Евгений Артюхин: "Зачем нам тафгаи?" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Пирог" для Перро

Хет-трик Перро позволил "Вашингтону" без Овечкина победить "Бостон", Лехтонен, Ниеми и Лундквист оформили шат-ауты, а Малкин прервал результативную серию — в обзоре дня НХЛ.

Мэтью Перро

МАТЧ ДНЯ

Самое интересное по всем параметрам сражение — от интриги и результативности до интереса российских болельщиков — состоялось в столице США, где "Кэпиталз" принимали действующего чемпиона.

В последнее время тучи сгущались над вашингтонцам: два сухих поражения и одно "размоченное" в четырёх последних встречах и как апогей всех бед – дисквалификация капитана команды Александра Овечкина, после которой он даже отказался принимать участие в Матче звёзд. Однако, видимо, не зря "Вашингтон" называют самой русской по духу командой НХЛ. Именно в тот момент, когда всё обернулось против него и выхода не было видно, дружина Дэйла Хантера выдала отличный матч, вернувшись на первое место в дивизионе.

В первом периоде обе команды имели немало прекрасных возможностей забить: Крейчи бросал в упор с пятачка, Чимера в быстрой контратаке пытался обмануть Раска выстрелом с бэкхенда, а Кнубл и Перро едва не отличились на добивании. Однако шайба лишь один раз пересекла линию ворот, причём весьма курьёзно – Рич Певерли с лицевой линии пытался выдать пас на пятачок, но распластавшийся на льду защитник Алзнер себе на беду дотянулся до шайбы первым и срезал её в ворота.

Настоящее веселье началось во второй двадцатиминутке, когда противники расщедрились сразу на пять голов. В течение первых трёх минут Раск не удержал шайбу после не самого опасного выстрела Икина, а Перро замкнул поперечную передачу Сёмина – 2:1. Затем наступило небольшое затишье, прервавшееся голом Сегина, выскочившего на ворота, как чёртик из табакерки. Напоследок Перро и Маршан ещё раз обменялись точными попаданиями, и на перерыв дружины ушли при ничейном счёте 3:3.

Победитель в этой встрече определился в середине заключительной третий, когда Мэтью Перро в очередной раз беспрепятственно получил шайбу на пятачке и переиграл Раска. Бостонцы в упор не замечали этого форварда, позволяя ему делать всё, что угодно. А он подарками решил не разбрасываться. Отойдя в оборону, хозяева довели встречу до победы, напоследок забив и в пустые ворота. Их противостояние с "Флоридой" на Юго-Востоке становится всё ожесточённее.

А вот "Бостону" в своём дивизионе даже после поражения мало что угрожает. Зато в конференции "рейнджеры" сумели оторваться от него на два очка.

ГЕРОИ ДНЯ

Неудивительно, что именно 24-летнего вашингтонца Перро НХЛ назвала главной звездой игрового дня. Его хет-трик кажется тем более невероятным, если учесть, что за 28 предыдущих матчей в этом сезоне Мэтью забросил всего четыре шайбы. "Свято место" Овечкина в "Вашингтоне" не осталось пустым. Впрочем, Ови отомстил своему "сменщику", в духе чаплинских комедий макнув его лицом в импровизированный "пирог" из полотенца и крема для бритья.

Вторую строчку рейтинга игроков занял голкипер "Далласа" Кари Лехтонен, чуть ли не в одиночку вырвавший минимальную победу у "Анахайма". На счету финского вратаря 27 сейвов и шат-аут, а единственный гол в этом матче на 17-й минуте забил Алекс Голигоски.

Замкнул тройку лауреатов левый крайний "Торонто" Кларк Макартур, набравший три (2+1) очка в гостевой встрече с "Айлендерс", уже второй за последние два дня. На этот раз "кленовые" вновь оказались сильнее, но теперь в овертайме. Причём "островитянам" удалось сравнять счёт только за 13 секунд до финальной сирену с уже пустыми воротами, что принесло им очко, но не победу. Ещё одним героем встречи стал Михаил Грабовский, заработавший четыре (1+3) балла, да и Кулёмин (0+2) не остался в стороне, однако НХЛ решила отдать предпочтение автору победного гола. Хотя, надо сказать, "навесная" шайба белоруса получилась куда эффектнее.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Тампа-Бэй", имея в лазарете десяток важных для неё хоккеистов, среди которых Бержерон, Хедман, Мэлоун, Тайрелл, Шеннон, Пайатт и так далее, продолжает удивлять. Победа над "Коламбусом" (4:2) стала для подопечных Ги Буше уже четвёртой подряд. В первом своём матче в НХЛ забросил призванный из "Норфолка" Марк Ангелидис, по два (1+1) очка набрали Лекавалье и Сан-Луи. От зоны плей-офф уже казалось похороненную "Тампу" теперь отделяет девять очков, которые за 30 матчей вполне можно отыграть.

Ещё более продолжительную победную серию, из семи встреч, выдаёт "Питтсбург", причём три последних триумфа пришлись на овертайм и буллиты. На этот раз жертвой "пингвинов" пал "Сент-Луис", уступавший 0:2 к 33-й минуте, но сумевший восстановить равновесие благодаря дублю Берглунда. И всё же в серии штрафных бросков успех сопутствовал представителям Пенсильвании.

Евгений Малкин впервые за семь последних матчей не набрал очков, но зато забил буллит и стал третьей звездой игры. Его лидерство в гонке бомбардиров осталось неизменным: главный конкурент – Клод Жиру из "Филадельфии" – тоже отметился только в буллитной серии.

Вот так плавно мы и перешли к "лётчикам", гостившим во Флориде. Здесь команды устроили настоящие качели, по разу выходя вперёд и всё же завершив игру штрафными бросками. И снова удача сопутствовала пенсильванцам – победная попытка на счету Жиру. Сергей Бобровский, сделавший 23 сейва и не пропустивший на буллитах, всё увереннее вытесняет Брызгалова с поста номер один.

 

"Клинки" Баффало наконец-то преодолели чёрную полосу, на выезде победив "Нью-Джерси". В основное время голами обменялись Леопольд и Элиаш, а на буллитах успех гостям принёс Натан Гербе. Интересно, что "дьяволы" перебросали соперника вдвое (28:14), однако кошмарная реализация и великолепная игра Миллера не позволили им взять верх.

"Рейнджеры" дома спокойно и обстоятельно переиграли "Виннипег", по разу отличившись в каждом из периодов и закрыв свои ворота на замок. Швед Хенрик Лундквист, совершавший порой невероятные спасения, записал на свой счёт пятый "сухарь" в сезоне, а Брэд Ричардс после семи матчей молчания наконец забил. Благодаря этому триумфу нью-йоркцы почти догнали "Детройт" в общем табеле о рангах.

Ну и вкратце об остальных матчах дня. "Нэшвилл" в гостях не без труда одолел чикагских "ястребов" 3:1, "Миннесота" вырвала два очка у "Колорадо" (3:2), 25 сейвов Антти Ниеми и единственный гол Феррьеро помогли "акулам" переиграть "Калгари", а "Финикс" и "Ванкувер" на своих площадках с одинаковым счётом 3:2 одолели соответственно "Оттаву" и "Эдмонтон". Правда, "кэнаки" добились успеха только в буллитной серии.

НАШИ

Евгений Малкин ("Питтсбург") – 6 бросков, ПП – "0", время – 25.05. Реализовал буллит в послематчевой серии. Третья звезда матча.
Михаил Грабовский ("Торонто") – 4 (1+3) очка, 1 бросок, ПП – "+1", время – 19.59. Вторая звезда матча.
Николай Кулёмин ("Торонто") – 2 голевых паса, 2 броска, ПП – "0", время – 15.35.
Илья Ковальчук ("Нью-Джерси") – 3 броска, ПП – "-1", время – 29.15.
Алексей Поникаровский ("Нью-Джерси") – 2 броска, ПП – "0", ШВ – 2, время – 14.37.
Антон Волченков ("Нью-Джерси") – ПП – "-1", время – 14.03.
Дайнюс Зубрус ("Нью-Джерси") – 1 бросок, ПП – "0", время – 20.42.
Николай Антропов ("Виннипег") – 1 бросок, ПП – "-1", время – 15.59.
Артём Анисимов ("Рейнджерс") – 2 броска, ПП – "+1", время – 11.53.
Руслан Федотенко ("Рейнджерс") – 1 бросок, ПП – "0", время – 15.45.
Александр Сёмин ("Вашингтон") – голевой пас, ПП – "+2", время – 14.46.
Дмитрий Орлов ("Вашингтон") – ПП – "+1", время – 17.19.
Фёдор Тютин ("Коламбус") – ПП – "+1", время – 26.29.
Сергей Костицын ("Нэшвилл") – ПП – "0", время – 16.55.
Сергей Гончар ("Оттава") – 2 броска, ПП – "0", ШВ – 2, время – 25.54.
Каспарс Даугавиньш ("Оттава") – 2 броска, ПП – "0", время – 6.23.

Сергей Бобровский ("Филадельфия") – 23 сейва, ПШ – 2, время – 65.00. Не пропустил в буллитной серии. Первая звезда матча.
Илья Брызгалов ("Филадельфия"), Николай Хабибулин "("Эдмонтон"), Семён Варламов ("Колорадо") и Евгений Набоков ("Айлендерс") на лёд не выходили.

НХЛ. Регулярный сезон
25 января


Нью-Джерси Дэвилз — Баффало Сэйбрз — 1:2 (1:2)

Нью-Йорк Айлендерс — Торонто Мэйпл Лифс — 3:4 (дв)

Нью-Йорк Рейнджерс — Виннипег Джетс — 3:0

Вашингтон Кэпиталз — Бостон Брюинз — 5:3

Тампа-Бэй Лайтнинг — Коламбус Блю Джекетс — 4:2

Флорида Пантерз — Филадельфия Флайерз — 2:3 (0:1)

Сент-Луис Блюз — Питтсбург Пингвинз — 2:3 (1:2)

Чикаго Блэкхоукс — Нэшвилл Предаторз — 1:3

Даллас Старз — Анахайм Дакс — 1:0

Колорадо Эвеланш — Миннесота Уайлд — 2:3

Калгари Флэймз — Сан-Хосе Шаркс — 0:1

Финикс Койотс — Оттава Сенаторз — 3:2

Ванкувер Кэнакс — Эдмонтон Ойлерз — 3:2 (2:1)
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба