Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Яблонски знает… Команда Озолиньша обещает Федорову и ко "теплый прием" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Свято место" Евгения Малкина

Главный тренер "Витязя" и один из тренеров сборной России, Андрей Назаров, в своей традиционной рубрике объясняет, почему так важен постоянный контакт между штабом национальной команды и нашими легионерами в НХЛ.

Евгений МАЛКИН. Фото AFP

Евгений МАЛКИН. Фото AFP

- На этой неделе "СЭ" благодаря своим североамериканским корреспондентам детально освещал турне главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова по НХЛ.

- Очень хорошо, что ваши журналисты уделили поездке наставника сборной такое большое внимание. Убежден, что Зинэтула Хайдарович, старший тренер сборной Валерий Белов, скаут по Северной Америке Игорь Кравчук сделали большое дело. В их, что называется, шкуре я был в прошлые годы, когда весной в роли тренера сборной по Северной Америке прилетал в НХЛ.

Считаю, что такие поездки очень важны. Во-первых, они обеспечивают живую информацию и наблюдения. Можно, как говорится, сто раз услышать о наших звездах из НХЛ, но лучше все-таки один раз живьем их увидеть. Во-вторых, много информации для внутреннего пользования на местах поставляют и скауты с агентами. Ну и, наконец, важен психологический фактор. Я много лет выступал в НХЛ и знаю, как приятно внимание родных людей из-за океана. В этом плане я не удивился тому, что на глазах нашего штаба почти все российские легионеры показали отличный хоккей и набрали много очков.

- Как объяснить, что после провального старта сезона НХЛ наши легионеры в январе заметно прибавили? Во всяком случае Евгений Малкин и Павел Дацюк уже входят в число лучших бомбардиров чемпионата.

- За моим земляком Малкиным слежу предельно внимательно. Очень рад, что Евгений после некоторых проблем на старте очень удачно вышел из серьезнейшей операции на колене и вернул себе прежний статус суперзвезды. Честно говоря, не сомневался, что с результативностью у Малкина в этом сезоне будет полный порядок. Ведь здесь нужно учитывать фактор Сидни Кросби – талантливейшего молодого человека, который, увы, мучается головными болями. Но в НХЛ, лиге, где во главе угла – раскрутка и бизнес, свято место пусто никогда не бывает. Тем более в таком клубе, как "Питтсбург", где умеют раскручивать суперзвезд, на которых построен весь бизнес. Вспомните хотя бы Марио Лемье, Яромира Ягра, Рона Фрэнсиса, которые реализовались именно в "Пингвинз". В этом плане наш уральский талант Евгений Малкин оказался в самом правильном клубе.

 - Неужели именно у "Питтсбурга" вот такая, правильная, звездная аура?

- Может быть, это совпадение, но в "Пингвинз" всегда грамотно зажигали имена. Помню, когда я только приехал в НХЛ, то в "Питтсбурге" начинали Рик Токкет и Кевин Стивенс. Игроки яркие, но силового плана, из которых не так-то просто вылепить полномасштабных звезд. Но "Пингвинам" это удалось! В результате оба снайпера вписали свое имя в историю и клуба, и всей лиги.

- Мне кажется, что если бы ваша карьера в Северной Америке середины 90-х годов развивалась бы в правильном направлении, то вы могли бы рассчитывать на лавры тех же Стивенса и Токкета. Все-таки по стилю ранний Назаров был на них похож…

- Вы же знаете, что на вопросы в сослагательном наклонении хоккейные люди не очень любят отвечать. Но вы правы в том, что от клуба в НХЛ многое зависело и зависит. Особенно в девяностые годы, когда между только вступившим в лигу "Сан-Хосе" и таким монстром, как "Питтсбург", была огромная разница. Так что, возможно, в чем-то вы правы.

Игорь ЛАРИН

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба