Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Сюрприз от Фетисова в праздничный день Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Брызгалов: все дело в щитках?

НХЛ. Регулярный чемпионат

Благодаря надежной игре российского вратаря "Филадельфия" одержала победу в Нью-Джерси. Но потеряла трех ключевых игроков.

Суббота. Ньюарк. "Нью-Джерси" - "Филадельфия" - 1:4. Зак ПАРИЗЕ атакует Илью БРЫЗГАЛОВА.

"Нью-Джерси" - "Филадельфия" - 1:4. Зак ПАРИЗЕ атакует Илью БРЫЗГАЛОВА.

Может быть, все дело в щитках? Коричневых таких, под ретро, которые Илья Брызгалов заказал себе перед "Зимней классикой". На классические, минималистские доспехи Третьяка это все равно похоже не было, но какую-то долю старорежимной красивости в облик российского голкипера привнесло. В "Классике", однако, Брызгалову сыграть не удалось - напомним, тренеры предпочли Сергея Бобровского, которые себе специальных щитков не шил, но играл на тот момент получше.

Но тольяттинец, видимо, воспитан в правильных дедовских традициях - коль деньги плачены, нечего добру пропадать. Расчехлил коричневую сбрую и играет в ней с тех пор. Отлично играет при этом! В субботнем дневном матче против "Нью-Джерси" Брызгалов вообще был великолепен. "Дьяволы", имевшие полное преимущество в первые два периода (в первом "Летуны" практически не атаковали), но пробить Илью в итоге сумели лишь однажды. И сделал это игрок, который за 17 часов до начала матча еще был нападающим "Каролины"!

Киевлянин Алексей Поникаровский свой последний гол за "Каролину" забил 13 декабря. Переодевшись из красно-черного в… другое красно-черное, воспитанник "Сокола" шел к первой шайбе всего-то 33 с половиной минуты игрового времени. И пришел - когда Таормина мощно щелкнул с левого фланга, а Поникаровский подставил клюшку перед воротами. Однако ничего больше "Дьяволам" добиться в этой игре не удалось, а две шайбы мощного бомбардира гостей Хартнелла и отличная игра работяги Симмондса принесли в итоге победу "Летунам".

Что касается Брызгалова, который привык развлекать прессу своими эксцентричными тирадами, то на этот раз журналисты услышали от него отповедь.

- Перестаньте обо мне беспокоиться! - потребовал Илья. - Вы все время спрашиваете, как я себя чувствую. Что вы от меня хотите? Что происходит? Оставьте меня в покое, дайте мне играть в хоккей!

Так и хочется ответить знаменитой фразой того же Брызгалова, в переводе с его неподражаемого английского: "Зачем ты должен быть злой? Это просто хоккей!"

Надо заметить, что победа далась "Филадельфии" тяжелой ценой. Матч не смогли закончить три игрока - Зак Ринальдо, Яромир Ягр и Даниэль Бриер. При этом у Ягра - "травма нижней части тела", и вполне возможно, что он снова растянул паховую мышцу, из-за которой пропустил две недели после "Зимней классики". А у Бриера дела еще хуже - сотрясение мозга. Еще одна звезда, павшая жертвой этой конкретной эпидемии.

В это же время в Бостоне играли два лидера Восточной конференции - "Брюинз" и "Рейнджерс". Матч был достойный фаворитов - по 30 с лишним бросков на брата, уйма силовой борьбы (особенно, что интересно, со стороны "Рейнджерс"), героизм защитника Райана Макдонау, сблокировавшего семь бросков (в том числе и от устрашающего Здено Хары), за что в овертайме он был брошен на борт Эндрю Ференсом. Макдонау ушел со льда сам, Ференс был удален до конца игры и, скорее всего, получит дисквалификацию.

А "Рейнджеры" отомстили самым жестоким образом из всех, что можно вообразить - забросили победную шайбу за четыре секунды до сирены. Причем на добивании, после того, как вратарь "Бостона" Тукка Раск сделал два потрясающих сэйва. Раска это страшно разозлило, и, покидая лед, он чуть было не расколотил вдребезги свою клюшку, но вовремя вспомнил, что он финн, и только помахал досадливо руками.

Слава МАЛАМУД
Вашингтон

 

"Нью-Джерси" - "Филадельфия" - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2). Голы:  Рид - 15 (Симмондс), 29:30 (0:1). Тимонен - 3, 33:04 (0:2 - бол.). Поникаровский - 8 (Таормина, Кларксон), 33:32 (1:2). Хартнелл - 21 (Жиру, Симмондс), 48:07 (1:3 - бол.). Симмондс - 13, 57:38 (1:4). Вратари: Бродер - БРЫЗГАЛОВ. Наши: Ковальчук (26:33/4/-1), Волченков (15:26/2/-1) - -. Илья Брызгалов сделал 30 сэйвов и признан третьей звездой матча.

"Бостон" - "Рейнджерс" - 2:3 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 0:1). Голы:  Кэллахэн - 16 (Пруст), 21:31 (0:1). Ференс - 4, 23:28 (1:1). Габорик - 24 (Джирарди), 34:30 (1:2). Маккуайд - 2 (Певерли, Ференс), 39:11 (2:2). Габорик - 25 (Ричардс, Кэллахэн), 64:56 (2:3 - бол.). Вратари: Раск - Лундквист. Наши: - - Анисимов (9:21/0/0).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба