Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Зиновьев подвел - Радулов выручил Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Быстрый нокаут

"Авангард" забросил три шайбы в первом периоде и обеспечил себе победу в стартовом матче серии плей-офф над хабаровским "Амуром".

Быстрый нокаут

Хабаровский "Амур" для омского "Авангарда" был в "регулярке" одним из самых неудобных соперников. "Ястребы" уступили дальневосточникам три матча из четырёх, причём в гостях не имели даже шанса на победу. Правда, есть одно но: всё это происходило, когда главным тренером сибиряков работал Ростислав Чада с его сверхзакрытой манерой игры. К концу "регулярки" Омск не на шутку разошёлся, в то время как хабаровчане нахватали травм и опустились в самый "хвост" первой восьмёрки на Востоке. Столкновение тренерских концепций Сумманена и Йортикки теперь запросто могло перейти в разряд банального противостояния "у кого здоровых игроков в составе больше". С потерей Враны у "Амура" разрушилось первое звено, повреждение Лашака существенно ослабило вратарскую линию, а вот у "Авангарда", напротив, все, кроме Пивцакина, были здоровы, да к тому же принялись стабильно забивать третье и четвёртое звенья.

Пресловутая "проблема перелётов" в этой серии одинаково касалась обеих сторон. Одно дело, если бы хабаровчане поджидали своего соперника дома. Но нет — теперь командам предстояло летать туда-сюда вместе (и на ответные матчи, и в случае, если серия затянется), а значит, недосып и всяческие "провалы во времени" влияли как на тех, так и на других.

Сумманен с самого начала попробовал разменять звенья — выпустил своих главных снайперов, Червенку и Пережогина, против второй пятёрки гостей. "Амур" на первых минутах старался действовать очень дисциплинированно, безошибочно: встречал "ястребов" втроём на чужой синей линии и пробовал убегать в контратаки. Одна из которых едва не завершилась успешно — Дедунов выскочил один на один с Рамо, но не смог нормально бросить. К середине периода Омск полностью захватил территориальное преимущество, вот только воплотить в заброшенные шайбы его никак не мог. Форвардов хозяев на пятачок ворот Мурыгина не подпускали на километр, а издалека или со средней дистанции они все выстрелы направляли в голкипера. Так продолжалось, пока у дальневосточников не случилось первое в матче удаление.

1 марта 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. "Авангард" — "Амур" — 4:2

1 марта 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. "Авангард" — "Амур" — 4:2

"Авангард" моментально запер соперника в зоне и очень скоро доставил шайбу под бросок Салмелы. Финский легионер красно-бело-чёрных в "регулярке" стал лучшим снайпером среди защитников омичей и в этом моменте партнеров не подвёл — жахнул от всей души — 1:0. "Ястребы" сразу побежали додавливать хабаровчан "в их логове", и спустя 53 секунды Иванов с Калининым на двоих уработали всю защиту гостей. Первый серией финтов накрутил своего опекуна, выехал на пятак, бросил, а Мурыгин отбил прямо перед собой, и Калинину не составило труда отправить снаряд в пустую "рамку" — 2:0!

Подопечные Йортикки совсем загрустили. Возможно, сказывалась чисто физическая усталость — в Омске они находились уже больше суток, а до этого тренировались в Москве. Под конец первой трети поединка хозяева закрепили преимущество, Червенка заставил Мурыгина завести шайбу себе в ворота ногой. 3:0. Зацепиться за первую игру серии, как это обычно старается сделать в плей-офф приезжая команда, у "Амура" явно не получалось.

— Создали себе хороший задел, — говорил нападающий "ястребов" Сергей Калинин в первом перерыве. — Сейчас надо не расслабляться, продолжать идти вперёд, контролировать игру. Соперник обученный, организованный, так что просто с ним не будет.

Сопернику действительно не оставалось ничего другого, кроме как бросить все силы в нападение. Всё-таки впереди было ещё 40 минут чистого времени. И вот уже появился шанс в "ближнем бою" у Степанова, а вскоре Рамо вовремя заметил лежащую перед пустым углом шайбу и вынес её подальше. "Авангард" явно сбавил обороты, стараясь действовать от обороны, за это говорило хотя бы число пробросов, резко возросшее у сибиряков во второй трети. Так или иначе, беспокоить Мурыгина подопечные Сумманена не забывали — однажды Шкоула после отличной перепасовки остался напротив вратаря в гордом одиночестве, однако пространства между кипером и штангой для шайбы найти не сумел. А когда Хабаровск снова остался в меньшинстве, два отменных голевых момента партнёры создали Червенке, который пробовал подставлять клюшку и так и эдак — безуспешно.

1 марта 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. "Авангард" — "Амур" — 4:2

1 марта 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. "Авангард" — "Амур" — 4:2

Превосходство в три гола однозначно расслабляет тех, кто в счёте ведёт, и озлобляет тех, кому требуется догонять. "Амур" так стремился "размочить" счёт, что порой совершенно забывал о тылах. Да и зачем гостям было о них помнить, когда счёт на табло 0:3? Они пытались пробить Рамо, но ни одиночные выстрелы, ни целые пулемётные очереди финна на последнем рубеже "Авангарда" не смущали.

— Нам нужно забить хотя бы один гол, — говорил защитник хабаровчан Олег Пиганович. — В хоккее всё может измениться за пару минут, и мы обязаны искать свой шанс. Нам не удался один 10-минутный отрезок в начале матча, и вот теперь приходится расхлёбывать. Но экономить силы на следующую встречу нельзя.

На старте третьего периода показалось, что в батарейках "Амура" либо закончилась энергия, либо их "поставил на подзарядку" главный тренер до второго поединка (вопреки словам Пигановича). Дальневосточники совсем перестали атаковать и вскоре пропустили в четвёртый раз — Фролов из-за лицевой бросил в ногу защитника, шайба срикошетила в плечо Мурыгину и юркнула в сетку.

1 марта 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. "Авангард" — "Амур" — 4:2

1 марта 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. "Авангард" — "Амур" — 4:2

Разница в четыре шайбы для обороны хозяев словно послужила сигналом "Отдыхать!" Шкоула не успел в одном эпизоде, Белов не добежал в другом, и вот уже Шитиков не позволяет Рамо помечтать о "сухаре" в первом же матче плей-офф — 1:4. Затем "подсыпал перца" в ход матча Аверин, удалившийся на экваторе периода. А как только "ястребы" спокойно выстояли, за "Амур" сыграл рикошет, и вот уже 4:2. Играть оставалось почти пять минут.

Гости, почуяв неуверенность в действиях противника, развернули массированное наступление. Но постоянно упускали хоккеистов "Авангарда", которые раз за разом убегали к воротам Мурыгина. В концовке хабаровчане всё испортили себе сами своими удалениями — "ястребы" последние две минуты провели в зоне соперника. Омск победил и повёл в серии 1-0.


1:0 – Салмела (Попов, Червенка) – 10:02 (5x4).
2:0 – Калинин (Иванов) – 10:55.
3:0 – Червенка – 19:08.
4:0 – Фролов (Попов, Иванов) – 44:22.
4:1 – Шитиков (Глухов, Дедунов) – 48:15.
4:2 – Шитиков (Глухов) – 55:09.

Вратари: Рамо – Мурыгин.
Броски: 40  (19-13-8) – 30  (10-10-10).
Вбрасывания: 39  (12-14-13) – 36  (8-13-15).
Штраф: 6  (2-2-2) – 14  (4-2-8).

 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба