Накануне Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Фактор Малкина

О факторе Малкина в пятой подряд победе "Питтсбурга", голевой засухе "столичных" в двух из трёх последних матчей, лидерстве "Чикаго", яркой вспышке перед "Далласом" — в обзоре дня НХЛ.

Крис Летанг и Евгений Малкин

МАТЧ ДНЯ

"Питтсбург” хоть и находился вдалеке от первого места в своей конференции, с тем темпом, что задали "пингвины”, совсем скоро на горизонте подопечным Байлсмы привидятся и действующий чемпион "Бостон”, и лидирующие нынче "Рейнджерс”. Победа над "Монреалем” стала для "Пингвинз” уже пятой подряд, и главным творцом этих викторий является Евгений Малкин, неизменно набирающий хотя бы по одному очку за матч. Учитывая, в какой космической форме находится центральный нападающий "Питтсбурга”, пережить отсутствие травмированного капитана Кросби команде будет чуть проще, чем ожидали злопыхатели.

Начинался же матч с "Монреалем” для хозяев не лучшим образом, ведь уже на 34-й секунде Ларс Эллер заставил "пингвинов” отыгрываться. Эллер, разразившийся покером две недели назад в матче с "Виннипегом”, обходился без очков в шести последних матчах. После того как Летанг, лишь второй раз вышедший на лёд после тяжёлой травмы, полученной, кстати (а может, и вовсе не кстати), именно в матче с "хобами", счёт сравнял, ещё один форвард "Канадиенс” прервал голевую засуху. Андрей Костинцын сначала записал на свой счёт передачу, когда Эрик Коул вновь вывел "Монреаль” вперёд, а уже в начале второго периода, когда гости играли в большинстве, сам неотразимо бросил с кистей – эта шайба стала для него первой в последних двенадцати (!) матчах.

…А когда на медиа-кубе "Консоль Энерджи Центр” оставалось менее трёх минут, а местные любимцы "горели” 3:4, настало время Малкина. Евгений разогнал атаку, на синей линии зоны атаки сыграл в размашистую стенку с Нилом и собственноручно поставил точку, да так, что за полётом шайбы не уследила даже камера, не говоря уже о Петере Будае. Не справился с броском Малкина вратарь "Канадиенс” и в серии буллитов, когда попытка лучшего бомбардира лиги оказалась единственной результативной. Промахнулся среди прочих и другой потенциальный герой матча — Андрей Костицын. Для Малкина же эта результативная попытка в серии буллитов стала четвёртой в сезоне, а в гонке бомбардиров ему удалось оторваться от Хенрика Седина на три очка, и вряд ли швед, даже при помощи брата, в скором времени сможет дотянуться до лидера "Питтсбурга”.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В НХЛ по-прежнему сильна магия чисел. Вчера шесть (!) матчей из десяти закончились со счётом 4:1, а сегодня можно говорить цифрах, которые преследуют отдельно взятый клуб. Речь о "Вашингтоне”, который три последние игры заканчивал со счётом 3:0. Несмотря на то что между двумя поражениями уместилась победа над "Монреалем”, матчи с "Айлендерс” и "Каролиной” получились для "столичных” поистине провальными. Три дня назад Овечкин и К сделали героем Набокова, позволив ему впервые в сезоне оставить свои ворота в неприкосновенности, а на этот раз шат-аут на свой счёт записал Кэм Уорд. Вратарь "Каролины” справился со всеми 23 бросками, а однажды на его сторону встала штанга. В каркас ворот попал Майк Кнубл, а атаку, наиболее приближенную к голу, начал Дмитрий Орлов. Он же в третьем периоде элегантно перекинул через бедро Саттера.

Пока лидеры "Вашингтона” прибывали в спячке, победу "Каролине" принёс дубль Юсси Йокинена, забрасывающего шайбы как в меньшинстве, так и в большинстве. Открыть счёт финну позволила грубая ошибка Карлсона в своей зоне, который буквально подарил шайбу Стаалу.

После матча с "Вашингтоном” стало известно, что "ураганы” расстаются с украинским форвардом Алексеем Поникаровским, который на сегодняшний день занимал десятое место среди бомбардиров "Каролины” с 15 (7+8) очками в 49 матчах. Его новым клубом (уже пятым за три года) станет "Нью-Джерси”, а взамен "Харрикейнз” получат защитника Джозефа Сова и право выбора в четвёртом раунде драфта-2012.

Неужто "Тампа-Бэй” идёт на поправку? После неожиданной, но вполне заслуженной победы над "Бостоном” команда Ги Буше оказалась сильнее "Далласа”. Победу "Лайтнинг” принёс дубль Тэдди Пюрцелла, и оба раза его выводил на бросок один и тот же человек — Мартин Сан-Луи. Пюрцелл оказался самым бросающим (7 бросков за 16:27 минут) игроком матча, и сначала он вывел свою команду вперёд, а в третьем периоде принёс хозяевам победу. Несмотря на то что "Тампа” занимает предпоследнее место на Востоке, для неё нет ничего удивительного в сериях из нескольких побед. Пока у южан их накопилось две, но в течение сезона "Лайтнинг” трижды добивались трёх побед подряд. Учитывая, что впереди у "молний” встреча с "Финиксом”, вполне можно ожидать продолжения банкета – "койоты” на дистанции из 14 матчей уступили в 11.

Дмитрий Куликов из "Флориды” в трёх эпизодах из четырёх, когда в чикагском "Юнайтед Центр” забрасывались шайбы, оказывался в эпицентре событий. Правда, к сожалению Дмитрия и поклонников "Пантерс”, его участие в этих эпизодах, скорее, носило отрицательный характер. Единственная шайба без присутствия Куликова была заброшена лучшим снайпером "Чикаго” — Джонатаном Тэйвзом. Кейн нашёл лазейку между Кэмпбеллом и Гэррисоном, выписав передачу на своего партнёра, а с Теодором Тейвз разобрался без видимых проблем. "Блэкхоукс” соорудили этот гол в концовке первого периода, но ещё ближе к сирене оказалась вторая шайба, побывавшая в воротах Теодора. За 17 секунд до первого перерыва Данкан Кейт дальним броском удвоил счёт, реализовав большинство. Куликов в этом эпизоде "охранял воздух”, но по большому счёту не был виновен в пропущенной шайбе.

Ошибся Куликов во втором периоде, когда в чужой зоне проиграл единоборство в борьбе за шайбу Кейну, а Патрик благополучно убежал в контратаку и сделал отрыв в счёте практически недосягаемым для "Флориды”. Отчасти 21-летний российский защитник реабилитировался, скинув шайбу под бросок Гэррисону, который чуть подсократил разрыв в счёте. Единственную шайбу "Пантерз” забросили, когда на скамейке штрафников пребывал лидер "Чикаго” и автор первого гола Тейвз, но недисциплинированность капитана не помешала его команде подняться на первую строчку в Западной конференции и во всей лиге.

НАШИ

Россияне из "Вашингтона” Александр Овечкин (24.37), Александр Сёмин (21.20) и Дмитрий Орлов (16.48) на этот раз очками не разжились, а Овечкин к тому же закончил матч с "минус 1”.

Форвард "Питтсбурга” и лучший бомбардир НХЛ Евгений Малкин не только забросил шайбу, но и реализовал победный для "пингвинов” буллит. При этом он провёл на льду 25.56 минут.

Нападающий "Монреаля” Андрей Костицын набрал 2 (1+1) очка, нанёс три броска, проведя на площадке 17.12 минут.

Форвард "Каролины” Алексей Поникаровский за 12.04 минут не отметился ничем, кроме единственного броска.

Защитник "Флориды” Дмитрий Куликов за 22.57 минут успел набрать 1 (0+1) очко, но при этом заработал "минус 1”.

Защитник "Монреаля” Алексей Емелин провёл на площадке 17 минут, заработав показатель полезности "плюс 1” и дважды бросив по воротам.

0:1 – Эллер (Саббэн) – 00:34.
1:1 – Летанг (Дюпуи, Джеффри) – 04:02 (4x4).
1:2 – Коул (Костицын, Каберле) – 05:41.
1:3 – Костицын (Каберле, Дешарне) – 21:09 (5x4).
2:3 – Джеффри (Михалек) – 25:32 (4x5).
2:4 – Пасьоретти (Коул, Будай) – 30:34.
3:4 – Джеффри (Кеннеди) – 43:32.
4:4 – Малкин (Нил, Летанг) – 57:17.