23  (4-7-12) – 25  (13-6-6).
Вбрасывания: 23  (5-10-8) – 29  (9-11-9).
Штраф: 10  (4-4-2) – 20  (4-14-2).

 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба